ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ. ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

 

В середине июня 1914 г. Австро-Венгрия, демонстрируя свою военную мощь, организовала показательные маневры в Боснии и Герцеговине. Прибывший на эти маневры наследник австро-венгерского престола эрц-герцог Франц-Фердинанд и его супруга 15(28) июня 1914 г. были убиты в Сараево членом террористической патриотической группы «Молодая Босния» Г. Принципом[14]. Несмотря на недоказанность причастности сербского правительства к этой акции, Австро-Венгрия после неприемлемого для Сербии ультиматума объявила ей войну.

11 июля на экстренном заседании Совета министров Сазонов заявил, что Россия не может оставаться безучастной зрительницей уничтожения Сербии, ибо тогда она совершенно утратит значение великой державы. Совет министров присоединился к мнению Сазонова о необходимости достойного и решительного выступления в защиту Сербии, но постановил приложить все усилия к мирному разрешению конфликта. Даже открытие Австро-Венгрией 15 июля военных действий против Сербии Совет министров не счет поводом для объявления войны.

16 июля Николай II подписал указ об общей мобилизации. Вечером, когда на главном телеграфе готовились передать депешу, император повелел взамен общей мобилизации провести частичную в четырех военных округах. Сазонов заявил царю, что тот готовит себе смертный приговор, ибо Россия не простит ему тех унижений, которые неизбежны в случае, если он будет постоянно избегать войны.

18 (31) июля общая мобилизация в России была объявлена. Германия в тот же день потребовала отменить мобилизацию. Царское правительство отказалось выполнить это требование. Тогда Германия 19 июля (1 августа) 1914 г. объявила войну России.

3 августа Германия вступила в войну с Францией. На следующий день в связи с нарушением немцами нейтралитета Бельгии английское правительство объявило о состоянии войны с Германией. Дипломатические отношения России и Австро-Венгрии сохранялись до 6 августа, когда было объявлено о состоянии войны между обеими странами. Вступление в войну Англии повлекло за собой участие в ней всей Британской империи. 23 августа 1914 г. войну Германии объявила Япония. Война стала мировой.

Была ли Россия готова к такой войне? Поражение от Японии заставило правительство провести в 1908-1913 гг. целую серию преобразований, продолжавших реформы XIX в. Была расширена социальная база офицерского корпуса: отменены сословные ограничения при приеме в офицерские училища, но солдатская масса оставалась крестьянской. Повысился уровень боевой подготовки. Однако решающий этап реформы, связанный с увеличением армии и полным ее перевооружением, в виде «Большой военной программы» предполагалось завершить в 1917 г. Не были восстановлены потери Порт-Артура и Цусимы. Вслед за европейскими специалистами русские специалисты считали, что война будет скоротечной. В соответствии с господствующей военной доктриной запасы готовились на два-три месяца. Мощности трех оружейных заводов за три предвоенных г. использовались лишь на 7-12%. Тульский оружейный завод, например, за семь месяцев 1914 г. произвел всего 16 винтовок.

Большую роль в проведении реформы играло военное министерство во главе с генералом Сухомлиновым[15], сосредоточившим в своих руках огромную власть. Интриган, склонный к темным махинациям, хвастался, что за последние 20 лет он не прочел ни одного военного учебника. Отдавая предпочтение кавалерии, он уволил из армии передовых офицеров, сторонников «огневой атаки».

По численности российская армия мирного времени состояла из 37 пехотных корпусов общей численностью 1 млн. 284 тыс. человек и была равна армиям Германии и Австро-Венгрии вместе взятым (1 млн. 246 тыс.). На случай войны дополнительно формировались 35 пехотных дивизий. Однако мобилизация российской армии проходила гораздо медленнее мобилизации будущих противников. По пропускной способности железных дорог к театру возможных боевых действий Россия уступала им в 2,5 раза.

В составе российской армии слишком большое место занимала кавалерия. Технические и инженерные войска были развиты слабо. По числу самолетов российская армия занимала второе место в мире, но авиация не опиралась на собственное самолетостроение.

При равенстве в качестве вооружений Россия уступала Германии по количеству артиллерии. Российский корпус имел 108 орудий, германский - 160. Сухомлинов полагал, что повторится картина войны 1904-1905 гг., когда потери от ружейного огня достигали 80%, от артиллерии - 11%. Пулеметов же российская дивизия имела больше.

По расходам на развитие военного флота Россия занимала третье место в мире, но и на Балтике, и на Черном море соотношение сил было не в ее пользу.

