Первые шаги новой власти. Становление советской государственности.

 

В современной исторической науке нет однозначной трактовки событий октября 1917 г. в России. В советский период господствующей была точка зрения, в соответствии с которой осенью 1917 г. свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, защитившая интересы трудящихся и спасшая Россию от экономической катастрофы. Современники событий считали, что события октября 1917 г. - очередной политический переворот, ненадолго вознесший к вершинам государственной власти одну из российских партий, которая «переиграла» других. В конце 80-х гг. появилась еще одна точка зрения: ряд историков и публицистов заявили о том, что реакционный переворот большевиков уничтожил демократические завоевания февраля 1917 г.

Некоторые исследователи заявляют, что революция была подготовлена на германские средства. Однако их противники утверждают, что для подобного предположения недостаточно аргументов.

Различаются взгляды историков и на проблему общенационального кризиса. Одни склонны преуменьшать его глубину, другие считают, что кризис достиг той степени, когда альтернативы революции уже не было.

Нередко выдвигается тезис о «несвоевременности» Октябрьской революции, «незрелости» ее социально-экономических предпосылок. Безусловно, Россия в то время была страной среднеразвитого капитализма. Но приближение революции в России определялось не только социально-экономическими факторами, но и необычайным обострением всей совокупности противоречий, доведенных до предела мировой войной. Конкретно-историческая ситуация в стране перед октябрем 1917 г. была такова, что отечественная буржуазия оказалась в глубоком кризисе и показала свою неспособность решить судьбоносные проблемы страны.

Многие историки считают, что альтернативы октябрьским событиям не было, так как Временное правительство продолжало участие в мировой войне, откладывало выборы в Учредительное собрание, а в стране нарастала экономическая разруха. По мнению известного историка П.В. Волобуева, Октябрьское восстание было выстрадано самими трудящимся в условиях продолжения войны и острейшего социально-экономического кризиса.

Так или иначе, события октября 1917 г. радикально изменили положение в стране и оказали очень существенное влияние на ситуацию в мире в целом.

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.