Окончание гражданской войны. Причины победы большевиков.

 

Приход к власти левых радикалов в 1917 г. и последовавшая за ним гражданская война в современной исторической науке все больше рассматривается как национальная трагедия, которая не была неизбежной. В ее развязывании, масштабах, кровавом и затяжном характере виноваты все политические силы: и красные, и белые, и слабый политический центр, которые не сумели найти оптимальных вариантов, избежать крайних политических решений и предпочли насилие. Трагедия заключалась в самой постановке борющимися силами бескомпромиссного вопроса: жизнь или смерть? Речь шла не о том, какая из противоборствующих сил победит, а какая - проиграет, а о самом их физическом существовании. Отсюда и острота, и жестокость борьбы. Трагическими последствиями этой войны стали раскол общества на «своих» и «чужих», обесценивание человеческой жизни, развал экономики страны. Независимо от того, кто победил, главной жертвой гражданской войны стал народ.

Теперь, спустя три четверти века, историки стремятся, ликвидируя «белые пятна», сказать правду о гражданской войне и ее последствиях. Актуальность этой проблемы тем более очевидна сегодня, что на территории бывшего Союза ССР происходят события, в какой-то степени напоминающие трагический период начала гражданской войны в России. Однако и в наши дни, как и семь десятилетий назад, непросто найти путь ненасильственной демократической эволюции, который учитывал и примирял бы интересы всего общества. Трагедия гражданской войны учит нас, в первую очередь, отказу от ненависти, насилия и произвола как методов государственного строительства, всей организации жизни, как надежного способа «осчастливить» народ.


1. «СМУТА» ИЛИ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА?

 

Проблема оценки гражданской войны в России была всегда актуальна для советской и русской зарубежной историографии. Этому противоречивому периоду истории Отечества посвящено более 25 тыс. работ, но несмотря на это, история гражданской войны оказалась одной из малоизученных страниц.

В историографии событий 1917-1922 гг. встречаются два понятия: «смута» и гражданская война.

Термин «смута» наиболее часто употребляется в работах русских зарубежных историков. События этих лет рассматриваются ими как единый процесс: крушение государственности в феврале 1917 г., династический кризис, «обвал» в политике и экономике, массовые выступления народа. Исходя из этих признаков проводится аналогия со «смутой» начала ХVII в. Аналогия во многом справедлива, так как общество и в начале ХVII в., и в 1917 г. было структуировано политически, а не социально. Цементирующим стержнем российского государства являлось самодержавие, и его крах неизбежно вел к развалу государства. Сторонники термина «смута» считают, что традиционная терминология (революция, гражданская война) не в полной мере отражает полноту произошедших процессов в России в 1917-1922 гг., так как эти слова родились на Западе, на совершенно другой политической почве. По их мнению, термин «смута», появившийся на русской земле, более отражает русскую специфику. Термин этот присутствует в толковом словаре В.И. Даля и означает «восстание, мятеж, общее неповиновение, раздор меж народом и властью».

Термин «гражданская война» в советской историографии трактовался как:

- высшая форма классовой борьбы;

- «вооруженная борьба между двумя частями народа» (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 14.).

В настоящее время наиболее распространенным определением гражданской войны является следующее: гражданская война - это война в рамках одного государства между социальными группами (классами) и политическими силами.

В целом термины «гражданская война» и «смута» тождественны, но не равнозначны. Во-первых, термин «гражданская война» - западный, а термин «смута» - российский. Во-вторых, «смута» в отличие от войны может не иметь, да и не имела в истории России четких временных границ (начало - конец). В-третьих, понятие «смута» более широкое, нежели война. Оно включает в себя не просто войну в рамках одного государства между социальными группами и политическими силами, а процесс разрушения основ и устоев государственности, в котором принимают участие широкие народные массы.

Анализ исторических событий позволяет сделать вывод о том, что «смута» началась в России еще до октября 1917 г., о чем свидетельствует всеобъемлющий социально-экономический и политический кризис, приведший Россию сначала к Февралю, а затем и к Октябрю 1917 г. Следуя внутренним законам «смуты», гражданская война являлась в России как бы вторым ее этапом, характеризовавшимся открытым военным противостоянием основных социальных и политических сил общества.

Таким образом, постреволюционные события допустимо рассматривать и как гражданскую войну, и как смуту, учитывая при этом, что термин «смута» является более широким, адекватно отражающим российскую специфику.

В историографии периода 1917-1922 гг. в России можно выделить две противоположные версии оценок постреволюционных событий.

Версия «белых» (русская зарубежная историография). Веками существовала великая Россия. Воспользовавшись трудностями военного времени, в 1917 г. в Россию приехал Ленин, который с помощью германского правительства организовал заговор и захватил власть. Идеологи этой версии А. Деникин, И. Бунин видели в происходящих событиях трагедию русского народа. Изъян версии очевиден - великое заговором разрушить нельзя. Вероятно, были и объективные (война, экономический и политический кризис), и субъективные причины подобного развития событий.

Версия «красных» многие десятилетия господствовала в советской историографии. Революция - это праздник угнетенного народа, эксплуатируемых классов. Гражданская же война была вызвана сопротивлением свергнутых эксплуататорских классов (буржуазия, помещики) и международного империализма. Большевики взяли на вооружение, по их мнению, самую научную революционную теорию, разработанную К. Марксом и Ф. Энгельсом и дополненную В.И. Лениным, приспособив ее к российской специфике. Они решились переделать «немытую Россию», повели за собой рабочий класс и крестьянство и, при невероятном сопротивлении сил контрреволюции, победили.

