Снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы» (Колоссянам 3:13).

В Библии сказано, что прощать следует взаимно. Не ждите пока вас простят и только тогда и вы простите. Это не будет взаимным прощением. Начните с себя. Прощайте первыми. Прощение – это как семя, которое вы сеете в свою семью. Если вы посеяли семя, то рано или поздно оно принесет плод. Это будет плод вашего прощения. Человек, который не прощает, этим причиняет боль прежде всего себе. Непрощение – это дьявольский обман. Если вы не прощаете, значит, принимаете решение помнить обиду, которую вам кто-то причинил. Это то же самое, что и лечение физической раны. Вы знаете, когда у человека есть рана, то он старается ее побыстрее залечить. Непрощение – это тоже рана, но только душевная. Выходит, что непрощение – это незаживающая рана души. Если вы не можете простить кого-то, то в вашей жизни постоянно будут душевные боли и неприятности только потому, что не простили.

И если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: «каюсь», – прости ему» (Луки 17:4).

И если вы будете поступать так – будете прощать, то совесть ваша будет чиста и жизнь спокойна.

Но вы можете возразить: «Я все прощаю и прощаю. Сколько же можно прощать?».

Давайте обратимся к самой мудрой Книге:

Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз» (Матфея 18:21-22).

«До седмижды семидесяти раз» – это значит, если семьдесят умножить на семь, то получается 490 раз в день. Этим Бог хотел сказать, что прощать нужно всегда, независимо от того, просят ли прощение у вас те люди, которые вас обидели.

Непрощение причиняет боль, неприятности, ужасные страдания больше всего тому человеку, который не прощает, чем тому, кого он не прощает. Непрощение – это один из самых больших обманов дьявола. Этим он хочет уничтожить и поразить человека. Это особенно страшно для брака.

Почему прощение так необходимо в семье? Чаще всего нас обижают именно те люди, которых мы больше всего любим. Так что же будет, если мы не будем прощать любимых людей? Ведь они совершают, с нашей точки зрения, плохие поступки не потому, что они плохие люди, а потому, что у супругов разное воспитание, разные взгляды на жизнь. Вот почему любовь – это, прежде всего, прощение. Нет любви без прощения. Поэтому и в Библии сказано, что любовь покрывает множество грехов. Любовь дает вам больше способностей прощать, чем держать обиду. И если вы не победите непрощение в своей жизни, то брак вообще не может состояться.

Итак, нужно уметь прощать. Но не менее важно и уметь просить прощение. Дело в том, что духовные младенцы не умеют просить прощение. Им мешает это сделать гордость, они якобы боятся унизить себя. На самом же деле, когда человек не умеет просить прощение, – это свидетельствует о его низкой духовности, о его низкой культуре, о невоспитанности.

Умение прощать – это плод Святого Духа, а непрощение – это дела плоти. Если мы победили плоть и дьявола в нашей жизни, если мы наполнены Святым Духом, у нас будут только плоды Святого Духа, и мы не способны будем держать обиду.

Христианину не присуще чувство обиды, он не может обижаться на кого-либо, тем более на мужа или жену. В миру люди обижаются на президента, на правительство, на своих врагов, а христиане ни на кого не обижаются, они молятся даже за своих врагов. Если мы с вами научимся прощать, мы будем жить в покое. Прощение – это ключ к жизни в покое, прощение – это ключ к счастливой жизни.








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.