РЕВОЛЮЦИИ ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ 1917 Г.

 

Победа Февральской революции решилась в Петрограде. Вторая столица, Москва, другие крупные города, фронт, периферия вполне мирно приняли происшедшие события. Повсюду возникало, как правило, два политических центра: советы и буржуазные органы, носившие различные названия: комитеты общественной безопасности, комитеты общественных представителей и т.д.

Многим казалось, что после февраля Россия, с невероятной быстротой сбросившая оковы царизма, пойдет по накатанной дороге к свободе, равенству и братству, но это оказалось иллюзией.

Продолжалась война. Материальное положение «низов» ухудшалось из-за роста цен, безработицы, спекуляции. Средние слои - чиновничество, офицерство, интеллигенция приветствовали свободу, но скоро поняли, что у нее есть обратная сторона: политическая нестабильность, проявление групповых интересов, активизация «дна» общества.

Росла тревога и в «верхах». В феврале даже многие монархисты, враждебно настроенные к распутинскому правлению, без особых колебаний приняли новую власть - Временное правительство, посчитав его единственным центром, который может противостоять революционной стихии. Однако выяснилось, что фронт и тыл продолжали бурлить; на окраинах росли национальные, сепаратистские движения, грозившие развалом империи. Таким образом, все слои общества оказались неудовлетворенными. В конечном итоге все это нашло выражение в обострении политической борьбы.

6 марта 1917 г. правительство выступило с заявлением, в котором закреплялись завоевания революции: провозглашение гражданских свобод, амнистия, созыв Учредительного собрания, отмена смертной казни, отмена сословной, национальной и религиозной дискриминации, признание права Польши и Финляндии на независимость. Однако повторялся призыв вести войну до победного конца. Острые социально-экономические проблемы и пути их разрешения не нашли отражения в заявлении правительства. Вопрос о государственном устройстве России должно было решить Учредительное собрание после окончания войны. Создавая видимость активной демократической деятельности, правительство образовало множество комитетов, комиссий, подкомиссий для разработки своей программы. Реальных же шагов было немного: введение под давлением Совета монополии на хлеб на период войны, восстановление автономии Финляндии. Основные проблемы правительство оставляло Учредительному собранию.

Советы также раздирались противоречиями. Опытные революционеры добились передачи Исполкому большей части полномочий Совета. Советы были излишне политизированы и находились под влиянием умеренных социалистов (меньшевиков и эсеров), которые считали главной функцией советов не участие в реальном процессе преобразований, а надзор за действиями правительства. Способствуя созданию советов на местах, лидеры Петроградского Совета стремились расширить влияние на провинцию и тем самым упрочить собственную власть. Следует также учесть, что Советы были смешанными (в них входили депутаты рабочих, солдат, крестьян), что порождало противоречия между различными социальными группами.

В оппозиции политике двоевластия находились большевики и анархисты. С первых дней революции они осудили соглашательскую политику Петроградского Совета по отношению к правительству. Однако им не хватало сильного лидера. Примечательно, что сразу после февральских событий большевики, возглавляемые вернувшимся из ссылки Л. Каменевым и примкнувшими к нему И. Сталиным и М. Мурановым, проявили осторожную готовность к объединению с меньшевиками и одобрению их курса условной поддержки политики Временного правительства. На состоявшемся в конце марта Всероссийском совещании советов большевики были уже достаточно близки к тому, чтобы объединиться с меньшевиками. Развитие этого процесса со свойственной ему решительностью прервал В.И. Ленин. Он рвался в Россию, боясь упустить реальный шанс побороться за власть. Однако русско-германский фронт казался непреодолимой преградой. Наконец, при содействии швейцарского социал-демократа Ф. Платтена и германских властей 27 марта Ленин и группа его соратников выехали из Германии в Россию в вагоне, пользовавшимся статусом экстерриториальности. 3 апреля Ленин прибыл в Петроград, а 4 апреля доложил руководству партии свои «Апрельские тезисы». В них Ленин категорически отрицал «революционное оборончество» и выступал против поддержки Временного правительства. Задачей момента он считал социалистическую революцию, которую должен совершить рабочий класс в союзе с беднейшим крестьянством, и установление республики Советов. Однако этот план не получил одобрения партии, и Ленину пришлось заняться вопросом восстановления своего влияния над партией с помощью вернувшихся из ссылки соратников (Г. Зиновьев, А. Коллонтай и др.). Стремление Ленина обострить кризис власти в стране было очевидным. В стабильной обстановке шансы большевиков взять власть были призрачными, а влияние их весной 1917 г. - незначительным. Однако лидер большевистской партии правильно определил направление главного удара - вопрос о войне.

