ПРИЧИНЫ И НАЧАЛО ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. СВЕРЖЕНИЕ ЦАРИЗМА

 

Вопрос о начале революции вызывает споры у историков. Одни исследователи относят начало революционных событий к лету 1915 г., когда после серьезных военных поражений российской армии оживилась политическая оппозиция в Думе. Другие считают началом революции убийство Распутина, а П.Н. Милюков относит начало революции к 1 ноября 1916 г., когда он и другие лидеры Прогрессивного блока Государственной Думы произнесли свои знаменитые речи против царского правительства. Однако, на наш взгляд, для того, чтобы не смешивать причины, предпосылки и следствия, вопрос о начале революции событий следует рассматривать с февральских событий 1917 г. в Петрограде.

Исходным толчком к ним послужил хлебный кризис в столице. В середине февраля власти были вынуждены ввести карточную систему, а это вызвало очереди и беспорядки. Положение усугублялось тем, что из-за перебоев в снабжении сырьем и плохой работы транспорта тысячи рабочих Петрограда оказались выброшенными на улицу. Правительство подвергалось уничтожающей критике со стороны депутатов Государственной Думы и широких народных масс. 23 февраля (8 марта), в Международный женский день, начались демонстрации протеста.

В зарубежной историографии господствует концепция тотальной стихийности начала Февральской революции. Советские историки отвергали ее и выдвигали в различных вариантах концепцию «организующей роли большевистской партии», хотя факты свидетельствуют, что большевики не в состоянии были поднять массы на борьбу. Руководитель Русского Бюро ЦК в дни февраля, А. Шляпников, писал, что Февральская революция не была и не могла быть организована и вызвана партией большевиков. И это действительно так. К моменту крушения царизма революционно-демократические группы - меньшевики, большевики, эсеры - переживали далеко не лучшие времена. Их пропагандистская деятельность была ограниченной, наиболее активные кадры находились в ссылке или эмиграции. По приблизительным данным, в действовавшей нелегально петроградской партийной организации насчитывалось около 2 тыс. большевиков, а по всей стране их было 24-25 тыс.

Серьезные исследования последнего времени свидетельствуют о том, что февральские события начались стихийно, а различные политические силы, для которых начало революции стало неожиданностью, включаются в нее с целью придания событиям организованного характера. Началом революции, на наш взгляд, следует считать события 23 февраля.

Атмосфера в столице накалялась с каждым днем, массы политизировались, становились агрессивнее. Размах революционного движения неизбежно привел к столкновению народных масс с полицией, которая стремилась не пропустить демонстрантов в центр города. Репрессивные меры накалили обстановку, пролилась первая кровь: 26 февраля колонны демонстрантов были расстреляны полицией.

Однако восстановить порядок уже не представлялось возможным. Исход событий решили солдаты Павловского, Волынского, Преображенского полков, взбунтовавшиеся против офицеров. 27 февраля, в понедельник, наступил коренной перелом в событиях. Началось братание демонстрантов с солдатами. Восставшие захватили арсенал и раздали участникам событий 40 тыс. винтовок. Вооруженные отряды легко взяли под контроль ряд общественных зданий столицы и направились к Таврическому дворцу, где проходило заседание Государственной Думы. Несмотря на отсутствие единого мнения у депутатов, Керенский вышел приветствовать демонстрантов. 27 февраля появился Манифест ЦК РСДРП «Ко всем гражданам России», который объявил о победе революции, призвал создать Временное революционное правительство, потребовал конфискации помещичьих земель, введения 8-часового рабочего дня и созыва Учредительного собрания на основе всеобщих выборов. Днем позднее было опубликовано воззвание меньшевиков, которые считали революцию «неполной» и призвали к сплочению всех сил, «не продавшихся старому строю», подчеркивали необходимость создания Временного правительства (слово «революционный» не употреблялось).

К вечеру 27 февраля стало очевидно, что восстание рабочих и солдат в Петрограде приобрело всеобщий характер. Попытки военного министра генерала М. Беляева и командующего Петроградским военным округом генерала С. Хабалова взять ситуацию под контроль ни к чему не привели. Союз восставшего народа и парламента фактически обеспечил победу над самодержавием. Власть в Петрограде перестала существовать.

