Механизм

Твердая мозговая оболочка образу­ет трубчатое покрытие зрительного нерва при его вхождении через зри­тельное отверстие. Это покрытие спаяно с эпиневрием зрительного нерва и распространяется до склеры, что потенциально обеспечивает суб­дуральное распространение местно­го анестетика к мозгу. Центральное распределение происходит в том случае, если инъекция производится после перфорации кончиком иглы оболочек зрительного нерва. Даже небольшой объем, введенный под оболочки зрительного нерва, может попасть в центральную нервную систему и(или) через зрительный пе­рекрест- в противоположный глаз, что чревато опасными для жизни пациента последствиями. Время проявления симптомов варьирует, но любое значительное последствие обычно развивается в первые 15 мин после инъекции. В течение этого времени (начиная с момента выпол­нения блока) не рекомендуется на­крывать лицо пациента, находяще­гося на операционном столе.

Иной и довольно редкий меха­низм центрального распределения действует в случае канюляции зри­тельной артерии кончиком иглы. Вводимый ретроградно местный анестетик, достигнув ответвления артерии, может направиться к моз­гу. При этом механизме признаки токсического поражения централь­ной нервной системы развиваются почти мгновенно; к тому же обычно имеет место кровотечение в глаз­ницу.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.