МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Антропогенный геологический процесс активно вмешивается в ход при­родных геологических процессов, временами ослабляя

Антропогенный геологический процесс активно вмешивается в ход при­родных геологических процессов, временами ослабляя, а иногда усиливая их.

Вмешательство человека в эоловые процессы имеет целью их ослабление и прекращения: на пути движения ветра на транспортных магистралях соз­даются насаждения, закрепляются движущие пески и т.д. Однако иногда ан­тропогенные процессы выходят из-под контроля и приводят к противоположным результатам. Так, например, при неумелом распахивании почвы соз­даются условия для возникновения пыльных бурь, приносящих большой вред сельскому хозяйству. В США 11 мая 1934 г. пыльная буря унесла верх­ний гумусовый горизонт почвы с площади 300 млн. га, полностью погубив 45 млн. га плодородных земель. При постройке в пустынях технических соору­жений, дорог, шахт, каналов происходит разбарханивание песков и они на­чинают двигаться.

Неумелая подсечка склонов, крупные взрывы при создании противо­оползневых и противоселевых сооружений часто ведет к образованию ополз­ней и обвалов.

Борьба с процессами эрозии входит в круг деятельности человека. На территории городов берега рек укрепляются, строятся каменные набережные; нередко изменяется течение рек. Строятся искусственные каналы, иногда не уступающие по длине крупным рекам. Во всех созданных или измененных человеком водотоках происходит своя, несколько отличная от естественной антропогенная эрозионная работа.

Большое значение имеет борьба человека с плоскостной и донной (ов­ражной) эрозией. Однако часто в результате деятельности человека эти про­цессы усиливаются. Например, уничтожение растительного покрова (выруб­ка лесов), неправильная распашка и надрезка склонов, сброс паводковых вод в овраги, увеличение расхода и скорости рек приводят к усилению эрозии, к образованию сети оврагов и к усилению процессов плоскостного смыва..

Человек ведет интенсивную борьбу с болотами Многие из них он унич­тожает, проводя систему дренажных работ или понижая уровень грунтовых вод. В результате нарушается питание многих рек. В то же время в ряде мест в результате техногенеза создаются новые болота. Это происходит, напри­мер, в результате повышения уровня грунтовых вод при строительстве пло­тин.

Из всего сказанного ясно, как велико участие человека в процессах пре­образования поверхности Земли экзогенными факторами.

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГУ ВПО «Бурятская Государственная Сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.