Пункция глазного яблока

Пункция глазного яблока является серьезным осложнением местной анестезии при офтальмологических операциях. Это осложнение описано как при интраконусной, так и при экстраконусной блокаде, а также после местной анестезии при не­больших операциях, например на веке. В случае соблюдения необхо­димой осторожности это осложне­ние возникает очень редко. Склера является довольно плотной струк­турой, и перфорировать ее нелегко.

Прокол глазного яблока наибо­лее вероятен при высокой степени миопии у лиц, перенесших фиксацию сетчатки, у пациентов с задней ста­филомой или запавшими глазами и узкой глазницей (рис. 8.5).

Глазное яблоко может иметь различную длину, а глазница- раз­личную форму. Большинство пациен­тов, готовящихся к операции по по­воду катаракты, подвергаются уль­тразвуковому исследованию с изме­рением аксиальной длины глазного яблока и расчетом силы интраокулярных линз. Аксиальная длина нормального глазного яблока со­ставляет 20-24 мм. При высокой степени миопии аксиальная длина значительно больше и достигает 25-35 мм; у таких пациентов необ­ходимо соблюдать особую осторож­ность. У пациентов, готовящихся к операции по поводу миопии, ак­сиальная длина обычно не измеряет­ся. Пункция заднего сегмента глаз­ного яблока часто бывает двойной, при этом кончик иглы во время инъекции находится в глазнице и местноанестезирующий блок может быть вполне достаточным. Прокол распознается обычно во время опе­рации, когда обращает на себя вни­мание исключительная мягкость глазного яблока. При операциях по поводу катаракты хирургу рекомен­дуется заканчивать вмешательство извлечением внутриглазных линз и наложением вдвое большего коли­чества швов, чем обычно. Без извле­чения линз иногда невозможно рас­смотреть повреждения заднего сег­мента глаза. Можно ожидать, что след иглы, прошедшей через стекло­видное тело, зарубцуется. Если руб­цовая ткань не иссекается, это мо­жет привести к контрактуре и от­слойке сетчатки, что чревато пе­риодическим и внезапным возник­новением полной слепоты повреж­денного глаза.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.