II ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ

 

Июльский поворот, конец двоевластия В.И. Ленин и его соратники расценили как завершение «мирного развития революции». Проходивший с 26 июля по 6 августа 1917 г. VI съезд РСДРП снял лозунг «Вся власть - Советам!» и взял курс на вооруженное восстание.

После разгрома Корниловского мятежа[20], на борьбу с которым большевики сумели мобилизовать 40 тыс. рабочих, их престиж существенно повысился. Представительство в советах Москвы и Петрограда существенно возросло: с 11% весной до 51% осенью. Большевики несколько раз предлагали создать Советское правительство, то есть правительство целиком ответственное перед советами и включающее только представленные в них политические течения. Однако эсеры и меньшевики предпочитали соглашение с буржуазией и кадетами. 31 августа в Петросовете победила резолюция о создании правительства без буржуазии. Председателем Исполкома Петросовета был избран Троцкий.

Анализируя сложившуюся в начале сентября ситуацию, В.И. Ленин указывал, что появившаяся после разгрома Корниловского мятежа возможность взять власть мирным путем была упущена из-за позиции эсеров и меньшевиков и путь к завоеванию победы пролетариатом лежит только через вооруженное восстание. И действительно, в сентябре 1917 г. оставались возможными только два пути: или победа революции на позициях Ленина, или победа контрреволюции на позициях Корнилова. История предначертала России путь, предложенный большевиками.

12-14 сентября, находясь на нелегальном положении в Финляндии, В.И. Ленин написал знаменитые письма «Большевики должны взять власть» и «Марксизм и восстание», в которых обосновал условия победы вооруженного восстания, подчеркивая, что необходимо опираться на революционный подъем народа, использовать переломный момент и колебания в рядах врагов.

1 сентября 1917 г. А.Ф. Керенский провозгласил Россию республикой. До создания нового правительства власть перешла к «Совету пяти» (Директории): министр-председатель А.Ф. Керенский, министерство иностранных дел - Терещенко М.И. военный министр генерал А.И. Верховский, министр почт и телеграфов Никитин А.М., министр торговли и промышленности Коновалов А.И.

Для решения вопроса об организации государственной власти 14 сентября 1917 г. в Петрограде было созвано Всероссийское демократическое совещание (1582 делегата). Было решено, что будущее правительство должно быть ответственным перед Предпарламентом, который организуется из числа участников Демократического совещания.

25 сентября было сформировано третье коалиционное правительство (6 кадетов, 1 эсер, 3 меньшевика, 2 «трудовика», 1 «независимый», 2 военных специалиста), которое заявило 26 сентября о намерении стать твердой властью.

2 октября Временное правительство утвердило положение о Предпарламенте, получившего наименование Временного Совета Российской Республики (председатель Н.Д. Авксентьев, зам. председателя В.Д. Набоков).

7 октября, в первый день работы Предпарламента, 53 депутата-большевика во главе с Троцким демонстративно покинули зал Совета республики.

Это происходит на фоне нарастания общенационального кризиса:

- обострение экономического кризиса: массовое закрытие предприятий, топливный голод, расстройство железнодорожного транспорта, разрыв экономических связей, инфляция, падение реальной зарплаты, продовольственный кризис, локауты промышленников;

- рост стачечного движения: в сентябре - октябре в стачках участвовало 2,4 млн. человек; большинство стачек выдвигали не только экономические, но и политические требования;

- рост крестьянского движения: в сентябре - октябре только в 26 губерниях Европейской России произошло 3,5 тыс. крестьянских выступлений; в основном - за раздел помещичьей земли и отмену частной собственности на землю;

- волнения в армии: требование устранить командный состав, сочувствующий Корнилову, наладить продовольственное и вещевое снабжение; главное требование - мир.

7 октября Ленин тайно возвращается в Петроград и уже 10 октября добивается принятия ЦК решения о восстании до начала работы II съезда Советов.

В первой половине октября на заседании большевистский ЦК разработал план вооруженного восстания.

12 октября Петроградский Совет, возглавляемый Троцким, избрал Военно-революционный комитет (ВРК) во главе с левым эсером Лазимиром для непосредственной подготовки восстания.

16 октября был образован Военно-революционный центр (Бубнов, Сталин, Свердлов, Урицкий, Дзержинский) для партийного руководства восстанием. Военные силы большевиков состояли из нескольких воинских частей, Красной гвардии и рабочих отрядов.

Скрыть масштабную подготовку к захвату власти было невозможно, хотя большевики распространяли слухи о готовящейся сдаче Петрограда немцам с целью удушения революции. Подтверждением факта подготовки восстания стало опубликованное в газете М. Горького «Новая жизнь» письма Каменева и Зиновьева, где выражалось несогласие с курсом ЦК партии большевиков на вооруженное восстание. Ленин расценил это как предательство и потребовал исключения Каменева и Зиновьева из партии. Керенский, убежденный в лояльности гарнизона столицы и рассчитывающий на поддержку эсеров и меньшевиков, демонстрировал уверенность.

Однако Троцкий, претендуя на роль «творца революции», добился того, что 21 октября войска гарнизона перешли на сторону военно-революционного комитета. 22 октября ВРК направил представителей во все военные части Петроградского гарнизона, поставив их под свой контроль. Керенский остался без армии. Любые распоряжения правительства без визы председателя Петросовета объявлялись недействительными. Попытки Керенского перейти в наступление путем закрытия типографии большевиков к успеху не привели. Реальная сила была на стороне большевиков.

