Обломочные породы

В основу классификации обломочных осадочных пород положены форма и размер обломков. Среди них выделяют: а) грубообломочные (псефиты), сложенные более чем на 50 % из обломков крупнее 2 мм; б) песчаные (псаммитовые), состоящие из зерен размером от 2 мм до 0,05 мм; в) пылеватые (алевритовые), сложенные преимущественно частицами размером от 0,05 до 0,005 мм; г) глинистые (пелитовые), в большей своей части сложен­ные частицами менее 0,005 мм.

Грубообломочные (псефиты)породы состоят из рыхлых или сцементированных обломков горных пород и минералов размером более 2 мм в диаметре. Грубообломочные породы иногда называют крупнообломочными. Среди них выделяют: глыбы, валуны, ще­бень, дресву, галечник и гравий, брекчии, конгломераты.

Глыбы- неокатанные, угловатые крупные обломки горных пород размером более 1 м.

Валуны- окатанные обломки горных пород размером более 10 см. В горных об­ластях, где водные потоки достигают большой силы, валуны часто встречаются среди ал­лювиальных отложений. Широко распространены валуны среди ледниковых образований. В случае размыва их и выноса тонкозернистого материала местность покрывается валу­нами, образуя валунные поля. Валуны иногда используются как строительные материалы.

Щебень- рыхлая горная порода с остроугольными обломками размером от 1 до 10 см. Щебень образуется при механическом разрушении горных пород. Он используется как балластный материал в строительстве железнодорожных путей и автомобильных дорог.

Дресва- имеет меньший размер неокатанных зерен (от 0,2 до 1см).

Галечник и гравийобразуется при переносе обломков горных пород водными по­токами или в результате прибоя. В процессе переноса обломки окатываются, приобретая хорошо отполированные округлые формы. Галечник имеет размер галек от 1 до 10 см, гравий - от 0,2 до 1 см. По своему происхождению галечник и гравий могут быть речны­ми, морскими и ледниковыми.

Галечник и гравий, как и другие рыхлые обломочные породы, являются ценным строительным материалом и широко применяются в дорожном строительстве.

Брекчиипредставляет собой сцементированные неокатанные обломки, размер ко­торых более 2 мм. По составу цемента брекчии и конгломераты могут быть кремнистыми (цемент из S1O2), известковыми (цемент из СаСОз), железистыми (цемент из ¥егОз n H2O) и т.д. Состав обломков также может быть совершенно различным.

Конгломерат- сцементированный галечник и гравий; как правило, возраст конг­ломератов древнее четвертичного. Конгломераты, залегающие в основании серии осадков, называются базальными и указывают на размыв в условиях мелководья. Некоторые конг­ломераты являются красивым облицовочным материалом. Иногда с ними бывают связаны рудные месторождения (медь, золото, уран)

Песчаные породы (псаммиты)состоят из обломков минералов или горных пород размером от 2 до 0,05 мм и подразделяются на рыхлые - пески и сцементированные - пес­чаники.

По размерам зеренразличают пески грубозернистые (2-1 мм), крупнозернистые (1-0,5 мм), среднезернистые (0,5-0,25 мм, мелкозернистые (0,25-0,05 мм), однородные -размер зерен более или менее постоянен, разнозернистые - размер зерен разный.

По составуразличают кварцевые, слюдистые, глауконитовые, железистые пески, состоящие из зерен этих минералов, и полимиктовые, содержащие кроме зерен кварца, включения других минералов, а иногда и обломки горных пород. Пески, содержащие по­левой шпат, носят название оркозовых. В том или ином количестве в песках могут быть встречены глауконит, слюда, карбонаты и рудные минералы - магнетит, монацит, циркон, золото, платина, алмазы. Промышленные скопления полезных ископаемых в песках носят название россыпей. Россыпные месторождения бывают во много раз богаче коренных и являются для указанных полезных ископаемых важнейшими источниками добычи.

Окраска песков разнообразная: глауконитовые - зеленые, железистые - желтые или красные, глинистые - серые, кварцевые - белые.

По происхождениюпески бывают морскими и континентальными. Последние подразделяются на аллювиальные, ледниковые, делювиальные, эоловые и т.д.

