МИРНЫЕ АТОМЫ

 

Достижения в изучении структуры атома открыли новые, практически неограниченные возможности для человечества для дальнейшего освоения природы. С открытием атомной энергии оказывает такое же глубокое влияние на развитие цивилизации открытие огня и электричества.

После того, как оправились от шока невообразимые ужасы взрыва атомной бомбы над Хиросимой люди спрашивали ученых, как скоро они смогут применить огромную энергию расщепленного ядра в мирных целях. Многие проблемы приходилось решать: главная из них была, что из "торможения" выпустила нейтроны эффективно, с тем, что химические реакции могут контролироваться.

«Классическое» решение этой проблемы является проведение тепла процесса деления из реакторов, кипятят воду и получают в результате пар, который вращает турбины, которые, в свою очередь, привод электрических генераторов. Это путь, который хорошо работает хотя это все еще довольно дорого.

Следует отметить, что первая электростанция питается атомным топливом, которое было также первой атомной электростанцией в мире начала работать в Обнинске, под Москвой, в 1954 году. Его мощность была 5000 кВт. Тридцать лет спустя, в Советском Союзе было уже 13 атомных электростанций с общей мощностью свыше 21 миллионов киловатт.

В то же время с большим атомным станциям меньше мобильной электроэнергии производственные единицы были созданы на основе открытия радиоактивных источников - изотопов. Мобильные ядерные установки могут осуществляться по железной дороге, а затем перевозятся в отдельные районы даже в районы, не имеющих дорог. Такие станции, по оценкам могут работать без зарядки в течение двух лет.

Сегодня ученые ищут новые, более эффективные ядерные процессы производства энергии. Но это было только в последнее время, что физики понимали, что процесс производства огромной энергии звезд, в том числе наше Солнце, был сам процесс, что искали. Теперь мы знаем, что термоядерный процесс называется синтезом и это имеет место при фантастически высоких температурах. Это может быть сделано только путем имитации на Земле процессов, что делает Солнце блестящим.

Есть много сложных задач по преодолению термоядерных электростанций на основе этого процесса может стать реальностью, но проблема подачи топлива является наименьшим из них: океаны Земли практически неисчерпаемый источник дейтерия которая играет решающую участие в процессе слияния и его добычи из морской воды не является ни сложным, ни дорогим.

Короче говоря, мирного использования атомной энергии огромны - но мы должны отказаться от использования оружия массового уничтожения.

10.СЕГОДНЯШНИЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ

 

Не так давно компьютеры были не очень надежны и сравнительно медленны в работе. С тех пор несколько поколений сложной электронной вычислительной техники были разработаны, каждый из которых значительно лучше, чем до него. Почти каждый день новое применение находится для этих удивительных устройств, чтобы помочь человеку.

Мы знаем, компьютер для сложных электронных устройств, который может хранить и обрабатывать огромные объемы информации. Следуя инструкциям, вычислительная техника будет выполнять вычисления, такие как сложение, вычитание, умножение и деление, и давать ответы на большое разнообразие задач за очень короткий период времени.

У компьютера, как известно, "сердце" - система электронной обработки информации, другие части оборудования, вспомогательные.

Существуют два основных типа компьютерного оборудования - цифровые и аналоговые. Они работают по-разному и дают разные результаты. Цифровая вычислительная машина выполняет гораздо более широкий спектр функций, чем аналог одного.

Аналоговый компьютер, как его название, означает, производство аналога или параллели процесс должен быть описан или задача, которую предстоит решить. Обе цифровых и аналоговые вычислительные машины должны быть"запрограммированы". Это означает, что они должны быть настроены таким образом, что они могут произвести в результате информацию, поступающей в них, а сама информация должна быть организована так, что она может быть обработана машиной. Эти устройства, работающие на электронных импульсах выступают на фантастической скорости и с большой точностью.

Первоначальный прототип того, что часто называют глобальной информационной инфраструктурой, как известно, назван Интернетом. Интернет реконструировал мир коммуникаций и компьютеров. Изобретение телеграфа, телефона, радио и компьютера подготовило почву для этой беспрецедентной интеграции возможностей и среды для сотрудничества и взаимодействия между людьми и их компьютерами без учета географического положения.

История Интернет является сложным и включает в себя множество аспектов - технологических, организационных и сообщества. Его влияние достигает не только компьютеров, связи, но и общество, как один из самых популярных интернет-услуг в настоящее время является электронная почта. Каждое новое поколение компьютеров открывает новые возможности для фундаментальных и прикладных исследований.

 

 








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.