Борьба общественно-политических сил России за различные пути развития революции от февраля к октябрю 1917 г.

 

В последнее время как в нашей стране, так и за рубежом значительно возрос интерес к революционным событиям 1917 г. Вновь поднимается вопрос о «закономерности» или «случайности» революции, об отсутствии или наличии альтернативного пути - преобразований под руководством либеральной буржуазии. И в этом нет ничего удивительного. История революций в России всегда была в центре политической, идеологической борьбы. Тем более закономерен повышенный интерес к подобным проблемам в периоды коренной ломки сложившихся устоев, перехода общества в новое качество.

Многие десятилетия в советской исторической науке господствовала идея о том, что в 1917 г. Россия пережила две революции. При этом Октябрьская социалистическая революция провозглашалась самым знаменательным событием ХХ в., а Февральской отводилась скромная роль «пролога» Великого Октября. Иные точки зрения, оценки событий октября 1917 г. как переворота категорически отвергались.

Проблема, конечно, не в терминологическом споре, а в объективной оценке предшествующих октябрю событий и последствий прихода к власти большевиков. На наш взгляд, справедлива точка зрения, в соответствии с которой события февраля-октября 1917 г. рассматриваются как единый революционный процесс, направленный на поиск выхода России из кризисного состояния - Великая русская революция. Дело в том, что взрывоопасная ситуация в стране возникла не в один день. Первая мировая война до предела обострила противоречия российского общества и породила кризис, который самодержавие было уже не в состоянии разрешить. Николай II, отвергавший требования прогрессивной общественности и путь реформ, упустил последний шанс предотвратить социальный взрыв. Либеральная оппозиция выжидала. Сторонники революционного преобразования России были слишком разобщены, чтобы планировать события и контролировать их ход. Февральский кризис разразился стихийно, его размах и быстрота победы оказались неожиданными для всех.

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.