Общие правила оказания первой помощи при переломах костей

1. Не снимать одежду и обувь. Для того чтобы осмотреть место перелома и нало­жить повязку на рану (при открытом пере­ломе), одежду и обувь разрезают.

2 Остановить кровотечение и нало­жить на рану асептическую повязку.

3. Придать поврежденной части тела
удобное положение и обязательно нало­
жить иммобилизирующую повязку.

4, Для уменьшения болевых ощущений,
предупреждения шока ввести под кожу
(или внутримышечно) промедол из шприц-
тюбика или дать таблетку промедола
внутрь. Дать выпить 50-100 мл водки (если
не поврежден живот).

Для создания неподвижности (иммоби­лизации) сломанной конечности исполь­зуют стандартные шины или подручные материалы. На снабжении Российской Ар­мии имеются следующие стандартные ши­ны, упакованные в фанерном ящике-ком­плекте Б-2: 1) фанерные длиной 100 см 2) лестничные металлические длиной 100-120 см; 3) транспортные для иммобилиза­ции нижних конечностей (шина Дитерих-са); 4) пращи (шины) подбородочные.

В месте чрезвычайной ситуации для иммобилизации нередко используют под­ручный материал (доски, палки, куски кар­тона, фанеру пучки прутьев, связки соло­мы, камыша и т.д.).

Для укрепления шины, наложенной на поврежденную конечность, кроме бинтов можно использовать носовой платок, шарф, поясной ремень, веревки, полоски материи и т.п. При отсутствии шин или подручного материала при переломах ру-






ки ее плотно прибинтовывают к туловищу (сгибая в локтевом суставе под прямым углом). При переломах ноги поврежден­ную ногу привязывать к здоровой не реко­мендуется.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.