ГОРНЫЕ ПОРОДЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

Горными породами называются сочетания минералов, образующих более или ме­нее самостоятельные тела. Изучением состава горных пород, строения и сложения их со­ставных частей, условий залегания и происхождения занимается наука - петрография.

По условиям образования все горные породы подразделяются на 3 большие группы: магматические, осадочные и метаморфические.

Магматическими породами называются кристаллические породы, образовавшиеся при застывании сложного силикатного расплава (магмы) в недрах Земли или на ее по­верхности.

Осадочными называются породы, возникшие в условиях поверхностных темпера­тур и давления из продуктов разрушения любых пород и выпавших в осадок без участия или посредстве организмов.

Метаморфические - это магматические и осадочные породы, видоизмененные (пе-рекристализованные) под влиянием высокой температуры и большого давления.

По физическому состоянию различают: плотные породы (каменистые) - гранит, мрамор и т.д. и рыхлые породы, которые рассыпаются или легко разламываются руками -песок, глина, торф и т.д.

По окраске различают: светлоокрашенные породы (белые, светло-серые, желтые, розовые, красноватые, светло-бурые и т.д.) и темноокрашенные породы (серые, темно-серые, зеленовато-серые, темно-зеленые, черные).

Окраска горных пород в значительной мере зависит от цвета слагающих породу минералов; поэтому цвет горных пород в известной мере указывает на их минералогиче­ский состав.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 2779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.