Геологическое строение почвообразующей породы

 

Геологические напластования, слегающие территорию района являются отложения иренской свиты Кунгурского яруса пермской системы. Они представлены известковыми глинистыми сланцами, некарбонатными плитчатыми песчаниками, бурыми глинами, плитняковыми и глябистыми известняками сероватой окраски и редко тонкозернистыми известковыми песчаниками, а также гипсами и ангидритами.

Выше указанные коренные породы сверху перекрыты четвертичными отложениями, которые и являются материнскими почвообразующими породами (Почвенный очерк Ординского района, 1964).

Четвертичные породы, отложения состоят из аллювия, т.е. продуктами выветривания и выщелачивания коренных пород, покровных глин и суглинков, а так же из современных аллювиальных и делювиальных отложений (О.А. Скрябина, 1998). Больше всего по занимаемой площади распространены покровные глины и суглинки.

Приведем характеристику материнских почвообразующих пород данного района.

Покровные глины и суглинки представляют собой желтовато-бурую, красновато-бурую в большинстве случаев, некарбонатную массу. Толщина достигает нескольких метров. Покровные отложения приурочены к наиболее выравненым элементам рельефа. Сформировались на покровных глинах и суглинках, черноземы, лесостепные почвы равной степени гумусности и дерново-подзолистые почвы.

Элювий пермских глин – это глина красно-бурой и малиновой окраски. В сыром состоянии – вязкая масса и твердая – в высушенном. Часть элювия карбонатна. На таких отложениях формируются дерново-бурые почвы.

Элювий известняков. Представляет желтовато-бурую глинистую окраску с оболочками коренной породы в виде известковой дресвы и щебня, на нем сформировались дерново-карбонатные почвы различной степени гумусности.

Современные аллювиальные отложения. Эти отложения приурочены к поймам рек. Образуются они из частиц почвы осыпающих во время разлива рек. В зависимости от интенсивности разлива, высоты участка поймы над уровнем реки и степени удаленности его от русла откладывается аллювий различного механического состава. На территории района они представлены желтовато-бурыми бесструктурными некарбонатными глинами и суглинками. Сформировались на них аллювиально-дерновые почвы.

Делювиальные отложения. Образуются у подножья склонов путем переноса частиц почвы дождевыми и талыми водами с окружающих возвышенностей. Развитию этих отложений благоприятствует сведение лесов и распашка склонов. Делювиальные отложения характеризуются слоистостью и разнообразием механического состава. На территории района делювиальные отложения в большинстве случаев глинистые. Сформировались на них дерновые намытые почвы, дерновые глееватые и дерновые глеевые почвы.

Материнские породы оказывают существенное влияние на темпы и направления почвообразовательного процесса. Породы передают почве свой механический, минералогический и химический состав. Свойства перечисленных почвообразующих пород оказывает влияние на видовой и химический состав и биологическую продуктивность растений, на скорость разложения органических остатков и качество образующегося гумуса (Н.Я.Коротаев, 1962).

 

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 2129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.