КРОВОТЕЧЕНИЕ

 

Кровотечение является серьезным осложнением как интраконусной, так и экстраконусной анестезии; его частота составляет 0,1-3%. Вероят­ность его возникновения выше у па­циентов с сосудистым заболеванием. Несмотря на это, окончательный ре­зультат операций в отношении зре­ния не намного хуже, чем при не­осложненной анестезии. Кровотече­ние может быть артериальным или венозным, скрытым или явным.

Экстравазация крови в периорби­тальные ткани увеличивает их объем и повышает давление. Оно передается на глазное яблоко, повышая внутриглазное давление и создавая трудные и опасные условия для интраокулярной хирургии.

Венозное кровотечение обычно проявляется заметным кровоподте­ком и повышением внутриглазного давления. Может оказаться возмож­ным временное уменьшение внутри­глазного давления посредством паль­цевого массажа или с помощью устройства для снижения давления, что позволит безопасно продолжить операцию. Прежде чем принять ре­шение о продолжении операции или о ее перенесении на несколько дней, целесообразно провести измерение и регистрацию ВГД.

Артериальное кровотечение яв­ляется более серьезным осложнением, требующим незамедлительных мер, направленных на его прекращение и снижение существенно повышен­ного кровяного давления.Путемплотного пальцевого прижатия обыч­но удается остановить кровотечение, но как только это достигается, не­обходимо определить, не снижается лиВГД ценой ухудшения крово­снабжения сетчатки. Совместно с офтальмологом следует рассмотреть возможность проведения латераль­ной кантотомии, внутривенного введения ацетазоламида или манни­тола или даже выполнения пара­центеза.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.