Техногенная миграция элементов. В 20 веке техногенез стал главным геохимическим фактором на поверхности Земли

В 20 веке техногенез стал главным геохимическим фактором на поверхности Земли. В ноосфере происходит грандиозное перемещение атомов, их рассеяние и концентрация. Ежегодно в мире перемещаются миллиарды тонн угля, нефти, руд и стройматериалов. В течение немногих лет рассеиваются МПИ, накопленные природой за миллионы лет. С продукцией сельского хозяйства и промышленности атомы мигрируют на огромные расстояния. Только с экспортом и импортом зерна в мире ежегодно мигрируют миллионы тонн калия, сотни тысяч тонн фосфора и азота.

Самое заметное влияние человека на природу выражается в вырубке лесов, изменении водного режима поверхности (осушение, орошение, создание искусственных водоемов, изменение русел и направления речного стока, атмосферный условий в городах и промышленных центрах), видоизменении растительных и животных биоценозов, извлечение из недр громадных количеств полезных ископаемых. При этом изменяется круговорот элементов в ландшафтах, в них накапливаются многие токсичные вещества, которые губительно воздействуют на плодородие почв и живые организмы. Хлористые, сернистые, азотные, фосфорные и другие соединения, поступающие в атмосферу и биосферу в колоссальных количествах, изменяют геохимическую среду, ее кислотность, газовый и биогеохимический режим и др.

Ноосфере свойственны и механическая, и физико-химическая, и биогенная миграция, но главную роль играет техногенная миграция.

Техногенная миграция элементов отличается от других типов миграции тем, что она происходит не по естественным (природным), а по социально-экономическим зонам. Вследствие этого все в большей степени нарушаются естественные соотношения и равновесия в биосистемах, что приводит к резкому перераспределению химических элементов.

Мощность производства в мире удваивается каждые 14-15 лет. Поэтому главное существенное отличие ноосферы от биосферы – огромное ускорение миграции.

Выделяют 2 группы процессов техногенеза:.

1. Эта группа унаследована от биосферы, к ней относятся биологический круговорот, круговорот воды, рассеяние элементов при отработке месторождений, распыление вещества и другие. При их изучении можно использовать понятия и методы, разработанные для анализа природных процессов.

2. Эта группа находится в резком противоречии с природными условиями. Так, характерное для ноосферы металлическое состояние железа, никеля, хрома, ванадия и других элементов не соответствует физико-химическим условиям земной коры. Во всем большем количестве в ноосфере изготавливаются химические соединения, никогда в биосфере не существовавшие и обладающие свойствами, не известными у природных материалов (искусственные полимеры, лекарства, краски, сплавы и др.). Новым для земной коры является и производство атомной энергии, радиоактивных изотопов, сверхчистых веществ.

Техногенная деятельность человека привела к резкому изменению миграционных потоков химических элементов. В 1915 году В.И.Вернадский подсчитал, что в античную эпоху использовалось лишь 19 элементов, в 18 веке – 28, в 19 – 50, а в начале 20 – 60, а в наши дни в процессы производства и потребления вовлечена вся таблица Менделеева. По вине человека в биосферу поступает все большее количество чуждых ее элементов, в том числе токсичных – свинец, хром, мышьяк, ртуть, кадмий и др. Началось также искусственное получение и частичное использование отсутствующих элементов – Pu, Np, Cf и других. Характерная общая тенденция этого процесса – в начале использовались преимущественно природные вещества – минералы, в том числе самородные элементы (сера, золото и другие). Позднее начался синтез новых соединений элементов, а также получение их в чистом виде (металлургия железа, свинца, цинка и др.). В 20 веке началось использование изотопов.

В настоящее время известно около 4,5 млн. химических соединений, в том числе более 60 тыс. неорганических соединений. Ежедневно химиками синтезируются около 200 новых веществ. В связи с этим возникла необходимость систематизации факторов воздействия человека на окружающую среду.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.