Крепкие растения себя защищают

 

Летом большой урон растениям могут нанести насекомые, вредители и болезни. Потери урожая при этом могут достигать 100%! Тем не менее, можно легко предотвратить появление болезней и вредителей и сохранить урожай.

В естественных условиях болезни и вредители оказывают негативное влияние на развитие растений в значительно меньшей степени, чем на садовых участках. Это происходит потому, что природа обеспечивает для растений лучшие условия питания и развития. Растения получают сбалансированное питание, они обладают сильным иммунитетом, вырастают более крепкими и способны сопротивляться болезням и насекомым. Вредители же предпочитают ослабленные растения.

Кроме того, в природе существуют агрономически полезные микроорганизмы, которые подавляют возбудителей болезней. А также полезные насекомые – враги вредителей.

При традиционной агротехнике для защиты растений широко применяются ядохимикаты, что вызывает множество негативных последствий. Пестициды уничтожают полезные микроорганизмы и насекомых. В результате этого на садовом участке не остается естественных защитников растений. Кроме того, вредители и возбудители болезней в короткие сроки (1-2 года) приспосабливаются к ядам и пестициды перестают оказывать на них значительный эффект. Это вынуждает изобретать суперряд, к которому вредные бактерии и насекомые также быстро приспосабливаются. К тому же ядовитые вещества накапливаются в почве и растениях, что вредно сказывается на здоровье людей.

Выход – в профилактике и максимальном использовании природных методов защиты растений. Главное в профилактике – обеспечить растениям лучшее питание и лучшие условия развития. Для этого необходимо использовать всю технологию природного земледелия (применение органических и микробиологических удобрений, мульчирование, сохранение и восстановление плодородия почвы, посев сидератов и т.д.).

Агротехника природного земледелия использует природные методы, безопасные для почвы, растений, насекомых, животных и людей.

Действию вредителей и болезней больше в основном подвергаются ослабленные растения, которые растут на истощенной почве. Поэтому основным способом защиты растений является восстановление плодородия почвы. На ней вырастают сильные и здоровые растения, которые болезнями и вредителями почти не поражаются. Проведенные многочисленные опыты показали, что при внесении в почву органики количество заболевших растений снижается в 3-5 раз! Также действует плодородная почва и на популяции вредителей.

Поэтому главный способ защиты растений - это внесение в почву органики, в частности, в виде мульчи и с помощью посева сидератов.

Серия других опытов показала, что растения в большей степени поражаются болезнями и вредителями, если в почву на грядках вносить минеральные удобрения, особенно азотистые. В этом случае сбалансированность питания растений нарушается и в их листьях повышается содержание углеводов, которые привлекают вредителей. Можно провести аналогию по питанию людей. Если человек будет есть много жирной пищи, то он будет иметь большой вес и объем, но и болеть он будет тоже много.

Растения, при выращивании на плодородной почве, получают сбалансированное питание, благодаря чему избыток углеводов в листьях отсутствует. Листья у них становятся плотнее, что затрудняет действие вредных бактерий- возбудителей болезней и поражение растений вредителями. Такие растения вредителей просто перестают интересовать. Поэтому не нужно применять минеральные удобрения, в особенности азотные. Не стоит увлекаться подкормками коровяком и птичьим пометом.

Другая важная причина появления болезней и вредителей заключается в том, что растения выращивают на одной грядке несколько лет подряд. В этом случае в почве накапливаются болезни и вредители данного вида растений.

Для предотвращения этих нежелательных явлений применяют севооборот.

Лучше всего делать смешанные посадки садовых культур.

С вредителями также можно успешно бороться с помощью их естественных врагов - хищных насекомых. В этом случае на садовом участке необходимо создать условия для нормальной жизни хищников. Оптимальный вариант - смешанные посадки и газонная трава на дорожках и лужайка. В этом случае на садовом участке будет достаточно убежищ для хищных насекомых, которые без участия садоводов будут бороться с вредителями.

Профилактика может быть дополнена и другими методами, которые повышают эффективность защиты растений от болезней. Главным здесь является наличие в почве и на самих растениях полезных микроорганизмов, которые подавляют вредные бактерии.

Для этого необходимо:

- вносить в почву органику, что обеспечивает микроорганизмы питанием и создает условия для их развития;

- применять микробиологические удобрения, которые содержат агрономически полезные микроорганизмы.

Кроме этого, желательно накрывать пленкой растения, более всего подверженные заболеваниям (томаты, огурцы, перцы и т.д.). Дело в том, что споры болезнетворных грибков (фитофтора, пероноспора) прорастают в капельках воды. Поэтому необходимо защитить листья растений от дождей и выпадения росы. Для этого над грядкой делается навес из полиэтиленовой пленки.

Зимой споры грибков находятся в почве, поэтому необходимо предотвратить их расселение весной на листья растений. Лучше всего это достигается мульчированием почвы.

Для защиты растений от вредителей может помочь контролируемый рост сорняков на садовом участке (на газонах и дорожках).

Во-первых, в сорняках живут полезные насекомые, являющиеся естественными врагами вредителей. Большую часть работы по борьбе с вредителями проделают они.

Во-вторых, сорняки являются кормом для вредителей. Они отвлекают вредителей на себя от садовых культур.

В-третьих, сорняки, а также некоторые культурные растений, выделяют вещества, которых не переносят определенные вредители. Например, тлю отпугивает чеснок, лук, настурция. Слизни боятся чеснока, петрушки, бальзамина, лаванды. Если по периметру грядки с капустой и другими овощами посадить рожь, то слизней на этой грядке не будет. А муравьи не выносят мяту.

Конечно, полностью избежать потерь урожая от болезней и действия насекомых вредителей не удастся. Поэтому можно просто посадить на 10% больше овощей, чтобы компенсировать потери урожая.

При проведении мероприятий по борьбе с вредителями и защите растений от болезней необходимо помнить главное. Проблема не в наличии вредных бактерий и насекомых, а в отсутствии полезных микроорганизмов и насекомых, которые являются естественными врагами вредителей. Необходимо учитывать и то, что болеют в основном ослабленные растения. Вредителей же много в том случае, если на участке растут монокультуры (нет севооборота) и их враги уничтожены ядами и избыточным применением минеральных удобрений. А слабые растения, монокультуры и пестициды – это дела наших собственных рук.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.