Существенным недостатком этой версии является очевидная фальсификация фактов. Подавляющее большинство населения России в этот период - крестьянство и рабочий класс, т.е. угнетенные классы - социальная база «красного» движения. Возникает вопрос: с кем же воевали «красные» целых пять лет? Ничтожно малый процент эксплуататоров вряд ли мог оказать серьезное и длительное сопротивление. А истина такова, что социальный состав «белого» движения мало чем отличался от «красного» - крестьяне и рабочие (ударная сила армии Колчака - Ижевская дивизия - рабочие отряды, крестьянские вооруженные формирования и т.д.).

Обе эти версии событий постоктябрьского периода сохраняются и сейчас. Но они обе пристрастны и не могут дать ответы на важнейшие вопросы: с кем воевали большевики? Почему рухнула царская Россия? Необходим иной подход в анализе и оценке событий 1917-1922 гг. и, прежде всего, в уяснении их сути.

Исходя из определения гражданской войны можно выделить несколько точек зрения на начало и периодизацию гражданской войны:

1) гражданская война - период открытых классовых столкновений, и начинается она с октября 1917 г., а заканчивается осенью 1922 г., когда Белая Армия была разгромлена на Дальнем Востоке;

2) гражданская война - способ разрешения противоречий между сторонами с помощью вооруженных сил (противоборство воюющих армий, движение фронтов, мобилизация экономики и т.д.) - начинается с середины 1918 г. и завершается в конце 1920 г., хотя военные действия продолжались и после 1920 г.;

3) гражданская война - это противостояние классов и общественных групп, и в отличие от обычных войн, она не имеет четких границ.

К настоящему времени среди историков установилось мнение, что период гражданской войны и иностранной военной интервенции[24] датируется с начала лета 1918 г. и до конца 1920 г., то есть с начала мятежа чехословацкого корпуса в Поволжье, в Сибири, на Дальнем Востоке до разгрома армии Врангеля в Крыму.

Этот хронологический отрезок продолжительностью два с половиной г. составил особый период в жизни государства и вполне естественно, что он выделяется в качестве самостоятельного исторического этапа. Эту точку зрения разделяет большинство отечественных историков.

Исходя из того, что в периодизации гражданской войны имеется значительное разнообразие, представляется целесообразным выделить ее примерные этапы:

- подготовка контрреволюции к вооруженной борьбе, создание Красной Армии (конец 1917 - начало 1918 гг.);

- переход противостоящих сторон к широкомасштабным вооруженным действиям, возникновение фронтов, развертывание интервенции Антанты, включая мятеж чехословацкого корпуса. Становление Красной Армии, ее первые неудачи и успехи (весна-осень 1918 г.);

- усиление интервенции Антанты в связи с окончанием первой мировой войны. Углубление социально-экономических преобразований, создание системы «военного коммунизма» (конец 1918 - начало 1919 гг.);

- уход основных войск интервентов. Крупнейшие сражения гражданской войны - на востоке, юге, северо-западе. Решающие победы красной Армии над войсками Колчака, Юденича, Деникина. Развитие системы «военного коммунизма» (весна 1919 - весна 1920 гг.);

- борьба с Врангелем, советско-польская война (1920);

Окончание гражданской войны на окраинах страны и Дальнем Востоке (1920-1922).

Основные причины гражданской войны и интервенции в России:

1. падение самодержавия - стержня Российской империи;

2. несовпадение целей преобразования общества с методами их достижения;

3. антидемократическая политика большевиков, установление диктатуры пролетариата, однопартийной политической системы, национализация промышленности, ликвидация товарно-денежных отношений, конфискация помещичьих земель, продовольственная диктатура;

4. установление диктатуры левых радикалов в России затронуло интересы иностранных держав, собственность которых была национализирована, правительство большевиков отказывалось платить по займам и долгам;

5. страны Антанты были против сепаратного мира России и Четверного союза (Болгария, Германия, Австро-Венгрия, Турция):

а) 21 ноября 1917 г. - договор о временном прекращении военных действий;

б) 2 декабря 1917 г. - договор о перемирии;

в) 3 марта 1918 г. - Брестский мир (ратифицирован VI съездом Советов 14 марта);

В.И. Ленин на первое место ставил действия сил международного империализма, а потом уже внутренней контрреволюции.

6. объединение антибольшевистских сил;

7. взаимная непримиримость, ожесточенность, бескомпромиссность сторон.

8. формирование вооруженных сил противоборствующих сторон:

Красные:

- 15 января 1918 г. - декрет СНК о создании РККА;

- 29 января 1918 г. - декрет СНК о создании РККФ.

Белые:

- ноябрь 1917 г. - в Новочеркасске образована Алексеевская организация (с 27 декабря - Добровольческая армия во главе с генералом Л.Г. Корниловым);

- конец 1917 г. - Центральная Рада на Украине начала формирование украинских частей;

- в начале 1918 г. формируются отряды Забайкальского казачества атамана Г.М. Семенова и атамана уссурийского казачества И.М. Калмыкова; на территории Китая в Харбине создает отряды генерал Л. Хорват, в Поволжье - полковник В.О. Каппель. Комуч создает Народную Армию;

- апрель 1918 г. - начало формирования Донской казачьей армии генерала П.Н. Краснова; Уральское войсковое правительство создало Уральскую армию;

- июнь 1918 г. - Временное сибирское правительство создало Сибирскую армию;

- на севере формируется Славяно-британский легион; в Прибалтике - добровольческие стрелковые батальоны из русских, прибалтийских немцев, эстонцев; в Закавказье создаются Мусульманский, Армянский, Грузинский корпуса; в Туркестане главной опорой антибольшевистских сил стали басмаческие отряды.

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 2300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.