Примеры успешных экопоселений в России

1.4.1. ″Школа Щетинина″

Сайт – http://rodova.narod.ru/

Расположение – Краснодарский край, поселок Текос.

Существует с начала 90-х гг. История ее создания заслуживает отдельного внимания:

Изначально (в конце 80-х гг.) – государственный лицей, «экспериментальная площадка» Министерства образования СССР. Директор школы – педагог-новатор М.Щетинин. Суть эксперимента состояла в создании школьного агропромышленного комплекса, при этом сочеталась учёба в первой половине дня с трудом школьников во второй половине дня. Кроме этого М.Щетининым вводились такие педагогические новшества, как сокращение времени уроков, отмена оценок, домашних заданий и т.п. Эксперимент не дал положительного результата и был закрыт после комиссии Министерства Просвещения СССР.

Экопоселение «Солнечное» »Аналитический обзор экопоселений России»

В 1988 г.в станице Азовская Краснодарского края Щетинин по собственной инициативе возобновляет эксперимент. Новой школе был причислен статус государственного общеобразовательного учреждения.

К концу первого года школа, по настоянию родителей, была разделена на разновозрастную и одновозрастную, а к концу второго— разновозрастная школа официально отделилась с названием «Центр комплексного формирования личности детей и подростков». В учебную программу, помимо прочих особенностей, была включена пропаганда идей Агни-Йоги, а также просмотр сеансов Кашпировского и Чумака. Налаживались связи с ВУЗами, которые оформлялись в виде очно-заочной формы обучения, при которой преподаватели ВУЗов сами приезжали в Центр Щетинина.

В 1994 г. происходит отделение части коллектива Центра во главе с Щетининым и последующее переселение его в филиал, созданный специально для этого в посёлке Текос под городом Геленджиком Краснодарского края.

Сегодня в школе около 300 детей и студентов. Очень мало взрослых – преподавателей (около 10 человек). Государственный лицей ведет большую хозяйственную деятельность по самообеспечению. Дети туда принимаются в основном от 10 - 12 лет. Они непрерывно, с утра до вечера учатся, борются, поют, танцуют и работают. Там уже есть «свои» семьи, родились дети, там живут и работают студенты, бывшие школьники.

После снятия с федерального баланса у школы возникли серьёзные проблемы с финансированием, в связи с чем руководству школы приходится изыскивать альтренативные источники дохода, в том числе с использованием учеников. Несмотря на эти проблемы, обучение в школе Щетинина остаётся бесплатным.

1.4.2. Община ″Китеж″

Web-сайт: http://kitezh.nm.ru.

Расположение: Калужская область, Барятинский район, в 9-ти километрах от поселка Барятино.

Китеж был создан в начале 1993 года группой энтузиастов, которую возглавил журналист, работавший ранее собкором радиостанции "Маяк" в Индии, кандидат исторических наук Д.Морозов. Община получает гранты из-за рубежа. Формально в Китеже нет господствующей идеологии. Вместе с тем, основатель и духовный лидер Китежа был учеником С.Н. Рериха, глубоко изучал труды Е.И. и Н.К. Рерихов, культуру Индии. Многие поселенцы разделяют эти воззрения. В экопоселении постоянно живут около 20-30 взрослых и 25 детей, причем более половины детей - принятые на воспитание сироты.

Свою известность община завоевала на ниве просвещения как образовательный центр для перевоспитания детдомовских детей. Это поселение имеет статус педагогической общины - некоммерческого партнерства семей по воспитанию приемных детей. Дети воспитываются в условиях коммуны. Идея подвижничества тут существовала с самого начала и была строго увязана с духовным развитием всех ее членов.

Здесь построена школа, где учителя - все те же взрослые, являющиеся одновременно и приемными родителями, и воспитателями, и строителями, и фермерами, и работниками столовой. Школа в Китеже – государственная, получившая лицензию и аккредитацию. Несколько лет подряд в Китеже работает летняя школа, организованная педагогическим отрядом "Химера", которым руководит педагог-энтузиаст - кандидат химических наук, доцент Московского университета В.Загорский. В "Химере" проходят интенсивный курс обучения по десятку дисциплин китежские дети и победители московских олимпиад по химии и физике.

Община живет на скромные средства, выделяемые государством на детей, аккумулируемые в общей кассе, учительские зарплаты общинников и спонсорскую помощь, на которую, в частности, были построены дома общинников. В общине нет частной собственности. Все имущество принадлежит общине. Все деньги получаемые общиной тратятся на общие нужды. Каждый взрослый член общины получает на личные расходы лишь небольшую сумму. Но общинники пользуются общественной инфраструктурой, транспортом, получают дополнительные средства при выезде за пределы поселения.

Китеж сотрудничает с другими общественными организациями в России и за рубежом, а также с государственными и коммерческими структурами. В частности Китеж поддерживает постоянные партнерские отношения с известной общиной Финдхорн в Шотландии, осуществляет обменные поездки членов общины за рубеж и внутри страны.

 

Экопоселение «Солнечное» »Информация о проекте»








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.