НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 

Международная обстановка в начале ХХ в. определялась обострением соперничества между великими державами. Окончательно оформляются две противоборствующие империалистические группировки: Тройственный союз и Тройственное согласие.

Перед лицом германской экспансии британская дипломатия отказалась от традиционной политики «блестящей изоляции» и взяла курс на сближение с Францией. В 1904 г. Англия заключает с Францией военно-политический союз под названием «Антанта» (Сердечное согласие). Это соглашение открывало дорогу к сближению с Россией, которая, в свою очередь, нуждалась в сильном союзнике, чтобы парализовать агрессивные планы японских кругов в отношении Дальнего Востока и остановить проникновение Германии на Ближний Восток.

Министр иностранных дел России А.П. Извольский[10] под «великими историческими задачами» русской внешней политики имел в виду прежде всего стремление царизма к обладанию черноморскими проливами. Это должно было обеспечить России свободный доступ к Средиземному морю и безопасность всего Черноморского побережья. Морской путь через проливы являлся для России важнейшей торговой артерией. За 50 лет, с 1861 по 1911 гг., экспорт зерна из России возрос в 11 с лишним раз; 89% зерна в 1907 г. было вывезено через Дарданеллы.

Поворот царизма от традиционной дружбы с соседними монархиями к соглашению с «коварным Альбионом» не прошел безболезненно. Еще летом 1905 г., стремясь вырваться из внешней изоляции, Николай II готов был на подписание договора с Германией, надеясь на будущий союз России, Франции и Германии против Англии - виновницы, по его мнению, бед России на Дальнем Востоке. Лишь активное вмешательство Витте и отказ французского правительства от всякого обсуждения возможности союза с Вильгельмом II заставили царя отступить.

За сближение с Германией выступала дворцовая камарилья, состоявшая преимущественно из остзейских дворян; небольшая, но влиятельная группа царских сановников; правые в Думе, черносотенные организации. Союз с Германией виделся им бастионом европейской реакции против возможной российской революции. Они предполагали нейтрализовать Австро-Венгрию на Балканах и взять реванш на Дальнем Востоке. К этому союзу подталкивали и династические связи двух монархий.

Партии либерально-демократического толка, от кадетов до октябристов, и умеренно правых в Думе ориентировались на Англию. Их привлекала, прежде всего, возможность экономического сближения с высокоразвитой промышленностью Англии и Франции. Царское правительство, вынужденное вследствие революции пойти на уступки буржуазии, допустив ее к политической жизни, испытывало давление со стороны западных демократий - Англии и Франции, ориентировавшихся на либеральные буржуазные круги России. Политику сближения с Англией поддерживали меньшевики и эсеры, считавшие, что это ослабит самодержавие и укрепит демократические тенденции в развитии страны.

Обострение русско-японских отношений отвлекало военные силы России на Дальний Восток и обесценивало ее значение как военного союзника в Европе. Поэтому Англия и Франция оказали давление на Японию, чтобы заставить ее умерить свои требования по отношению к России. 15 июля 1907 г. были подписаны русско-японский торговый договор и рыболовная конвенция, а через день соглашение по общеполитическим вопросам. Секретное соглашение предусматривало, что Северная Маньчжурия и Внешняя Монголия входят в сферу влияния Японии.

Спустя месяц, 18 августа 1907 г., в Петербурге было подписано соглашение между Россией и Англией о разграничении интересов в Персии, Афганистане и Тибете. Персия делилась на три зоны: северную - сферу влияния России; юго-восточную - сферу влияния Англии и среднюю - нейтральную. Россия признала Афганистан находящимся вне сферы своих интересов и обязалась осуществлять с ним политические отношения только через посредников британского правительства. Относительно Тибета стороны договорились уважать его территориальную целостность и внутреннее управление, поддерживая отношения с Тибетом через посредство китайского правительства.

Центральным в европейской политике на рубеже XIX-XX вв. оставался балканский вопрос, который таил в себе искру большой войны. Укрепив свое влияние на Балканах в результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг., самодержавие стремилось, в случае обострения там политической ситуации, быть готовым защитить и даже расширить свои притязания. Зачастую это приводило к тому, что Россия провоцировала обострение ситуации на Балканском полуострове. Так, в 1909 г., пытаясь сторговаться с Австро-Венгрией путем передачи ей Боснии и Герцеговины, Россия надеялась получить в обмен право свободного прохода через проливы своих военных кораблей. Однако Турция уступила Австро-Венгрии еще больше, и правительство последней потребовало от Сербии - союзницы России - отказа от всяких претензий на Боснию и Герцеговину. Россия, не готовая к войне, уступила.

С 1911 г. Россия настойчиво пытается создать союз Балканских государств, направленный против Германии и Австро-Венгрии. Начавшаяся в сентябре 1911 г. итало-турецкая война возбудила у российской дипломатии надежду на возможность решения вопроса о проливах путем сепаратного соглашения с Турцией. Русский посол в Константинополе Н.В. Чарыков по поручению министра иностранных дел С.Д. Сазонова[11] предложил Турции гарантировать неприкосновенность ее владений в Европе в обмен на открытие проливов для русских военных кораблей. Он выдвинул также идею создания Всебалканской конфедерации, включая Турцию. Однако это предложение было неприемлемым для балканских стран и встретило тайное противодействие крупных империалистических держав.

Участники Балканского союза - Черногория, Болгария, Сербия и Греция в 1912 г. разгромили турецкую армию, но не поделили между собой Македонию. Противоречия между балканскими народами в результате войн 1912-1913 гг. усилились. Болгария лишилась почти всех завоеваний и даже некоторых прежних владений и стала ориентироваться на Австро-Венгрию и Германию. Румыния отторгла у Болгарии Южную Добруджу[12] и изменила ориентир в сторону Антанты. Усилившаяся Сербия стала центром притяжения для южнославянских подданных Австро-Венгрии. Новое государство на Балканах - Албания - превратилось в зону интриг и провокаций обоих блоков. Балканы, как никогда прежде, соответствовали своей характеристике «порохового погреба» Европы.

В 1912 г. Россия заключила с Францией военно-морскую конвенцию, по которой Франция обязывалась в случае войны не допустить прорыва австро-итальянского флота в Черное море.

В 1913 г. значительно укрепилось германское влияние в районе Константинополя, что осложнило положение России на Ближнем Востоке. В декабре 1913 г. в Константинополь прибыла германская военная миссия во главе с генералом Лиманом фон Сандерсом. На эту миссию возлагалась задача реорганизации турецкой армии, разгромленной в первой Балканской войне[13]. После безрезультатных переговоров по этому поводу Россия должна была довольствоваться мнимой уступкой: Лиман фон Сандерс вместо командования корпусом занял пост генерального инспектора турецкой армии.

Напряженность в русско-германских отношениях еще более возросла, так как царское правительство хотело добиться снижения германских пошлин на продукты сельского хозяйства и повысить собственные пошлины на промышленные изделия.

Неизбежность недолгого сохранения мира России с Германией усугублялась нежеланием Англии заключить военный союз, без которого Россия не имела никаких гарантий на случай войны с Германией и Австро-Венгрией. Возможность военного конфликта была очевидной.

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 3462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.