В срочном порядке формировались органы новой власти. Еще 25-26 февраля по инициативе некоторых членов Союза рабочих кооперативов Петрограда, социал-демократической фракции Государственной Думы, Рабочей группы Центрального военно-промышленного комитета (ЦВПК) и других групп возникла идея создания Совета рабочих депутатов по образцу 1905 г. Однако реализовать ее удалось только 27 февраля. В Таврический дворец явились представители Рабочей группы ЦВПК во главе с К.А. Гвоздевым и Б.О. Богдановым, которые вместе с группой думских социал-демократических депутатов и представителями левой интеллигенции объявили о создании Временного исполнительного комитета Петроградского совета рабочих депутатов. Комитет обратился с призывом выбирать делегатов в Совет: 1 делегат от 1000 рабочих и 1 делегат от роты солдат. Прибывшие делегаты выбрали Исполнительный комитет Совета. Его председателем стал лидер социал-демократической фракции Думы Н. Чхеидзе, заместителями - трудовик А.Ф. Керенский и меньшевик М.И. Скобелев. От большевиков в Исполком вошли А. Шляпников и П. Залуцкий.

Государственная Дума, не желавшая оставаться в стороне, параллельно с созданием Совета образовала Комитет по восстановлению порядка и связям с учреждениями и общественными деятелями под предводительством М.В. Родзянко. Дума объявила, что власть перешла в ее руки. Военным комендантом Петрограда был назначен полковник Энгельгард. Последовал протест Совета. Две власти, порожденные революцией, вступили в конфликт. Однако во имя единства борьбы с царизмом Совет вынужден был уступить. Его руководители, за исключением Керенского, считали, что революция сначала должна пройти буржуазную фазу и деятельность министров-социалистов не принесет результатов, а только дискредитирует революционное движение. Поэтому руководство Совета, отказавшись от участия в правительстве, признало его законность и призвало поддерживать правительство в той мере, в какой оно будет проводить одобренную Советом программу. За это условие высказались все социалистические течения, кроме анархистов и большевиков, выдвинувших лозунг «Вся власть Советам!».

В России установилось двоевластие. С одной стороны - правительство, в лагерь которого вошли сословные учреждения (земства, городские думы) и буржуазные партии, а с другой стороны - советы, объединяющие силы «демократии» (социалистические партии, анархисты, профсоюзы, низовые организации советов на местах). Обе власти побаивались друг друга, шли на обоюдные уступки. Поскольку солдаты были основной военной силой, в Петрограде началась борьба за влияние на воинские части. В результате появился приказ Совета № 1. Солдатам вне службы предоставлялись равные со всеми гражданские и политические права, разрешалось выбирать комитеты представителей солдат. Части столичного гарнизона политически были подчинены Петроградскому Совету. Решения Думы подлежали исполнению только в том случае, если они не противоречили решениям Совета.

В ночь с 1 на 2 марта состоялась встреча руководителей Совета и думского Комитета. Стороны договорились, что до созыва Учредительного собрания не будут приниматься никакие решения относительно характера будущего режима. Провозглашались амнистия, политические свободы. Был определен персональный состав правительства: князь Г. Львов - председатель Совета министров и министр внутренних дел, А. Гучков - военный министр, П. Милюков - министр иностранных дел, М. Терещенко - министр финансов, Н. Шингарев - министр сельского хозяйства, А. Коновалов - министр торговли, Н. Некрасов - министр путей сообщения, А. Керенский - министр юстиции. Договаривающиеся стороны добились своего: думский Комитет - признания законности своей власти, а Совет сделал правительство заложником, объявив ему поддержку лишь постольку, поскольку правительство будет проводить линию, отвечающую интересам Совета.

