Наложение шин при отдельных ви­дах переломов

Переломы ключицы и лопатки. Для иммобилизации в этих случаях накладыва­ют повязку Дезо и руку подвешивают на косынке или бинте.

Переломы плеча, повреждения пле­чевого и локтевого суставов. Лестнич­ную шину накладывают от середины ло­патки здоровой стороны. Затем шина идет по спине, огибает плечевой сустав, спус­кается по плечу до локтевого сустава, из­гибается под прямым углом и идет по предплечью и кисти до основания паль­цев. Перед наложением шины оказываю­щий помощь предварительно придает ей нужную форму прикладывая к себе: укла­дывает свое предплечье на один из кон-


цов шины и, захватив свободной рукой другой конец, направляет ее по заднена-ружной поверхности конечности через надплечье и спину до надплечья противо­положной стороны, где и фиксирует рукой. Покачивая туловище из стороны в сторо­ну, получают нужный изгиб шины.

В области предплечья шину изгибают в форме желоба, затем обертывают ватой и накладывают на пострадавшего. Чтобы верхний конец шины не смещался, его свя,-зывают двумя марлевыми тесемками с ее нижним концом (на кисти). Тесемки огиба­ют спереди и сзади плечевой сустав на здоровой стороне. В подмышечную впади­ну на стороне повреждения до наложения шины вкладывают комок ваты или сверну­тую косынку. Шину укрепляют бинтом.

Переломы костей предплечья. Лест­ничную шину изгибают под прямым углом так, чтобы один конец ее соответствовал длине предплечья и кисти до основания пальцев, а другой - длине 2/3 плеча. Руку согнутую в локте под прямым углом, укла­дывают на шину; шину прибинтовывают

Если при переломе предплечья или ки­сти нет под рукой шин и подручных мате­риалов, руку, согнутую в локте под прямым углом, фиксируют, привязав к туловищу косынкой и ремнем.

Переломы костей кисти. Лестничную шину развертывают на длину предплечья и сгибают в виде желоба. Пальцы укладыва­ют на рулон, а предплечье - в желоб; ши­ну укрепляют бинтом.

Можно положить кисть и предплечье на кусок доски, фанеры, подложив под ла­донь комок ваты или материи, чтобы паль­цы были полусогнуты.

Переломы бедра и верхней трети го­лени. Обеспечивают неподвижность в та­зобедренном, коленном и голеностопном суставах, накладывая шину Дитерихса, Она состоит из двух раздвижных деревян­ных бранш (наружной и внутренней), по­дошвы и закрутки.

В браншах есть прорези для косынок, ремней или бинтов. Перед наложением шину подгоняют по росту: раздвигают так. чтобы поперечная перекладина наружной бранши упиралась в подмышечную ямку а поперечная перекладина внутренней бранши - в пах. Нижние концы обеих Эранш должны выступать за стопу на 10-12 см. Подогнанные бранши на уровне шпеньков связывают бинтом. Затем в каж­дую пару прорезей бранш продевают по одной косынке, сложенной в восемь ело-


зв: или поясные ремни. Вместо косынок и ремней можно заранее заготовить пояса из хлопчатобумажной ткани.

К внутренней поверхности обеих поло­вин шины, а также к поперечным перекла­динам прибинтовывают толстый слой ваты или полоски, вырванные из ватника. Об­ласть голеностопного сустава покрывают толстым слоем серой ваты и подошвенную часть шины прибинтовывают к стопе, при­чем особенно тщательно укрепляют пяточ­ную область, на которую приходится ос­новное усилие при вытяжении.

Затем нижние концы бранш проводят через проволочные скобы подошвы и при­лаживают к боковым поверхностям конеч­ности и туловища. В области выступов большого вертела, коленного сустава и лодыжек подкладывают вату Для лучшей иммобилизации конечности по задней по­верхности ее укладывают лестничную ши­ну. Шину Дитерихса прикрепляют к тулови­щу косынками, поясами или ремнями, про­детыми в прорези бранши. Концы шнурков закрутки продевают через отверстия попе­речной планки и в кольца подошвы, выво­дят обратно через отверстие планки и за­вязывают вокруг закрутки. Затем, взяв­шись руками за стопу производят вытяже­ние ноги до тех пор. пока поперечные пе­рекладины бранш не упрутся в пах и в под­мышечную ямку; в этом положении стопу фиксируют закруткой. После вытяжения шину фиксируют привязав к ноге цирку­лярными ходами бинта. Необходимо учи­тывать, что слишком сильное вытяжение может вызвать боли и пролежни от давле­ния в области тыла стопы и ахиллова сухо­жилия.

При отсутствии шины Дитерихса можно использовать для иммобилизации лест­ничные шины. Две шины связывают на такую длину, чтобы удлиненная шина, про­ходя по наружной поверхности конечности и туловища, одним концом упиралась в подмышечную впадину, а другим - огибала подошву в виде стремени. Третья шина должна проходить по внутренней поверх­ности конечности, упираясь одним концом в пах, а другим огибая подошву в виде стремени. Четвертая шина должна приле­гать к задней поверхности конечности от ягодицы до стопы.