Пески часто являются почвообразующими породами.

Песчаникипредставляют собой сцементированные пески и подразделяются в за­висимости от цементирующего вещества: карбонатные (вскипают от НС1), кремнистые -очень твердые (не царапаются ногтем), глинистые (если подышать на породу, издают зем­листый запах), железистые - окраска охристая, ржаво-бурая, красная. Кроме того, класси­фицируют песчаники по минералогическому составу - кварцевые, глауконитовые и т.д.

Пылеватые породы (алевриты и алевролиты)состоят из мельчайших пылева-тых пластинок (0,05-0,005 мм) кварца, полевого шпата, слюды, кальцита.

Характерным представителем этих пород является широко распространенный лесс.Это не слоистая порода светло-палевого цвета, строение землистое, бурно вскипает от соляной кислоты, рыхлая, легко режется ножом и хорошо растирается пальцами в пылеватую однородную массу, мелкопористая.

Минералогический состав: кварц, полевой шпат,
слюды, кальцит, гипс. Происхождение континентальное: эоловое, аллювиальное, водно-ледниковое.

Лессовидные суглинкипо внешнему виду сходны с лессом, но более плотные и часто слоистые. Лесс и лессовидные суглинки - очень важные почвообразующие породы; почвы на них, как правило, отличаются достаточно высоким плодородием.

Аллевролитаминазывают пылевато-глинистые породы - сцементированный лесс или лессовидные суглинки. Они очень похожи на твердые глинистые породы, особенно глинистые сланцы. Цемент в аллевролитах преимущественно известковый или кремнистый. В обнажениях иногда тонкоплитчаты, слоисты. В воде не размокают.

Глинистые породы (пелиты)широко распространены в природе. Глины состоят из коллоидных тонко-дисперсных частиц диаметром меньше 0,005 мм и представляют собой не только механические обломки минералов, но и различные новообразования. Главными составными частями глин являются: SiO2 - 40-70 %, AI2O3 - 10-35 %, К2О, Na2O, MgO, CaO, Fe2O3 и Н2О.

Из минералов присутствуют глинистые минералы (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды) и кварц. Цвет глин разнообразный - бурый, белый, зеленый, зависящий от состава минералов глинистой массы и красящих примесей (окислы железа, марганца, органика). Сильно уплотненные глины носят название аргиллиты.

Глины в сухом состоянии характеризуются землистым строением, легко растираются пальцами, во влажном состоянии жирны на ощупь, водоупорны. При впитывании влаги глины становятся вязкими и пластичными, при высыхании сохраняют приданную форму.

По происхождениюразличают глины осадочные (переотложенные, вторичные) и остаточные (первичные). Первые более распространены и образуются в результате осаждения из воды тонковзмученного материала, как в морях, так и на суше. Они могут быть прибрежно-морскими, лагунными и континентальными - аллювиальными, делювиальными, озерными и т.д.

Остаточные (первичные) глины образуются на месте залегания в результате процесса химического выветривания.

По минералогическому составуразличают глины жирные, содержащие большое количество каолинита и монтмориллонита и тощие, состоящие из значительной примеси обломочных минералов - кварца, опала, халцедона.

В зависимости от процентного состава в породе песчаных, пылеватых и глинистых фракций среди обломочных и глинистых пород выделяют песчано-глинистые породы, суглинки и т.д.

Песчано-глинистые породытакже широко распространены в природе. Это супеси, суглинки и морены.

Супесь- землистая порода серо-желтого цвета. Состав разнообразный; в зависимости от содержания фракций песка и глины может приобретать различные свойства и быть легкой, средней или тяжелой. При наличии карбонатов вскипает от НС1.

Суглинок- не слоистая землистая порода различной окраски. Различают суглинки покровные, лессовидные, валунные.

Морена- суглинок валунный - неоднородная не слоистая землистая порода обломочного строения. Растирается между пальцами. Цвет от красновато-бурого до серого. Содержит прослои песка, глины, супеси, включения валунов различных пород в виде обломков разной величины. Происхождение - ледниковое. Моренные отложения широко распространены в областях, испытавших оледенение.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 2691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.