ГОРНЫЕ ПОРОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Горная порода – твёрдая земная кора, состоящая из разнообразных минеральных тел.

Горные породы делятся на простые и сложные.

Простые (мономинеральные) горные породы состоят из одного какого-либо минерала. Например, мрамор, кварц, ангидрит.

Сложные (полиминеральные) горные породы складываются из нескольких различных минералов, например, гранит состоит из кварца, полевых шпатов и слюды.

По условиям образования горные породы можно разделить на три основные группы:

  • магматические (первичные, изверженные)
  • осадочные
  • метаморфические (изменённые).

Магматические (первичные, изверженные), образование которых связано с остыванием магмы (силикатного расплава сложного состава) в различных термодинамических условиях земной коры, определяемых совокупностью воздействия высоких температуры и давления, а также концентрацией минеральных компонентов, содержащихся в расплаве. горные Магматические породы делятся на:

  • глубинные и
  • излившиеся.

Осадочные (вторичные) породы, сформированные на поверхности земли, в условиях низкой температуры и атмосферного давления. Они являются результатом накопления продуктов разрушения других, ранее образованных пород, выпадения различных химических образований из водной среды и накопления продуктов жизнедеятельности растительных и животных организмов на суше и в воде. Сюда входят соли, органогенные породы. Им характерно слоистое сложение.

Метаморфические (измененные) породы, образовавшиеся из осадочных и магматических пород путем полного или частичного их преобразования под влиянием высоких температуры и давления, горячих минерализованных растворов и раскаленных газов, циркулирующих в земной коре, и др.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.