18 апреля министр иностранных дел Временного правительства П.Н. Милюков направил союзным державам ноту с изложением целей России в войне, где правительство еще раз подчеркивало, что обязательства, взятые царским режимом в отношении союзников, будут выполнены. Мнение Совета о мире «без аннексий и контрибуций» не было учтено. Нота вызвала протесты не только Совета, но и широкой общественности. Большевики и анархисты организовали демонстрации с политическими лозунгами: «Долой Временное правительство!», «Вся власть Советам!» Совет Министров отмежевался от заявления Милюкова. Однако на улицу уже хлынул поток демонстрантов.

В этих условиях и Совет, и Временное правительство попытались сохранить хрупкое двоевластие. Однако переговорам мешал радикализм большевиков, которые своими призывами и лозунгами дестабилизировали обстановку и пытались свалить правительство. Командующий столичным гарнизоном генерал Корнилов, пытавшийся разрешить кризис силовыми методами, был смещен со своего поста. Это стало первым реальным успехом большевиков, которые значительно усилили свое влияние в массах. Правительство уступило, объявив, что отказывается от всяких аннексий и контрибуций. Однако двоевластие уже дало трещину. Для его спасения князь Львов предпринял попытку реорганизации правительства, сделав его коалиционным. После многочисленных консультаций с Советом кабинет министров был реорганизован: Львов остался председателем, кадеты получили семь портфелей, а социалисты - шесть. Введение в правительство социалистов после апрельского кризиса должно было нейтрализовать радикализм большевиков. Укрепил свое положение Керенский, получивший вместо ушедшего в отставку А. Гучкова пост военного министра. Тем не менее сам принцип двоевластия был поставлен под вопрос, так как четкого водораздела между Советом и правительством больше не существовало.

Обновленное правительство, созданное в результате уступок и компромиссов под давлением солдат Петроградского гарнизона, не могло быть стабильным и эффективно действующим. Тем более, что круг проблем, требующих немедленного разрешения, разрастался с каждым днем. Попытка правительства активизировать военные действия не только не приблизила заключение мира, а, напротив, привела к негативным результатам. Предпринятое 18 июня наступление провалилось. Анархия, дезертирство, хаос в войсках разваливали армию, и вояж Керенского на фронт уже не мог спасти положение.

Инфляция, дороговизна и рост безработицы усиливали социальную напряженность в городе. Фабрично-заводские комитеты, подогреваемые агитацией большевиков, все чаще переходили к открытой конфронтации с правительством, которое, выступив против идеи рабочего контроля, окончательно подорвало свой авторитет в глазах трудящихся.

Правительство, не предпринимавшее никаких мер для разрешения аграрного вопроса и пресекавшее попытки незаконного захвата помещичьих земель крестьянами, теряло социальную опору и в деревне.

Подливал масла в огонь и обострившийся национальный вопрос. Центральная Рада фактически взяла курс на отделение Украины. Попытка Керенского найти компромиссное решение - признание Генерального секретариата Украины, члены которого назначались бы Центральной Радой с согласия Временного правительства - вызвала резкий протест министров-кадетов, видевших в этом угрозу целостности государства.

В условиях нарастания противоречий все более эффективно действовала левая оппозиция и, в первую очередь, большевиков. Непревзойденный оратор и мастер лозунга, Ленин четко и ясно показывал неспособность властей разрешить стоящие перед страной проблемы. Простое и понятное содержание ленинских лозунгов: «Земля крестьянам!», «Фабрики рабочим!», «Мир народам!» привлекало массы под знамена большевиков, которые становились реальной силой.

