А) совершение мировой сделки, отступное

Стороны вправе прекратить обязательство своим соглашением. Они могут прийти к такому соглашению в силу различных причин: морального, хозяйственного, юридического характера (например, экономическая нецелесообразность).

Исходя из принципа свободы договора по соглашению сторон может быть прекращено любое обязательство, если это прямо не запрещено законодательством. Например, не подлежат прекращению алиментные обязательства, обязательств вследствие причинения вреда здоровью или смертью гражданина, обязательства по выполнению заказов на государственные нужды между юридическими лицами.

В некоторых случаях стороны вправе по своему соглашению отойти от условий обязательства (если это не запрещено законодательством) и заключить мировую сделку, направленную на прекращение спорного обязательства путем совершения взаимных уступок.

Частным случаем мировой сделки является отступное, когда производится замена предмета исполнения. Этот вопрос решается по соглашению сторон. Предоставление отступного осуществляется путем уплаты денег, выполнения работы, передачи денег и т.п. Например, из-за невозможности предоставить обусловленную договором вещь передаются взамен деньги для ее приобретения с последующим использованием согласно имеющемуся соглашению. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст.380 ГК).

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.