ВОПРОС 5 Что означает эвтаназия, какое юридическое значение она имеет?

ОТВЕТ: Термин эвтаназия заимствован из греческого языка и состоит из слова «танатос» — смерть и приставки «эу», которую можно перевести как хороший, счастливый. В настоящее время это понятие означает легкую, безболезненную, быструю смерть человека, искусственно вызванную по желанию безнадежно больного человека.

Сейчас эвтаназию поддерживают 70—80% населения разных стран. Однако использование методов эвтаназии иногда вызвано целями, которые никак нельзя отнести к милосердию, а нередко за благими намерениями скрывается преступление.

Если, например, речь идет о введении смертельной дозы лекарства, т.е. активной эвтаназии, то независимо от состояния и возраста пациента она безнравственна и недопустима. По сути это убийство. А убийство даже безнадежного больного противоречит нормам врачебной деятельности.

Надо отметить, что среди наших медиков и ученых подавляющее большинство считает эвтаназию недопустимой, хотя некоторые допускают условия, при которых она справедлива. Особенно это касается применения эвтаназии относительно бесперспективных новорожденных детей, причем имеется в виду пассивная эвтаназия, когда безнадежно больному по его просьбе не оказывается медицинская помощь, то есть ему дают возможность умереть. В некоторых странах эвтаназия разрешена. На кроватях таких больных вешается табличка с условным обозначением, означающим, что в случае осложнения не следует ему оказывать реанимационную помощь, чтобы дать возможность умереть. Недавно так ушел из жизни экс-президент США Ричард Никсон. При этом учитываются обязательные для применения эвтаназии условия, в которые входят: установление с помощью консилиума диагноза; невозможность спасения больного (когда все виды помощи использованы или отвергнуты): неоднократные просьбы больного при полном сознании и отсутствии сомнений в желании умереть; тяжелые психические и физические страдания; полная информированность больного и его желание в письменном виде, заверенное юристом.

В нашей стране впервые эвтаназия упомянута в законе РФ об охране здоровья граждан (август 1993 г.), в ст. 45 которого, названной «Запрещение эвтаназии», указано, что медицинскому персоналу запрещается удовлетворять просьбы или содействовать каким-либо действиям больного в ускорении его смерти. Лицо, сознательно побуждающее больного к эвтаназии или осуществляющее ее, несет уголовную ответственность








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.