АГОРИТМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ

 
 

 

 


Верхнюю конечность можно иммобилизовать бинтами или косынкой, которая завязывается на шее.

Нижнюю конечность можно иммобилизировать, связав обе ноги вместе, если нет других возможностей, например, с помощью специальных шин. Вместо шин можно использовать и подручные средства - палки, лыжи, доски и пр.

При переломе костей предплечья применяются две шины, которые накладывают с обеих сторон предплечья - ладонной и тыльной. При иммобилизации голени и бедра шины накладывают с внутренней и внешней сторон пострадавшей конечности. При открытых переломах, накладывая шину, придают ей форму сломанной конечности.

Перед наложением шины на костные выступы (колени, пятки) следует положить слой ваты или легкую ткань. Нельзя оказывать давление на болевые точки раны или области перелома. Рану следует закрыть повязкой, обездвижить поврежденный орган, правильно уложить пострадавшего. На область травмы положить холод (лед, снег или холодная вода в полиэтиленовом мешочке — на повязку). Бережная укладка и щадящая транспортировка пораженного является важнейшим условием профилактики шока.

 

 


При оказании первой медицинской по­мощи пострадавшим в ЧС как временной фактор, так и правильность выполненных манипуляций имеют первостепенное зна­чение для быстроты заживления ран и предупреждения осложнений и соответст­венно в дальнейшем - предупреждения стойкого снижения трудоспособности и инвалидности.

Признаки переломов костей. При пе­реломах костей конечностей в месте пе­релома обнаруживаются сильная припух­лость, кровоподтек, бывает и так, что ко­нечность согнута вне сустава; при откры­том переломе концы кости могут высту­пать из раны. Место перелома очень бо­лезненно. При случайных движениях мож­но заметить ненормальную подвижность конечности в том месте, где нет сустава; иногда при этом слышен хруст от трения отломков кости. Пытаться сгибать конеч­ность вне сустава для того, чтобы убе­диться в наличии перелома, нельзя, так как это может привести к опасным по­следствиям. При некоторых переломах костей конечностей все перечисленные признаки обнаружить не удается. Поэтому главными признаками, указывающими на повреждения костей, следует считать резкую постоянную боль и невозмож­ность какого-либо движения поврежден­ной частью конечности.

Перелом ребра можно заподозрить в тех случаях, когда после ушиба или сдавле-ния грудной клетки пострадавший из-за сильных болей не может глубоко дышать, а при ощупывании места перелома возника­ет сильная боль. Повреждения плевры и легкого, которые иногда возникают при пе­реломе ребер, сопровождаются кровоте­чением в грудную полость или попаданием в нее воздуха, что приводит к расстройству дыхания и кровообращения. При повреж­дении легкого характерно кровохарканье.

При переломе костей таза пострадав­ший не может встать, повернуться на бок, поднять ноги. Переломы костей таза, осо­бенно при огнестрельных ранениях, часто сопровождаются повреждением мочевого пузыря и кишечника,

Переломы позвоночника ниже V шей­ного позвонка можно определить по нали-


нию сильной боли в спине, пареза и пара-тича конечностей. Нередко при этом бы-зает непроизвольное выделение мочи и <ала вследствие повреждения спинного мозга. Если спинной мозг не поврежден го главными признаками перелома позво-чочника нужно считать резкую боль в спи­че, невозможность движения туловищем.

Переломы костей, особенно крупных, иногда сопровождаются повреждением <ровеносных сосудов и нервов, проходя­щих около костей; возможно опасное кро­вотечение. При закрытых переломах в мес­те перелома скапливается кровь (образу­ется гематома). Повреждение сосудов и нервов может произойти как в момент пе­релома, так и позднее, вследствие ранения их острыми концами отломков кости. Рез­кая боль, а также кровотечение могут при­вести к развитию шока, особенно если по­сле перелома не наложена шина; которая препятствует движению отломков костей.

Отломки кости могут повредить кожу, в результате чего закрытый перелом пре­вращается в открытый. Поэтому всякие движения в месте перелома очень опас­ны. При открытом переломе в рану легко проникают микробы.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.