АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЭКОПОСЕЛЕНИЙ РОССИИ

1.1. Определение термина «Экопоселение». Общие понятия, основные принципы создания и функционирования

Согласно определению из Wikipedia, экологическое поселение (экопоселение)- это поселение, созданное для организации экологически чистого пространства для жизни группы людей, исходящих как правило, из концепции устойчивого развития и организующих свою деятельность за счет органического сельского хозяйства. Экопоселения представляют собой одну из форм идейной общины. Идейная община -целенаправленно созданное местное сообщество людей, задуманное для более тесного сотрудничества, чем другие сообщества. Члены идейной общины обычно разделяют определенные социальные, политические, религиозные и иные взгляды и зачастую ведут "альтернативный" образ жизни. Помимо общих взглядов их объединяет совместное проживание и общий труд, у них могут быть ресурсы общего пользования и совместная ответственность.

Сами экопоселенцы определяют себя следующим образом: «Экопоселения- это городские или сельские общины, которые стараются придерживаться образа жизни, соответствующего принципам устойчивого развития в сочетании с низким уровнем воздействия на окружающую среду. Чтобы добиться этого, они интегрировали различные аспекты экологического дизайна, пермакультуры, экологичности здания и построек, эко-продукции, альтернативных источников энергии, способов социального общежития и многое другое ».

Экопоселение может состоять из одного или нескольких населенных пунктов. Как правило, оно организуется бывшими городскими жителями в сельской местности, иногда рядом с особо охраняемыми природными территориями. Число людей в экопоселениях может варьироваться в пределах 50-150 жителей. Тем не менее могут существовать и крупные экопоселения (вплоть до 2000 и более жителей). Формально поселения оформляются как группа граждан, действующая на принципах самоорганизации; некоммерческое партнерство или потребительский кооператив.

В различных экологических поселениях встречаются разные экологические (природоохранные) ограничения и самоограничения производства и оборота товаров, применения тех или иных материалов или технологий, образа жизни. В качестве наиболее распространенных примеров можно привести:

· Устойчивое земледелие- использование не истощающих технологий обработки земли. Примерами могут служить органическое земледелие или пермакультура. Органическое земледелие подразумевает отказ от традиционного копания земли в пользу неглубокого рыхления (чтобы не нарушать плодородный слой), отказ от минеральных удобрений и ядохимикатов в пользу органики, поддержка природных микроорганизмов и червей для усиления плодородия почвы и др. Пермокультура ( от англ. permaculture- permanent agriculture- «Перманентное сельское хозяйство»), в отличии от органического земледелия, не требует интенсивного физического труда и дополнительных удобрений. Это система ведения сельского хозяйства основана на взаимосвязях, наблюдаемых в естественных экосистемах, и предполагает использование и активное участие естественных потоков и круговоротов.

· Устойчивое лесопользование- и поликультурное лесовосстановление- бережное использование лесов и высадка разных пород деревьев для формирования устойчивых экосистем, в отличие от монокультурных посадок (подверженных болезням и вредителям), активно практикуемых лесопромышленными организациями.

· Минимизация энергопотребления- достаточно распространённая практика, проявляющаяся, в частности, в строительстве энергоэффективного жилья. Такие дома не только не зависят от внешних коммуникаций, но, в принципе, могут и сами служить источником энергии. Это становится возможным благодаря рациональному использованию источников тепла и энергии самого дома и окружающей его территории. При этом теплопотери предотвращаются благодаря конструктивным особенностям здания, в которых используются современные энергосберегающие технологии и высокоэффективные теплоизоляционные материалы. Кроме того, используются возобновляемые источники энергии. Возобновляемую энергию получают из природных ресурсов (традиционных и альтерантивных), таких как солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная теплота, биотопливо, водородная и сероводородная энергия, которые являются возобновляемыми, т.е. пополняются естественным путем. Также приветствуется общее сокращение бытового энергопотребления и биоутилизация отходов жизнедеятельности.

Экопоселение «Солнечное» »Аналитический обзор экопоселений России»

· Минимализмпроявляется не только в сфере энергетики, но и вообще любого потребления. Пример сознательного минимализма: поселенцы используют один автомобиль на несколько семей, что облегчает содержание автомобиля и снижает давление на окружающую среду. Таким образом, в экопоселениях при довольно низком «уровне жизни», у людей оказывается высокое «качество жизни». Это – качество продуктов, жилья, воздуха, социальной среды и т.д. Некоторые поселения мира стараются по минимуму использовать обычные деньги и вводят свои системы эквивалента обмена труда и продуктов, как внутри, так и между поселениями.

· Ведение здорового образа жизни- часто на территории экопоселений не приветствуется курение, употребление спиртных напитков и нецензурная лексика вплоть до полного их запрета. Среди жителей экопоселений обычной практикой являются те или иные системы естественного питания, например, вегетарианство, сыроедение, вегетарианство и т. д. В отдельных случаях на территории экопоселений запрещено употреблять мясо или выращивать скотину на мясо. Кроме того, система здорового образа жизни включает в себя закаливание, посещение бани, активную физическую нагрузку, позитивный жизненный настрой и т.п.

· Часто встречается стремление к автономности и независимостиот поставок извне, к определённому самообеспечению. В большинстве сельских и пригородных экопоселений их жители стремятся сами выращивать для себя экологически чистые продукты питания. В некоторых (как правило, более крупных) экопоселениях удаётся создавать собственное производство одежды, обуви, посуды и других вещей, необходимых для жителей экопоселения и(или) товарообмена с внешним миром. Как правило, продукция должна производиться из местных возобновляемых природных материалов или отходов/вторсырья, по экологически чистым технологиям, а также экологически безопасно использоваться и утилизироваться.

 








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.