Перелом костей голени. Используют три лестничные шины. Одну из них накла­дывают по задней поверхности голени от кончиков пальцев до середины бедра, две другие - по боковым поверхностям голени


так, чтобы они охватывали стопу в виде стремени.

При отсутствии лестничных шин по на­ружной и внутренней поверхности голени накладывают фанерные шины, а на зад­нюю поверхность - лестничную, как это указывалось выше.

Переломы костей стопы. Накладыва­ют две лестничные шины. Одну - от кончи­ков пальцев по подошвенной поверхности стопы и затем, согнув под прямым углом,-вдоль задней поверхности голени, почти-до коленного сустава. Шину моделируют по очертанию задней поверхности голени, а избыточную часть отгибают кзади Вто­рую шину, изогнутую в форме буквы Г на­кладывают вдоль наружной поверхности голени с таким расчетом, чтобы она охва­тила подошвенную поверхность стопы на­подобие стремени. Шины прибинтовыва­ют к конечности.

При отсутствии лестничных шин можно использовать две сетчатые.

Переломы черепа. Раненого осторож­но укладывают на носилки, под голову под­кладывают мягкую подстилку (шинель, бу­шлат, вату и т. д.) с углублением. По бокам головы кладут мягкие валики. Если ранено­го надо поднимать в вертикальном поло­жении (из какого-либо сооружения), то ему предварительно накладывают на шею ватно-марлевый воротник (шею обертыва­ют несколькими слоями серой ваты и по­верх нее плотно, но не туго, накладывают бинт). Такой же ватно-марлевый воротник делают при переломе шейных позвонков.

Переломы ребер. Туго бинтуют нижние отделы грудной клетки, причем перед на­чалом этой процедуры раненый должен выдохнуть воздух. В момент вдоха бинто­вание временно прекращают, но при этом натягивают свободный конец бинта.

Переломы челюстей. Для временной иммобилизации накладывают пращевид-ную повязку. Более надежная иммобилиза­ция достигается наложением стандартной подбородочной пращи (шины), которая состоит из повязки, надеваемой на голову, и подбородочной пращи из пластмассы. Праща прикрепляется к головной повязке резинками. Во избежание болей и про­лежней подбородочную пращу перед на­ложением заполняют ватно-марлевой прокладкой, которая должна заходить за края пращи.

Переломы позвоночника. При по­вреждении грудной или поясничной части позвоночника раненого надо осторожно


уложить на жесткую поверхность (на сани­тарные носилки кладут доски, при их отсут­ствии - фанерные или лестничные шины, длина которых должна соответствовать росту раненого) строго в горизонтальном положении. При отсутствии досок к спине и бокам плотно прибинтовывают четыре лестничные шины.

Переломы костей таза. Как и при пе­реломах позвоночника, раненого уклады­вают на жесткую поверхность с разведен­ными и согнутыми в тазобедренных и ко­ленных суставах нижними конечностями: под колени подкладывают вещевой мешок или скатку шинели.

В лечебных учреждениях, куда эвакуи­руют раненого с переломами костей, ши­ны наложенные при оказании первой по­мощи, снимают Чтобы удержать отломки в правильном положении, применяют раз­личные методы: ручное вправление отлом­ков с последующим наложением гипсовой повязки, вытяжение за спицу оперативный метод лечения.

Для наложения гипсовых повязок ис­пользуют гипс- мелкий порошок прокален­ного сернокислого кальция. В смеси с во­дой он образует кашицу, которая довольно быстро затвердевает При хранении гипс поглощает из воздуха влагу отчего качест­во его ухудшается; поэтому хранить гипс нужно в сухом месте. Гипс не должен иметь комков и крупинок. Если в порошке гипса имеются комки, то перед употреблением его просеивают через сито. Кашица, при­готовленная из равного количества гипса и воды, должна затвердеть в течение 5-6 мин. Гипс, потерявший свои свойства в ре­зультате поглощения воды из воздуха, мож­но использовать, предварительно прока­лив при температуре не выше 140'JC.

Перед наложением гипсовых повязок го­товят гипсовые бинты. Для этого на стол, на­крытый клеенкой, кладут конец бинта, насы­пают на него немного гипса и втирают его ладонью в бинт Нагипсованный конец зака­тывают рыхло в валик и раскручивают следу­ющий отрезок бинта, в который также втира­ют гипс. Так прогипсовывают весь бинт Не­посредственно перед употреблением про-гипсованный бинт кладут в таз с теплой во­дой и ждут, когда он пропитается водой, т е. когда из него перестанут выделяться пу­зырьки воздуха. Затем вынимают из воды и отжимают так, чтобы не выдавливать гипсо­вую кашицу. Чтобы гипсовый бинт не затвер­дел раньше, чем будет наложен, следует на­кладывать повязку быстро








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.