Ультраметаморфизм. Особенно интенсивно процессы метаморфизма проявляются в наиболее глубоких зонах земной коры, где господствуют особо высокие температуры и давления и где уже

Особенно интенсивно процессы метаморфизма проявляются в наиболее глубоких зонах земной коры, где господствуют особо высокие температуры и давления и где уже наблюдаются процессы частичного расплавления вещества. Эти процессы называются ультраметаморфизмом (большой вклад внес И.Седергольм). Ультраметаморфизм проявляется в разных направлениях и приводит к разным следствием, например, к мигматитообразованию, гранитизации, реоморфизму и др.

Мигмитизация. Мигматит – смешанная порода, состоящая из 2 частей: одна часть – субстрат, другая – жильный материал (чаще пегматитового или гранитного состава), цементирующий куски субстрата. В настоящее время считается, что жильное вещество мигматитов является продуктом выплавления из вмещающих пород при содействии процессов метасоматоза. Наиболее легкоплавкое вещество, соответствующее по составу гранитным пегматитам, гранитам или гранитоидам, в условиях ультраметаморфизма плавится, ведет себя как жидкая магма и заполняет промежутки между породами субстрата, более основными, а следовательно, и менее легкоплавкими.

Гранитизация – образование гранитной магмы и гранитоидов метаморфическим путем. Большинство ученых считает, что гранитная магма образуется в результате регионального метаморфизма, точнее метасоматоза, и является следствием глубинных процессов ультраметаморфизма.

ЛЕКЦИЯ № 15

Основи геохімії систем. Геохімія екзогенних систем і процесів

1. Понятие гипергенеза и его отличие от других процессов.

2. Физико-химические, биогенные и механические процессы гипергенеза.

3. Выветривание различных типов горных пород.

4. Зона окисления рудных (сульфидных) месторождений.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.