Аномалии количества и размеров зубов. Этиология, патогенез, клиника, лечение, профилактика.

 

К аномалиям количества зубов относятся:

Ó увеличение (гиперодонтия),

Ó уменьшение (гиподонтия),

Ó отсутствие зубов (адентия) по сравнению с нормой.

 

Гипердонтия или сверхкомплектные зубы.

Этиология и патогенез. Процесс возникновения сверхкомплектных зубов (СКЗ) до сих пор не ясен. Одни авторы выдвигают гипотезу атавизма. Другие - придерживаются гипотезы расщепления зубного зачаток. Третьи - рассматривают появление сверхкомплектных зубов под влиянием и одного и другого факторов.

Сторонники гипотезы атавизма объясняют происхождение сверхкомплектных зубов как появление органа, исчезнувшего в процессе эволюции, то есть рассматривают проявление сверхкомплектных зубов как возврат к первоначальному числу, когда предки человека имели шесть резцов. Вот почему сверхкомплектные зубы чаще встречаются во фронтальном участке челюстей. Следует отметить, что гипотеза атавизма способна объяснить лишь возникновение сверхкомплектных зубов, близких к резцам и клыкам, но не может объяснить, почему иногда развиваются сверхкомплектные премоляры и моляры.

Сторонники гипотезы расщепления зубного зачатка объясняют наличие сверхкомплектных зубов чрезмерной производительностью зубной пластинки в эмбриональном периоде. Эта гипотеза может объяснить появление сверхкомплектных зубов в различных участках зубочелюстного аппарата, однако, она не может объяснить факта существования у одних и тех же особей одновременно гипо- и гиперодонтии. Подтверждением данной гипотезы может служить и такой факт как макродонтия.

Ряд авторов считают, что сверхкомплектные зубы это генетически обусловленная аномалия и указывают как на доминантный, так и рецессивный тип ее наследования.

Клиническая картина. Зубы, прорезавшиеся сверх нормального количества, называются сверхкомплектными. Гиперодонтия выявляется при осмотре рта. В основном сверхкомплектные зубы прорезываются вне зубного ряда, вызывая различные смещения рядом расположенных комплектных зубов. Иногда они прорезываются в зубном ряду, практически не вызывая нарушений. Часто сверхкомплектные зубы не прорезываются, оставаясь в толще костной ткани челюсти и, как правило, занимая атипичное положение.

Сверхкомплектные зубы могут способствовать развитию аномалий положения отдельных зубов, различных деформаций зубной дуги и прикуса в целом, а также нарушать процесс прорезывания постоянных зубов. При прорезывании сверхкомплектных зубов в зубном ряду возникает дефицит места для постоянных комплектных зубов, в результате чего они изменяют свой наклон, а зубная дуга деформируется.

Сверхкомплектные зубы являются причиной возникновения диастемы; прорезываясь в зубной ряд, сверхкомплектные зубы вызывают дистальное, медиальное, небное, вестибулярное положение комплектных зубов. Сверхкомплектный зуб может прорезываться вне зубной дуги. В случаях их расположения с небной или язычной стороны за постоянными зубами, смещение последних происходит кпереди и в сторону.

Если сверхкомплектные зубы прорезываются впереди постоянных зубов, то последние оказываются смещенными орально. В случаях, когда сверхкомплектные зубы оказывают давление на постоянные, то наблюдается поворот последних вокруг оси.

Из-за наличия сверхкомплектных зубов во фронтальном участке задерживаются в челюсти постоянные зубы. Особенно опасна стойкая ретенция постоянных резцов при наличии ретенированных сверхкомплектных зубов. Корень постоянного зуба завершает свой рост и формирование, а зуб теряет тенденцию к прорезыванию.

Эти зубы, за редким исключением, бывают неправильной формы, их размеры не соответствуют размерам комплектных (это касается как коронковой части зуба, так и корневой).

Внутричелюстное расположение сверхкомплектных зубов диагностируется рентгенологически, однако и при осмотре рта можно выявить утолщение альвеолярного отростка в соответствующем участке, иногда с четким рельефом, отображающим коронковую часть зуба. Визуальные данные уточняют пальпаторно.

Диагностика. Сверхкомплектные зубы определяют посредством прицельной внутриротовой рентгенографии. При изучении внутриротовых рентгенограмм оценивают взаиморасположение и форму сверхкомплектного зуба и зачатков или корней постоянных зубов, состояние периодонтальных тканей.

Лечение. Наиболее оптимальным для лечения аномалий зубочелюстной системы, обусловленных сверхкомплектными зубами является аппаратурно-хирургический метод. Раннее удаление сверхкомплектных зубов способствует саморегуляции положения постоянных зубов и обычно не требует дальнейшего ортодонтического лечения. Саморегуляция наступает в течение 3 – 4 месяцев, в основном, в тех случаях, когда сверхкомплектные зубы были выявлены и удалены в период развития аномалий.

Если же ко времени удаления сверхкомплектные зубы вызвали значительные изменения в положении постоянных зубов, то необходимо проводить активное ортодонтическое лечение.