В советской исторической литературе сущность двоевластия традиционно определяется ленинской характеристикой переплетения двух властей: буржуазии в лице Временного правительства и Советов рабочих и солдатских депутатов как революционной диктатуры пролетариата и крестьянства. Однако существуют и другие точки зрения. А.Ф. Керенский, например, считал «двоевластие» легендой, придуманной врагами правительства ради того, чтобы доказать, что оно делило власть с Советом. П.Н. Милюков утверждал, что при первом буржуазном правительстве двоевластия не было, хотя существовала «контактная комиссия» представителей Совета, которая предъявляла правительству свои жалобы и требования. В западной историографии, как правило, хронологические рамки двоевластия определяются мартом-апрелем 1917 г. Подобного мнения придерживается, в частности, Н. Верт, с точки зрения которого двоевластие закончилось с созданием первого коалиционного правительства, т.к. вхождение в его состав министров-социалистов поставило под вопрос сам принцип двоевластия. На наш взгляд, наиболее обоснованным для определения хронологических рамок двоевластия представляется период с конца февраля до начала июля 1917 г., когда существование двух центров власти является очевидным. Особенного внимания заслуживает также позиция Н. Верта, который, признавая двоевластие в центре, склонен считать, что в целом для этого периода в масштабах России как государства существовало многовластие.

Соглашение между Думой и Советом во многом стало возможным из-за нерешительности Николая II. Реакция царя на события в Петрограде была запоздалой. Войска не повиновались ни ему, ни его генералам. Выехав из Ставки в столицу, Николай II так до нее и не доехал. Начальник штаба Ставки генерал М. Алексеев, который утром 28 февраля отдал приказ о карательной операции против восставшей столицы, к концу дня переменил позицию и посоветовал генералу Иванову, уже находившемуся под Петроградом, не предпринимать решительных действий.

Прибыв в ночь на 1 марта в Псков, где размещался штаб Северного фронта, царь узнал о победе революции. Алексеев обратился к нему с просьбой даровать «ответственное перед Думой правительство». В конце концов Николай II согласился, и командующий Северным фронтом генерал Рузский связался по телефону с Родзянко. Последний ответил, что манифест об ответственном правительстве запоздал. Думский комитет решил пожертвовать самим императором, чтобы сохранить конституционную монархию, и выступил за отречение Николая в пользу 13-летнего сына Алексея при регентстве Михаила Александровича. В Псков, не дожидаясь решения царя, выехали А.И. Гучков и В.В. Шульгин. Когда об этом стало известно, Алексеев из Ставки связался с командующими фронтами, которые согласились с отречением. Все эти телеграммы были отправлены Рузскому для переговоров с царем. Прочитав их, Николай молчал одну-две минуты. Потом сказал: «Я решился. Я отказываюсь от престола». И перекрестился.

В ночь с 1 на 2 марта были подготовлены телеграммы об отречении в пользу Алексея. Однако отправлять их не спешили: некоторые члены царской свиты хотели посмотреть, как будут развиваться события, и узнать, с чем выехали посланцы Думы. В 10 часов вечера 2 марта Гучков и Шульгин прибыли к царю. Он заявил, что изменил свое решение - отречение в пользу сына - и теперь отрекается за себя и за прямого наследника в пользу брата Михаила Александровича. Свидетели вспоминают, что это произвело очень сильный эффект, ибо отрекаться за сына царь не имел права. Однако отречение было принято. Гучков и Шульгин лишь попросили Николая, чтобы до подписания акта отречения, который был помечен 3-мя часами дня 2 марта, он утвердил указ о назначении Г. Львова премьер-министром, а великого князя Николая Николаевича - верховным главнокомандующим.

Однако и передача престола Михаилу опоздала. Под давлением Совета в думском Временном комитете, Временном правительстве крепло течение, склонявшееся к тому, что вопрос о будущем государственном строе России должен решаться Учредительным собранием. Родзянко убеждал генералов, что оно изберет монархию. Утром 3 марта группа членов Временного комитета Государственной Думы и Временного правительства нашла Михаила и убедила его отказаться от принятия престола до созыва Учредительного собрания. В первой половине марта почти все Романовы официально заявили о своей преданности Временному правительству. Защищать монархию никто не собирался.

Таким образом, стихийно начавшиеся февральские революционные события в удивительно короткий срок привели к свержению дома Романовых, который правил Россией свыше 300 лет. Произошло крушение царизма - одного из последних оплотов европейской и азиатской реакции. Февральская революция косвенно причастна к падению монархических режимов в Германии и Австро-Венгрии, хотя подлинным режиссером этих событий была первая мировая война. В этом несомненная историческая прогрессивность февральский событий 1917 г. Однако падение самодержавия сняло с повестки дня идею, объединявшую всех противников царизма. Дальнейшее развитие событий показало, что различным общественно-политическим силам страны будущее России виделось по-разному.

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 2196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.