Переломы костей лучезапястного сустава и кистей.

Подготовить, смоделировать шину Крамера по тыльной поверхности предплечья, согнутого в локтевом суставе по углом 90 ˚ - от локтевого сустава до кончиков пальцев. Кисть в среднем положении. Вложить в кисть ватно-марлевый валик.

Наложить шину. Боковые отделы лучезапястного сустава, головки пястных костей обложить ватой. Достаточно плотно (но без излишнего сдавливания!) фиксировать шину круговыми ходами широкого бинта. Конечность уложить на косынку или на полу пиджака, или на поднятый подол рубахи; надежно фиксировать полу английскими булавками. Можно подвесить конечность на косынку или петлю, сделанную из бинта.

 

Переломы костей голени. При переломах обеих костей голени используются две шины Крамера, в сложных условиях – три шины Крамера; при переломе одной кости – шина Крамера (или доска) по тыльной поверхности. Можно использовать одну тыльную шину Крамера и две боковые деревянные (или фанерные) шины. Шины накладываются от середины бедра на всю голень с фиксацией голеностопного сустава. Стопа фиксируется согнутой частью шины Крамера.

Приготовить шины, отмоделировать по конечности: тыльная шина – от средней трети бедра по поверхности бедра, голени, под углом 90 градусов на стопу до конца пальцев. Расположить шины по тыльной, внутренней, наружной поверхностям конечности. При отсутствии шины Крамера можно использовать соответствующие куски фанеры, досок, палок.

По общей методике проложить выступающие костные образования ватно-марлевыми подушечками. Фиксировать шины широким бинтом спирально и поперечно (в основном на бедре, верхней трети голени, над голеностопным суставом). Фиксировать стопу в положении под углом 90 градусов в срединной плоскости перекрестными ходами бинта.

Иммобилизация подручными средствами. При переломах

костей голени могут использоваться отмоделированные три куска фанеры или тонкие доски: наружная – от середины бедра и на 6-7 см длиннее стопы; внутренняя от паховой области и до того же уровня стопы; тыльная – от середины бедра, захватывая стопу, и на 6-7 см выступая далее.

Если эти требования касательно тыльной шины не выполнены, то стопа повиснет, если соблюдены, то провисание исключается.

Все костные выступы, суставы должны быть тщательно проложены чистой мягкой тканью (ветошью) или ватой. Стопа дополнительно фиксируется ко всем трем шинам. Верхний отдел внутренней шины обкладывается ветошью, серой ватой (избегать сдавления половых органов). Шины фиксируются на уровне бедра, вблизи коленного и голеностопного суставов, в средней трети голени.

При отсутствии иных возможностей допускается иммобилизация конечности на достаточно надежной крепкой доске, располагаемой по тыльной поверхности конечности. В этом случае прокладки суставов, костных выступов, фиксация конечности должны быть особенно тщательными и надежными.

При отсутствии подручных средств иммобилизация осуществляется путем фиксации пострадавшей конечности к здоровой. Во всех подобных случаях особо важное значение имеет щадящие перенос и транспортировка.

При переломах шейного отдела позвоночника, повреждениях костей черепа голову иммобилизуют при помощи повязки, которую укрепляют под подбородком и привязывают к носилкам. Если сознание отсутствует, и грозит западение языка, то голову фиксируют бинтами в положении на боку. Возможен и упрощенный способ фиксации головы: обложите ее мешочками с песком или положите на слабо надутую резиновую шину или круг из материи.

В том случае, если пораженный жалуется на боль в позвоночнике, которая усиливается при надавливании и ощупывании и виден выступ (горб) в месте болезненности, думайте о переломе позвоночника. Это очень опасная травма, при неосторожном обращении может произойти повреждение спинного мозга и паралич конечностей. Поэтому пораженного следует переносить и укладывать на жесткое ложе с помощью двух-трех спасателей таким образом, чтобы при переносе тело оставалось неподвижным.

При отсутствии сознания следите за дыханием, так как язык может запасть и нарушить проходимость дыхательных путей.

Если у пораженного было сдавление таза, что происходит при завалах, обрушении породы и др. ситуациях, или если он упал с высоты на ягодицы, или на ноги и на бок, думайте о переломе костей таза. При такой травме возможны разрывы внутренних органов, поэтому соблюдайте осторожность и переносите пораженного в положении “лягушки”. Под колени пораженного укладывают валик и придают ему положение “лягушки”

При подозрении на переломы ребер (сильная боль при дыхании, особенно на выдохе) грудную клетку туго перевязывают бинтами или полотенцем.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.