Кислые магматические породы.

Главный продукт выветривания гранита и близких ему по составу пород – глины. Состав глин в какой-то степени отражает состав первичной породы.

Двухслойные – каолинит, диккит, накрит, галлуазит.

Трехслойные – монтмориллонит, бейделлит, иллит, вермикулит.

Трехслойные+1 слой – разновидности хлоритов.

Гипотезы образования глин:

1. Образуются в результате соединения глинозема и кремнезема в коллоидном растворе. Имеют противоположные знаки и соединяются.

2. Образуются из коллоидных растворов, по составу аналогичных составу глин.

3. Образуются при избирательном выщелачивании исходного вещества и перегруппировке оставшегося. Каолинит образуется из КПШ при участии СО2 и Н2О. Для галлуазита необходимо, чтобы все основания удалились из первичной породы и частично удалился кремнезем. Для монтмориллонита необходимо, чтобы часть оснований задерживалась. Для образования иллита необходима щелочная среда (в его состав входит К). Вермикулит и хлорит образуются из пород с достаточно большим содержанием железа и магния.

Формирование глин – это первый этап в развитии коры выветривания. При благоприятных условиях (температура и влажность) в коре выветривания формируются бокситы. Выносится кремнезем, накапливаются окислы и гидроокислы алюминии, железа, титана. Глинистые минералы замещаются диаспором, бемитом, гиббситом. Бокситы образуются из любых пород, в том числе и основных. О характере первичной породы можно судить по рассеянным элементам в боксите. Если в боксите много хрома, ниобия – первичная порода была основной, если повышенные концентрации циркония, урана, тория – кислая.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.