Впервые претензии на власть были обнародованы Лениным на I Всероссийском съезде Советов 3-23 июня. Несмотря на численный перевес эсеров и меньшевиков (600 мандатов против 105 у большевиков), Ленин и Троцкий потребовали преобразовать съезд в революционный конвент и объявить о взятии им полноты власти. Съезд категорически отверг эти претензии. Однако ход событий уже диктовала улица. Новый виток революционных событий опять начался стихийно. Временное правительство готовилось отправить революционно настроенные войска столичного гарнизона на фронт. Солдаты столичного гарнизона обратились в ЦК большевиков с требованием не допустить этого. Возникла идея мирной демонстрации против политики военного министра. Однако большевики не были уверены, что смогут удержать солдат в рамках мирного протеста. Их опасения вызывала позиция рабочих и возможные контрмеры правительства. Более того, Зиновьев и Каменев категорически высказались против демонстрации, полагая, что это вызовет новый виток напряженности. Совет также пребывал в растерянности, опасаясь возможной «провокации» большевиков, их возможной попытки захватить власть.

Руководящие органы съезда Советов осудили устремления большевиков, назвав готовящуюся демонстрацию заговором. Церетели потребовал роспуска рабочей милиции, где было сильным влияние большевиков. Считая, что время решительной схватки еще не наступило, Ленин отменил готовившуюся на 10 июня мирную демонстрацию. Совет в целях демонстрации «решимости и единства революционных сил» решил провести мирную демонстрацию 18 июня под лозунгом «От Учредительного собрания к демократической республике». Однако демонстрация по своим лозунгам оказалась более радикальной. Демонстранты требовали немедленного мира, установления рабочего контроля, передачи власти Советам. Это показало, что социальная база большевистских лозунгов расширяется и подталкивает к более решительным действиям.

Повод не заставил долго ждать. Немецкое наступление на фронте 2 июля грозило частям петроградского гарнизона отправкой на фронт. Быстро политизировавшиеся солдатские массы оказались перед выбором: гибель в окопах за чуждые им интересы или смерть на баррикадах за кровное дело. Еще больше накалил обстановку уход в отставку министров-кадетов. Рабочие поддерживали солдат и требовали от большевиков возглавить восстание. Однако среди руководителей большевиков не было единства по этому вопросу. Ленин самоустранился от руководства и даже покинул Петроград. События развивались стихийно. 3 июля колонны демонстрантов подошли к Таврическому дворцу и потребовали взятия всей полноты власти Советом. Начались стычки среди демонстрантов, отдельных воинских частей. 4 июля демонстрации возобновились. Наличие на улицах большого числа вооруженных людей, лишенных руководства, грозила тяжкими последствиями.

Нерешительностью руководства большевиков и отсутствием единства в их лагере воспользовалось правительство. Министр юстиции Переверзев от имени правительства объявил Ленина агентом германского командования, командированного за деньги в Россию для организации революционных выступлений. Информация о том, что Ленин «немецкий шпион, прибывший в запломбированном вагоне», сыграла свою роль. Многие части гарнизона поверили правительству, которому удалось таким образом перехватить инициативу.

Вопрос о том, действительно ли Ленин являлся германским шпионом, в последнее время начал дискутироваться с новой силой. Временное правительство уверяло в свое время, что имеет доказательства сотрудничества Ленина с германским генеральным штабом и инспирированные большевиками июльские выступления скоординированы с действиями германских войск на фронте. Договор Ленина с германским командованием, как свидетельствуют документы, имел место, но при этом обе стороны преследовали свои цели. Немцы содействовали «транспортировке» Ленина и его соратников, считая, что деятельность большевиков приведет к революционным выступлениям, вызовет политический кризис в стране и ослабит российскую армию, создавая возможность заключения сепаратного мира. Ленин же использовал пособничество германского командования для проезда через линию фронта. Возможно, имело место финансирование Германией российских левых радикалов в целях дестабилизации обстановки в России. Версия же о выполнении Лениным специального задания германского генштаба маловероятна, а учитывая его амбиции, неправдоподобна.

