Метаморфические горные породы

Эти породы образуются в земной коре в результате перекристаллизации магмати­ческих и осадочных пород под действием высоких температур и давлений.

Глинистые сланцы - зеленоватые или черные породы, состоящие из глинистых частиц с мельчайшей кварцевой пылью, с листочками слюды и углекислым кальцием. При значительном содержании кальцита их называют известково-глинистыми сланцами, а при наличии достаточного количества битуминозных веществ - узлистыми сланцами. Последние - черного цвета и напоминают уголь. Глинистые сланцы являются начальной стадией метаморфизации глинистых пород.

Филлиты(«филлитэс» - листоватый) - скрыточешуйчатые тонкосланцеватые ме­таморфические породы с шелковистым блеском на плоскостях сланцеватости. Цвет зеле­ный, красный, черный, в зависимости от примесей. По внешнему виду сходны с глини­стыми сланцами, но отличаются от них отсутствием глинистых минералов. Состоят фил­литы из кварца, серицита (тонкочешуйчатый мусковит с шелковистым блеском), с приме­сью хлорита, биотита и альбита

Хлоритовые сланцыв своей массе состоят из хлорита. В небольшом количестве в них присутствует кварц и примеси других минералов (тальк, слюда, магнетит). Они отли­чаются чешуйчатой, чешуйчато-сланцевой и чешуйчато-зернистой текстурой. Цвет зеле­ный, жирны на ощупь. Встречаются также слюдистые, тальковые, графитовые, роговооб-манковые и др. сланцы.

Мраморпредставляет собой зернистую метаморфическую породу, состоящую из одного минерала - кальцита. По крупности зерен выделяют мелко-, средне- и крупнозер­нистые мраморы. Они образуются при перекристаллизации известняков. Цвет белый, встречаются также голубые, розовые, полосчатые, пятнистые и прочие мраморы; твер­дость их небольшая. От соляной кислоты бурно вскипают.

Мрамор является прекрасным облицовочным и электроизоляционным материалом.Мраморы имеют значительное распространение на Урале, в Грузии и Армении, Средней Азии, Карелии, Сибири, Греции и Италии.

Гнейсы- метаморфические горные породы, состоящие преимущественно из поле­вых шпатов и кварца. Присутствует обычно один или несколько цветных минералов (био­тит, мусковит, пироксен и т.д.). По названию присутствующего в них цветного минерала выделяют соответствующие разновидности гнейсов - слюдяные, пироксеновые и т.д. Ха­рактерной особенностью гнейсов является полосчатая текстура, иногда сланцеватая.

Кварциты- зернистая порода, состоящая из прочно сцементированных зерен кварца. Образуется при метаморфизации кварцевых песков и песчаников, а также некото­рых магматических пород.

Это крепкие породы массивного сложения. Цвет различный, но обычно харак­терны светлые тона.

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.