PULKOVO - ГЛАВНАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ РОССИИ

 

Две больших обсерватории. Гринвич "и" Пулково, занимают ведущее место среди обсерваторий мира.
"Пулково" расположено в холмистой местности в нескольких километрах от Санкт-Петербурга. Нельзя попасть в "Пулково" поездом: когда железная дорога строилась астрономы специально попросили, что бы она должна быть кепи в нескольких километрах так, что не должно быть никакой вибрации влияют на чувствительные инструменты.

Работа началась в 1839 году, когда обсерватория была открыта, и этопродолжается сейчас. Это вечная работа астрономов - определить точные координаты звезд, чтобы узнать точное "адреса" небесных тел.

Но сегодня ученые также проводить время службы, они изучают активность Солнца, следят за полетами спутников Земли и вычисляют их орбиты. Ученые обсерватории внесли ценный вклад в изучение космоса путем наблюдения искусственных спутников Земли, антропогенных лун. Изучение их орбит очень важно для полетов пилотируемых космических кораблей.

В Пулковской обсерватории радиоастрономии есть отдел, оснащенный современной аппаратурой. Большой радиотелескоп установлен там сильнее, чем любой другой телескоп в мире. С помощью этого мощного устройства ученые Пулковской обсерватории проводят ряд наблюдений Венеры, Юпитера и эфира планет. Это необходимо, чтобы перед отлетом в другие планеты ученые должны получить максимально возможную информацию о небесных тел.

Астрономы получили весьма неожиданные результаты из-за радиоастрономических наблюдений. С помощью радиотелескопа замечательные исследования поверхности Солнца и солнечной активности были сделаны, и метод исследования движения планет был разработан.

Астрономических наблюдений и космических экспериментов сферах научных исследований, в которых широкого сотрудничества ученых различных стран были бы наиболее эффективными.

 

8. ЧТО ТАКОЕ - ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК?

 

Этот вопрос часто задают:.. "Что такое электрический ток'' Никто никогда не видел Мы знаем только о существовании текущего из-за его воздействия. Токатеплапроводник, он может иметь химическое воздействие, когда проходит через решение, или оно может произвести магнитный эффект. Мы можем измерить токи, наблюдая их отопление, химические или магнитных эффектов. Практически единицы текущего называются Ампер.

Две вещи необходимы, чтобы вызвать электрический ток течь первым - замкнутой цепи, и второй - движущая сила называется электродвижущая сила(ЭДС).

Если вы поместите свободных электронов на изолированный медный шар, что они будут делать? В этом случае они будут пытаться отталкиваются друг от друга. В случае, если вы подсоединили мяч то взимается другого шара одинакового размера по медному проводу, какой будет результат? Электроны будут двигаться вдоль медного провода, пока число электронов на каждом шаре было то же самое. Это пример электродвижущей силы вызывает ток.

В Аккумуляторе избыток электронов на одном из своих двух пластин, так что говорится, что батарея дает ЕДС. Если медный провод запускается из одной пластины в другие, ток в замкнутой цепи таким образом сделали. Если маленький шарик помещается в схему, он загорится, что свидетельствует в текущем потоке. Если батареи были отключены и генератор заменив его, должны быть типичной системой освещения. Обе батареи и генератор являются наиболее распространенными источниками электродвижущей силы. Практической единицей ЕДС является Вольт.

Ток будет протекать легче, в некоторых веществах, чем в других, чат, различные вещества предлагают меньшее или большее сопротивление потоку тока. Такие вещества, как фарфор, эбонит, резина, стекло и как с чрезвычайно высоким сопротивлением известны как изоляторы. Практическая единица сопротивления Ом.

Вещества, свойства которых лежат между этими проводников и изоляторов называют полупроводниками. Назовем лишь несколько наиболее широко используемых в настоящее время, они германские, кремния, селена и оксида меди. Важность полупроводников в нашей жизни трудно переоценить. Но для этих крошечных "рабочих лошадей" электронная промышленность не смогла бы достичь таких больших успехов.








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 2127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.