Германский стратегический план, разработанный фельдмаршалом графом Шлиффеном, бывшим в 1891-1905 гг. начальником имперского генерального штаба, исходил из концепции сокрушительного внезапного удара и стремления избежать войны на два фронта.

Сразу после объявления войны к Николаю II обратился французский посол Палеолог с просьбой о скорейшем наступлении русских войск на Берлин. «Иначе, - заявил он, - Франция рискует быть раздавленной». Под нажимом французов, 1-й и 2-й армиям, которые еще не завершили развертывание, был отдан приказ начать наступление в Восточной Пруссии.

План ведения войны на Западном фронте строился на одновременных активных действиях против Германии и Австро-Венгрии, что отвечало интересам России и ее союзницы Франции.

Наступление русских войск вначале развивалось успешно. 1-я армия под командованием генерала Ренненкампфа[16] 20 августа под Гумбиненом нанесла серьезное поражение 8-й германской армии генерала Притвица. Тем временем 2-я армия генерала Самсонова перешла южную границу Восточной Пруссии в тылу германской армии, поэтому Притвиц решил отступить за Вислу. Силы обеих русских армий превосходили немцев в 1,5 раза по пехоте и в 2 раз по кавалерии. Германское верховное командование отменило приказ Притвица, назначило вместо него командующим 8-й армией генерала Гинденбурга и начальником штаба генерала Людендорфа. С западного фронта на Восток были переброшены 2 пехотных корпуса и кавалерийская дивизия. Новое германское командование, воспользовавшись бездействием Ренненкампфа и зная из незашифрованных русских телеграмм о положении сил Самсонова, ударило по флангам и тылам наступающих русских частей. Два корпуса армии Самсонова были окружены. Из 80 тыс. человек, попавших в окружение, с боями вышли к своим только 20 тыс. Генерал Самсонов застрелился. Разгромив армию Самсонова, немцы атаковали войска Ренненкампфа и к середине сентября вытеснили их из Восточной Пруссии. Потери российской стороны превысили 170 тыс. человек. Однако Восточный фронт явился одной из важных причин проигрыша немцами сражения на Марне.

Иначе складывалась обстановка на Юго-Западном участке фронта. Русские войска вторглись в Галицию, разбили во встречных боях австро-венгров и 3 сентября 1914 г. заняли Львов, а затем отбросили противника за реку Сан. Крупнейшая австрийская крепость Перемышль была блокирована и 9 марта 1915 г. капитулировала. Боевые потери австро-венгерской армии достигли 400 тыс. человек, причем 100 тыс. пленными. После взятия Перемышля русские армии начали успешное наступление в Карпатах. Под влиянием русских побед Италия 23 мая 1915 г. вступила в войну на стороне Антанты.

Русская Ставка перегруппировала войска, намереваясь крупными силами наступать на Берлин. Германское командование, опасаясь потерять промышленную Силезию, предприняло наступление под Варшавой и Ивангородом. В кровопролитных боях, в которых участвовало с обеих сторон до 900 тыс. человек, русские войска поставили в критическое положение 9-ю германскую армию и наголову разбили 1-ю австрийскую армию. Однако преследование велось нерешительно, и 9-я германская армия ускользнула от окружения.

В ноябре 1914 г. усиленная тремя дивизиями 9-я армия неожиданно попыталась окружить 2-ю русскую армию в районе Лодзи, но русские войска разгромили обходящую группу генерала Шеффера. Успешным контрнаступлением в районе Лозди русские оказали существенную помощь западным союзникам, которые в это время вели сражение во Фландрии.

2(15) августа 1914 г. Турция подписала договор о союзе с Германией. В Мраморное море вошли немецкие крейсеры «Гебен» и «Бреслау», на которых германский флаг был заменен турецким, а матросы надели фески. Командующим турецким флотом был назначен германский адмирал Сушон. Германо-турецкий флот 16(29) и 17(30) октября напал на русские суда в Черном море, обстрелял Севастополь, Феодосию, Новороссийск, Одессу. С этого дня Турция фактически вступила в войну. В декабре турецкая армия начала наступление на Сарыкамышском направлении с целью уничтожения Кавказской армии России, но в результате контрманевра была разбита. Турки потеряли 78 тыс. из общего состава армии в 90 тыс. Потери русских были в 3,5 раза меньше.

