Б) прощение долга, новация

Наиболее распространенным видом прекращения обязательства по соглашению сторон является новация(ст.384 ГК).Новация - это соглашение, по которому стороны заменяют в отношениях между собой одно обязательство другим, предусматривающим иной предмет или иной способ исполнения. В результате одно обязательство прекращается и на его базе возникает другое, новое обязательство (например, арендодатель решил продать предмет (имущество), а арендодатель решил приобрести его в собственность). В этом случае прекращаются и дополнительные обязательства, в частности залог, задаток, поручительство, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Участники правоотношений обычно новацию используют для преобразования многих обязательств в денежное, заемное соглашение. В отношениях с участием граждан соглашением сторон (новацией) не могут быть прекращены обязательства, возникающие вследствие повреждения здоровья или причинения смерти. Новация не допускается в отношении обязательств, связанных с уплатой алиментов.

Обязательство может быть прекращено прощением долга (ст.385 ГК). В таком случае кредитор освобождает должника от лежавших на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Прощение долга всегда требует согласия должника. Встречного удовлетворения прощение долга не предполагает.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.