ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Это процессы, меняющие внешний облик земной поверхности и внутрен­нее строение Земли. Иногда их называют геодинамическими процессами. Раздел геологии, занимающийся изучением геологических процессов, полу­чил название динамической геологии.

По своему происхождению геологические процессы подразделяются на процессы внутренней динамики, или эндогенные процессы, и процессы внеш­ней динамики, или экзогенные процессы.

Эндогенные процессы протекают при участии внутренней энергии Земли. Название «эндогенные» происходит от двух греческих слов: «эндон» - внут­ри, «генезис» - происхождение. Они проявляются в виде колебательных движений земной коры, горообразования, землетрясений, магматизма и мета­морфизма. Колебательные движения бывают восходящими и нисходящими. Они происходят в течение длительного времени и приводят к возникновению гигантских океанических впадин и материков. К эндогенным процессам от­носятся складчатые движения, которые проявляются в течение более корот­кого времени по сравнению с колебательными движениями и приводят к об­разованию горных систем, интенсивно смятых в складки, деформированных, разбитых тектоническими разломами и трещинами. Внезапные и быстрые движения земной коры приводят к землетрясениям. В ряде районов земного шара имеет место магматизм - внедрение в толщу земной коры расплавлен­ных масс магмы, излияние ее на поверхность Земли и выброс вулканических продуктов (вулканизм), образование мощных толщ магматических горных пород. Метаморфизм проявляется в интенсивном преобразовании ранее воз­никших горных пород под воздействием высоких температур и давления. Эндогенные процессы приводят к образованию гор и впадин, плоскогорий и низменностей, разломов и нарушений в земной коре и формируют лик Земли - рельеф.

Экзогенные процессы протекают на поверхности Земли с участием лучи­стой энергии Солнца при взаимодействии атмосферы, гидросферы и биосфе­ры с литосферой. Экзогенные процессы проявляются в непрерывном разру­шении и изменении поверхности Земли вследствие воздействия атмосферных и подземных вод, рек и ледников, морей и океанов, выветривания, расти­тельных и животных организмов, в результате деятельности человека.

Геологические процессы проявляются в движении и перераспределении материи, слагающей Землю, к переходу ее из одного состояние в другое, из одних форм в другие. Эндогенные и экзогенные процессы протекают во взаимодействии, взаимосвязи, они находятся в постоянной борьбе, в проти­воречии. Различные агенты экзогенных процессов непрерывно разрушают созданное эндогенными процессами и в то же время создают новые виды ма­терии, устойчивые в изменившейся среде. Эндогенные процессы, в свою очередь, преобразуют то, что создано на поверхности Земли. В непрерывном взаимодействии эндогенных и экзогенных процессов происходит формиро­вание земной коры и рельефа.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.