ВОПРОС 15 Что такое перелом кости и какое судебно-медицинское значение он имеет?

ОТВЕТ: Перелом кости — это частичное или полное нарушение ее целости, при этом, если поврежденные поверхности не расходятся, он именуется трещиной. Различают открытые переломы, когда на коже соответственно перелому имеется рана и он сообщается с внешней средой, и закрытые — без повреждения кожных покровов. Переломы возникают при действии различных механизмов: изгибе, сдвиге, растяжении, сжатии, кручении, отрыве, что устанавливается по особенностям образовавшегося перелома. При действии твердого тупого предмета непосредственно на кость перелом может возникнуть в месте контакта и называется прямым (локальным), либо на отдаленном участке отточки приложения силы. Такие переломы именуют непрямыми или конструктивными, когда энергия действия передается по конструкции и в месте наибольшего сгиба производит нарушение целостности кости.

Судебно-медицинское значение перелома состоит в том, что, как и другие повреждения, он показывает место воздействия, вид орудия, форму, размеры контактных переломов повторяют другие особенности травмирующей поверхности. Исследование кости позволяет решать вопрос об ориентировочном сроке и силе нанесения травмы. Еще большее значение приобретает исследование костей, когда мягкие ткани отсутствуют (например, при исследовании скелетированно-го трупа) или изменены гнилостным процессом или хирургическим вмешательством.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.