Тем не менее обвинение Ленина и большевиков в пособничестве Германии послужило сигналом к началу репрессий против левых радикалов. Троцкий, Каменев и ряд других лидеров левого толка были арестованы, газеты большевиков и эсеров закрыты, демонстрации запрещены, на фронте восстановлена смертная казнь. Молчаливое согласие Совета с мерами правительства заставило ушедших в подполье большевиков изменить тактику и снять с повестки дня лозунг «Вся власть Советам!»

Июльский политический кризис вызвал новую реорганизацию правительства. Новое правительство возглавил А.Ф. Керенский, который стремился укрепить свою власть и освободиться от опеки советов. С этой целью он предлагает созвать в Москве Государственное совещание с широким представительством в нем различных социальных слоев российского общества. Неожиданно для Керенского на совещании большую поддержку получила идея «сильной руки». Выбор был предопределен растущей популярностью Верховного Главнокомандующего Л.Г. Корнилова. Он предложил программу стабилизации обстановки в стране, которая включала демобилизацию 4 млн. солдат и наделение их землей для создания верных правительству новых собственников, делегирование Корнилову прав для проведения экономической и социальной политики, наведение порядка и дисциплины с помощью репрессивных мер. Началось непрекрытое давление на Временное правительство с целью заставить его принять программу Корнилова. Побывавший в Ставке бывший обер-прокурор синода Львов, предъявил Керенскому ультиматум Корнилова. Ультиматум был отклонен. Заручившись поддержкой офицерского корпуса, Верховный Главнокомандующий двинул войска на Петроград. Керенский смещает Корнилова с должности и объявляет мятежником. Кадеты в ответ на отказ главы правительства уйти в отставку покинули правительство. Августовский кризис приблизил развязку.

Керенский неожиданно вновь оказался во главе демократического лагеря. Он пошел на уступки и амнистировал лидеров большевиков. Правительство, Советы и большевики объединили усилия перед угрозой контрреволюции. Их слаженные действия помогли быстро организовать оборону столицы и ликвидировать мятеж. Командир авангардной части Корнилова - конного корпуса - генерал Крымов застрелился, а сам Корнилов был арестован.

Корниловский мятеж в корне изменил ситуацию в стране. Кадеты были дискредитированы сговором с мятежниками. Керенский остался без реальной поддержки. Популярность же большевиков, предупреждавших о возможности контрреволюционных действий, резко повысилась, в том числе и в советах. Именно большевики в период кризиса проявили сплоченность, организованность и умение руководить массами. За короткий срок они сумели вооружить десятки тысяч рабочих, наладить координацию действий Красной гвардии, заводских комитетов, советов, частей Петроградского гарнизона. С сентября большевики контролировали Петроградский Совет, председателем которого стал Троцкий. Большевистский лозунг немедленного мира любой ценой привлек на их сторону солдатские массы. Радикализация и постепенная большевизация широких народных слоев, разочарованных политикой Временного правительства, сделали партию большевиков главной политической силой революции.

Запоздалые мероприятия Керенского: реорганизация правительства, объявление России республикой, образование Демократического совещания и Совета республики - ничего не могли уже изменить. 6 октября начала работу сессия Временного Совета республики (предпарламента), на которой с новой программой выступил Керенский, призвавший к защите Отечества, восстановлению военного потенциала, выработке совместно с союзниками условий мира. Но это уже не устраивало большевиков. Выступивший от их имени Троцкий подверг Временный Совет уничтожающей критике, после чего большевики покинули заседания. Делить с кем-либо власть они не собирались. Партия большевиков взяла курс на вооруженное восстание.

Таким образом, характеризуя значение Февральской революции, следует отметить, что она сыграла прогрессивную роль, ликвидировав российскую монархию, и дала выразительный пример перехода общества от авторитаризма к демократии. С одной стороны, Россия обрела широкие политические свободы, и казалось, что перед ней открылась перспектива демократического развития. С другой стороны, обнаружилась опаснейшая альтернатива дальнейшего движения, связанного с катастрофической ломкой социальных отношений, ввергнувшей страну в кровавую трагедию.

 









Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.