Биофунгицид «Микосан»: действующее вещество, механизм действия на растительный организм

Механизм действия химических фунгицидов основывается на проникновении в клетки растений и уничтожении пораженных патогенами клеток с возбудителями заболеваний. Совершенно по иному действует «Микосан». Действующее вещество «Микосана», полученное из грибных клеток, проникает в клетки растений и стимулирует образование в растениях ферментов (хитиназ, хитозаназ и глюканазы). Эти ферменты обладают способностью разрушать клеточные стенки фитопатогенных грибов. Благодаря этому Микосан обеспечивает высокую и продолжительную защитную реакцию растений от широкого спектра болезней, повышает устойчивость растений к экстремальным климатическим условиям. Препарат не угнетает полезную микрофлору, способствует развитию мощного здорового листового аппарата, стимулирует развитие растений, а также обеспечивает хороший урожай и его высокое качество.

Биологический механизм комплексного действия биофунгицида «Микосан» на растение и среду проявляется в следующих направлениях:

1. Фунгицидное действие (стимуляция иммунитета) - основано на способности биофунгицида «Микосан» (марок Н и В) создавать пленочное покрытие на семени и растении, препятствующее проникновению и развитию патогенов, а также проникая в растение активизировать ферментативную систему растения (хитиназ и глюканаз),. разрушающую клеточную стенку паразитов.

2. Стимуляция роста - на всех этапах развития растения, от проростков семян до завершения вегетации, биофунгицид «Микосан (марок Н и В) усиливает энергию и скорость прорастания семян, рост корневой системы и надземной части, положительно влияет на фотосинтетическую активность листового аппарата.

3. Отсутствие отрицательного действия на почвенную микрофлору – содействует доступу и накоплению макро и микроэлементов в растении, обеспечивает оптимальное сбалансированное питание растений.

4. Характеризуется пролонгированостью действия и высокой сохранностью плодов, луковиц и клубней в период хранения.

НПП ООО "Микотон - Агликон" в настоящее время выпускает биофунгицид „Микосан” двух видов:

• «Микосан – Н» - для обработки семян перед посевом, луковиц, клубней, корней перед высадкой и для полива высаженной рассады кустов и деревьев ;

• «Микосан – В» - для обработки вегетирующих растений.

Основным действующим веществом биофунгицида «Микосан» является полисахариды, глюканы и олигохитин.

Рекомендации по применению
биофунгицида «Микосан»








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.