С апреля 1915 г. германское верховное командование подготовило прорыв русского фронта, для чего создало новую 11-ю армию во главе с генералом Макензеном, состоявшую из отборных частей, переброшенных в основном с Западного фронта. На 35-километровом участке прорыва австро-германские войска имели более чем двойное превосходство в живой силе; в 2,5 раза - в пулеметах; 4,5 раза в легкой и в 40 раз - в тяжелой артиллерии. Русское командование вместо отвода за реку Сан для перегруппировки и контрудара бросало поступавшие подкрепления в бесплодные атаки. 22 июня (5 июля) русские войска оставили Львов, 22 июля (4 августа) - Варшаву. 9 (22) августа комендант Ковенской крепости генерал Григорьев без боя сдал крепость врагу. Русские войска испытывали недостаток в вооружении и особенно боеприпасах. Не хватало даже винтовок, и в боевые линии нередко ставили безоружных с приказом подбирать винтовки убитых солдат. В конце августа 1915 г. немцы взяли Вильно и были остановлены контрударами в районе Двинска и Ровно осенью 1915 г.

Русские войска были вытеснены из Галиции, Польши, Литвы, части Прибалтики и Белоруссии. С начала войны потери русской армии составили около 3,5 млн. убитыми, ранеными и пленными, среди которых свыше 300 тыс. были убиты; 1,5 млн. попали в плен; офицерский корпус потерял 45 тыс. человек. К осени 1915 г. кадровая армия была почти полностью выведена из строя.

В июне 1915 г. был уволен в отставку военный министр Сухомлинов. В конце августа царь сменил великого князя Николая Николаевича на посту верховного главнокомандующего. Это была попытка укрепить свой пошатнувшийся трон и избавиться от опасного конкурента.

Осенью 1915 г. Болгария присоединилась к германскому блоку.

К 1916 г. война приобрела затяжной, позиционный характер. У стран Антанты в январе 1916 г. было 365 дивизий против 268 дивизий центрально-европейских стран. Но из-за несогласованных действий союзников германскому командованию удавалось перебрасывать свои войска с одного фронта на другой и бить союзников поодиночке.

На совещании военных представителей стран Антанты в Шантильи (Франция) было решено согласовывать удары на главных театрах войны. Наступление на Восточном фронте было назначено на 15 июня, на Западном - на 1 июля.

Общее наступление на Восточном фронте было ускорено по просьбе итальянцев, которые терпели поражение от австрийских войск. В основе стратегического плана главнокомандующего Юго-Западным фронтом генерала А.А. Брусилова[17] лежала идея нажима по всему фронту с дробящими ударами в нескольких местах. Армии Юго-Западного фронта имели небольшое численное преимущество над австрийцами в живой силе (633 тыс. против 475 тыс.), легкой артиллерии (1,770 против 1,301 орудия), но в тяжелой уступали им более чем втрое (168 против 545 орудий).

После мощной артиллерийской подготовки, продолжавшейся от 8 до 48 часов, русские армии перешли в наступление. 24 мая (6 июня) русские части взяли Луцк, 2 (15) июня овладели Черновцами. Фронт был прорван на протяжении 350 километров, а глубина прорыва доходила до 70-120 километров. Потери противника убитыми, ранеными и пленными составляли 1,5 млн. человек. Германское командование прекратило атака у Вердена и перебросило на Восток 11 дивизий, а австрийцы с итальянского фронта - 6 дивизий.

Получив гарантию территориального расширения в Трансильвании и Буковине, на стороне Антанты в войну вступила Румыния. Но ее армии были разбиты, а столица и большая часть страны захвачены противником. Блестяще начатое наступление Брусилова захлебнулось в кровопролитных боях на реке Стоход. Разгром румынской армии привел к удлинению фронта русских армий на 500 километров, так как в Румынию была переброшена четверть русской армии.

В 1916 г. на Кавказском фронте русские войска под командованием великого князя Николая Николаевича одержали ряд важных побед, овладев Эрзерумом, Трапезундом, Эрзинджаном и углубились на территорию Турции на 250-300 километров. В Персии казачий корпус Баратова занял район Керманшаха.

К концу 1916 г. в русскую армию было призвано около 15 млн. человек. В военных действиях она потеряла около 4 млн. солдат и 77 тыс. офицеров убитыми и ранеными; 2,3 млн. пропавшими без вести. Относительные потери России, не говоря уже об абсолютных, были выше, чем у союзников. На 1 тыс. человек английская армия потеряла 6 человек, французская - 59, русская - 85.

Русская армия сыграла существенную роль в борьбе держав Антанты с германским блоком. С начала войны и до конца 1916 г. германская армия потеряла на Восточном фронте 1 млн. 739 тыс., австро-венгерская - 2 млн. 623 тыс. убитыми, ранеными и пленными.

Большие людские потери, острый недостаток вооружений, экономический хаос и революционный кризис в России к концу 1916 г. серьезно подорвали боевые и моральные качества армии.

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.