Осадочные горные породы

Осадочные горные породы образуются на поверхности Земли или в самых верхних слоях литосферы в результате разнообразных геологических процессов: 1) накопления и осаждения обломочного материала, полученного при разрушении любых пород; 2) хими­ческого осаждения из растворов и химических реакций, происходящих в земной коре; 3) в результате жизнедеятельности организмов.

В соответствии с указанными процессами осадочные породы по происхождению делятся на три группы: обломочные, химические и органогенные.

В природе встречаются также породы смешанного происхождения: органогенно-химического, обломочно-химического и др.

В зависимости от условий образования каждая группа осадочных пород обладает своими специфическими чертами. Однако, всем осадочным породам свойственен ряд при­знаков, которые отличают их от магматических и метаморфических пород. Одним из та­ких признаков является слоистость, наблюдаемая у большинства осадочных пород. При этом характер слоистости часто указывает на условия осадконакопления. Так, например, горизонтальная слоистость свидетельствует о накоплении осадков в спокойной воде или на значительной глубине в морях и океанах, куда не достигают волновые движения воды.

Косая слоистость указывает на образование осадков в подвижной воздушной или водной среде.

Второй особенностью осадочных пород является то, что многие из них содержат, а некоторые целиком состоят из окаменелых ископаемых остатков животных или расте­ний.

Третьей особенностью осадочных пород является их минералогический состав.

Четвертой особенностью осадочных пород являются формы залегания. Осадоч­ные породы залегают в виде пластов, имеющих обычно небольшую мощность и зани­мающих большие площади. Осадочные породы могут залегать также в виде «карманов» или «клиньев».








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.