С 24 октября отряды ВРК, состоящие из революционных солдат, матросов и рабочих, стали занимать ключевые пункты столицы. В ночь на 25 октября, после прихода Ленина в Смольный, были заняты все вокзалы, почта, телеграф, Госбанк, некоторые типографии.

Еще 24 октября Керенский явился в Предпарламент и потребовал выражения ему доверия в вопросе вооруженной борьбы с большевиками. Однако меньшевики и эсеры предложили ему выбить почву из-под ног большевиков другим путем: объявить о немедленном начале мирных переговоров и аграрной реформе. Керенский отверг эти предложения и утром 25 октября, ничего не добившись по телефону, выехал в Псков, в штаб Северного фронта, чтобы вернуться с карательными войсками. Но было уже поздно.

К утру 25 октября столица фактически находилась в руках ВРК. Утром 25 октября ВРК обратился с воззванием «К гражданам России», в котором говорилось, что Временное правительство низложено и государственная власть перешла в руки ВРК - органа Петросовета. Зимний дворец был окружен и изолирован. В тот же день ВРК обратился с воззванием «К тылу и фронту», призвал Советы немедленно взять власть на местах.

25 октября в 22 часа 45 минут открылся II Всероссийский съезд Советов. К этому времени весь город, за исключением Зимнего дворца, был в руках большевиков. Им принадлежало и большинство на съезде. Из 670 делегатов съезда 380 составляли большевики, 100 - левые эсеры, 72 - меньшевики, 14 - меньшевики - интернационалисты. На пропорциональной основе в Президиум были избраны 14 большевиков, 7 эсеров, 3 меньшевика. Однако меньшевики и эсеры отказались от участия в президиуме. Их места заняли большевики и левые эсеры. Председателем президиума стал «мягкий большевик» Каменев.

Первым взял слово меньшевик-интернационалист Ю. Мартов, который предложил мирно разрешить кризис и избрать делегацию для переговоров с другими социалистическими партиями. Это предложение поддержал от левых эсеров Мстиславский С.Д. Слово было за большевиками. Его взял Луначарский, которого Троцкий называл самым «бархатным» из большевистских ораторов. Луначарский заявил, что фракция большевиков ничего не имеет против предложения Мартова. Каменев ставит вопрос на голосование - единогласно! II cъезд Советов находился в одном шаге от создания многопартийного правительства.

Однако представители умеренных сил: меньшевики, эсеры, бундовцы - продолжали в своих выступлениях обвинять большевиков в захвате власти. Армейские делегаты - меньшевики Шараш и Кучин заклеймили восстание как авантюру, призвали всех сознательных революционеров спасти революцию. Меньшевик Хинчук и правый эсер Гендельман заявили, что их фракции в знак протеста против заговора, который ввергает страну в гражданскую войну, покидают съезд. В своих воспоминаниях меньшевик Суханов писал: «Борьба на съезде за единый демократический фронт могла иметь успех... Уходя со Съезда... мы своими руками отдали большевикам монополию над Советом, над массами, над революцией».

Уход меньшевиков и правых эсеров ослабил крыло большевиков, склонных к компромиссу. Мартов пытался спасти положение, предлагая приостановить работу съезда и создать делегацию для переговоров. Но было поздно. Съезд принял резолюцию, предложенную Троцким. Она рассматривала уход правых эсеров и меньшевиков как «очищение от контрреволюционных примесей рабочей и крестьянской революции». Ленин предложил резолюцию «Вся власть Советам!». На первом заседании II съезда Советов 25 октября большевики приняли декрет «О власти», согласно которому власть перешла к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

В четвертом часу ночи с 25 на 26 октября пришло сообщение о взятии Зимнего дворца и аресте министров Временного правительства.

На втором заседании съезда 26 октября приняты «Декрет о мире»[21], «Декрет о земле»[22], постановление «Об отмене смертной казни», резолюция против погромного движения. 27 октября, утром, съезд принял решение о создании временного (до созыва Учредительного собрания) советского правительства - Совета народных комиссаров (СНК), в состав которого вошли большевики[23]. Председателем СНК стал В.И. Ленин.

В состав нового ВЦИК вошел 101 человек (62 - большевики; 29 - левые эсеры). Председателем ВЦИК был избран Л.Б. Каменев.

Между тем, Керенский добравшись до Пскова, пытался организовать наступление войск на Петроград, но командующий фронтом генерал Черемисов его не поддержал. Удалось только убедить командира третьего конного корпуса генерала Краснова двинуть к столице несколько казачьих сотен. Одновременно меньшевики и эсеры создали «Комитет спасения родины и революции», но успеха не добились, так как их усилия связывались в глазах народа с намерением восстановить опостылевшую всем «керенщину». Краснов был разбит под Гатчиной. Керенский 2 ноября подписал заявление о сложении обязанностей премьер-министра и верховного главнокомандующего.

Была ли альтернатива октябрьским событиям? Думается, была. И не одна. Существовала возможность буржуазно-демократического развития событий (Керенский), генеральско-диктаторская (Корнилов), «однородно-социалистическая» (Мартов), большевистско-леворади-кальная (Ленин). Однако победила большевистско-леворадикальная альтернатива.

Победу большевиков можно объяснить следующими причинами:

- экономический и политический кризис;

- слабость, ошибки и падение авторитета Временного правительства;

- авантюризм правых сил;

- радикализм «низов»;

- замешательство эсеров и меньшевиков;

- политическая воля и искусство вождей большевиков - Ленина и Троцкого.

Однако следует иметь в виду, что большевики победили не под социалистическими, а под демократическими лозунгами. И народ в массе своей не осознавал, что делает социалистический выбор. «Красногвардейская атака на капитал» была еще впереди.

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 2243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.