Операции по поводу косоглазия

Такие операции лучше выполнять при общей анестезии. Для обеспе­чения проходимости дыхательных путей могут использоваться как эн­дотрахеальная трубка, так и ларингеальная маска; возможно сохране­ние самостоятельного дыхания или применение ИВЛ. Тракция экстра­окулярных мышц или давление на глазное яблоко может через окуло-кардиальный рефлекс провоцировать брадикардию. При мониторинге пуль­са должен использоваться четкий звуковой сигнал, слышимый хирур­гом. Лечение брадикардии заключа­ется во временном прекращении стимуляции и в/в введении атропи­на. Операции по поводу стробизма ассоциируются с частым возникно­вением тошноты и рвоты в после­операционный период, поэтому про­филактическое назначение противо­рвотных средств весьма целесооб­разно.

Если при коррекции косоглазия планируется наложение послеопера­ционных направляющих швов, сле­дует избегать применения препара­тов продолжительного действия, которые влияют на мышечный то­нус.

Косоглазие и птоз являются признаками прогрессирующего син­дрома наружной офтальмоплегии. Пациенты с этим синдромом могут иметь серьезную кардиальную и респираторную декомпенсацию, что сопряжено с высоким анестезиоло­гическим риском. У этих пациентов целесообразно предоперационное вы­полнение функциональных легочных тестов.

Миастения также может прояв­ляться птозом и стробизмом.

Для лечения стробизма иногда применяется инъекция ботулиничес­кого токсина. Для детей, подверга­ющихся этой процедуре, подходя­щим анестетиком является кетамин, так как он не снижает силу мышц;

хирурги проверяют силу мышц во время операции.

 

Исследование под наркозом (ИПН)

У детей может оказаться необходи­мым повторное исследование под наркозом. Если целью ИПН являет­ся измерение ВГД, как это бывает в случае врожденной глаукомы но­ворожденных, метод анестезии сле­дует обсудить с хирургом. Ингаля­ционная масочная анестезия часто является достаточной, однако хи­рург может предпочесть измерение ВГД еще при поверхностной анесте­зии, т.е. прежде чем ВГД снизится под действием наркоза. Внедрение в практику безболезненной установ­ки венозного доступа с использова­нием местноанестезирующего крема EMLA сделало внутривенную ин­дукцию методом выбора у боль­шинства детей. Идеально примене­ние ларингеальной маски. Кетамин не понижает ВГД, но действует дли­тельно и после операции может вы­зывать галлюцинации и ночные кошмары; его следует оставить для особых случаев.

 

Дакриоцисториностомия (ДЦР)

Открытая ДЦР обычно выполняется под общим наркозом, так как она часто бывает билатеральной и мо­жет осложняться кровотечением. Ввиду возможного затекания крови в носоглотку необходимо исполь­зование эндотрахеальной трубки и тампонады полости рта. Носовой ход (или оба) перед операцией сле­дует обработать кокаиновой пастой или каким-либо другим подходящим вазоконстриктором. Хирург может осуществлять инфильтрацию зоны операции адреналином, что нужно учитывать при применении галота­на. Использование лазера при ДЦР существенно снизило частоту крово­течений, и если не планируется от­крытая операция, то предпочтитель­но проведение местной анестезии.

 

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.