Профилактика центрального распределения

Во время проведения интра- или экстраконусной инъекции взгляд па­циента должен быть направлен пря­мо вперед (рис. 8.4). При этом зри­тельный нерв расслаблен и лежит вне пути продвигаемой иглы. В слу­чае случайного соприкосновения иг­лы с нервом, находящимся в таком положении, повреждение или пер­форация его оболочек маловероят­ны (в силу расслабленности струк­туры нерв скорее всего сдвинется в сторону). При каком-либо изме­нении положения глазного яблока, т. е. при любом другом направлении взгляда, нерв напрягается, что зна­чительно уменьшает возможность его смещения в случае контакта с иглой. Наиболее опасным является направление взгляда вверх или в сторону, так как в этом случае на­пряженный нерв «подставляется» под продвигающуюся из нижневи­сочного квадранта иглу. Как и при профилактике кровотечения, не сле­дует вводить иглу слишком глубоко, до места соединения зрительного нерва с его оболочками при выходе из зрительного отверстия. Полез­ным правилом может служить от­тягивание иглы на 1 мм после до­стижения максимальной глубины введения перед инъекцией местного анестетика. Если при введении кон­чик иглы оказывается в соприкосно­вении с оболочкой нерва, этот прием позволяет переместить его в более безопасное место.

 


Рис. 8.4. А-взгляд направлен прямо вперед; Б-взгляд направлен вверх или вверх и внутрь; В-движение, направленное вниз или вниз и наружу.


 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.