Значительные трудности возникают при лечении ретенции комплектных зубов, сочетающейся с ретенцией сверхкомплектных зубов. В этом случае удаляют сверхкомплектные зубы и коронку ретенированного зуба обнажают до шейки (под местным обезболиванием). После хирургического вмешательства начинают ортодонтическое лечение, а именно, наложение коронки или каппы на ретенированный зуб и антагонист с межчелюстной резиновой тяги между ними. В случае стойкой ретенции постоянных зубов, обусловленной наличием ретенированных сверхкомплектные зубы, предлагается их удалять, как причину аномалии.

Сверхкомплектные зубы, которые обусловили ретенцию комплектных зубов, подлежат удалению с последующим применением замещающих протезов или стимулирующих пластинок, сочетающихся с ортодонтическим лечением и хирургическим вмешательством. Все ретенированные сверхкомплектные зубы подлежат удалению.

Удаление сверхкомплектных зубов, которые прорезываются в сторону зубного ряда и не вызывают изменений в костях и деформации челюстей, может быть отсрочено до полного или частичного их прорезывания во избежание травм зачатков зубов и альвеолярных отростков челюстей.

Профилактика. Необходим строгий врачебный контроль за развитием ретенированных сверхкомплектных зубов, особенно когда они располагаются глубоко в челюстях и имеют неправильное направление роста. В этих случаях с целью профилактики аномалий зубочелюстной системы необходимы раннее выявление и удаление сверхкомплектных зубов.

 

Адентия частичная или полная означает отсутствие одного, нескольких или всех зубов в зубном ряду. Если при этом нет и зубного фолликула в челюсти, то такую аномалию многие считают истинной в отличие от ложной, то есть задержки прорезывания или ретенции.

Этиология. Полагают, что уменьшение по сравнению с нормой количества зубов связано с нарушениями закладки зачатков или с их гибелью в периоде эмбрионального развития, чему могут способствовать болезни, перенесенные матерью во время беременности. В постэмбриональном периоде могут иметь значение инфекционные болезни, перенесенные ребенком, нарушения обмена веществ, в основном солевого при дисфункции желез внутренней секреции, авитаминозе. Расплавление отдельных зачатков постоянных зубов возможно и в результате воспалительного процесса вокруг корней молочных зубов или деструктивного процесса в челюсти.

 

Полная первичная адентия —тяжелая форма аномалии, при которой отсутствуют зачатки зубов, имеются симптомы, выявляемые при осмотре лица, так как они сочетаются с нарушением развития лицевого скелета в целом. При адентии отмечаются уменьшение гнатической области лица и нижней морфологической высоты лица, резко выраженная супраментальная складка.

Причиной полной первичной адентии чаще всего является ангидротическая эктодермальная дисплазия, в связи с чем следует акцентировать внимание на состоянии кожных покровов: при этом заболевании наблюдаются сухость, бледность, морщинистость кожи, отсутствие волос или малое их количество в виде своеобразного пуха. При осмотре рта отмечаются сухость и бледность слизистой оболочки, отсутствие зубов и резко выраженное недоразвитие альвеолярных отростков челюстей.

Частичная первичная адентия (гиподонтия) — аномалия развития: уменьшенное по сравнению с нормой количество зубов, что связано с отсутствием их зачатков. При отсутствии передней группы зубов происходит западение губы. При осмотре рта отмечаются отсутствие некоторых зубов в зубном ряду, недоразвитие альвеолярного отростка в соответствующем участке челюсти и смещение в область дефекта рядом расположенных зубов и зубов-антагонистов.

Вторичная частичная адентия наблюдается в тех случаях, когда был зачаток, прорезался зуб, но по каким-либо причинам он был удален. При вторичной частичной адентии в отличие от первичной развитие альвеолярных отростков в соответствующем участке, как правило, нормальное, а степень смещения рядом расположенных зубов и зубов-антагонистов в значительной мере определяется временем с момента удаления зуба.

В период смены зубов частичная адентия может характеризоваться тем, что в результате смещения зубов в область дефекта возникает недостаток места в зубном ряду для комплектных постоянных зубов или полное отсутствие места, с чем связано изменение сагиттальных и трансверсальных параметров зубных рядов.

Лечение. Лечение пациентов с меньшим количеством зубов или их отсутствием сводится к рациональному протезированию. При гиподонтии, как правило, имеются нарушения положения отдельных зубов (рядом стоящих и зубов-антагонистов) и аномалии формы и размеров зубных рядов, поэтому лечение заключается в устранении сопутствующих аномалий с последующим протезированием. Если устранение этих аномалий проводится пластиночными аппаратами, целесообразна постановка соответствующих зубов на их базисной части. При использовании съемных протезов у детей в случаях частичной адентии или гиподонтии предусматривается постановка зубов на приточке.

Пациенты с полной первичной адентией встречаются крайне редко, и им с момента обращения необходимо изготовление полных съемных протезов. Дети быстро привыкают и хорошо воспринимают протезирование. Съемные протезы, как частичные, так и полные, должны заменяться каждые 1,5-2 года на новые. Наиболее объективные критерии при этом: зубной и костный возраст, хронологический возраст в сопоставлении среднестатистических данных с индивидуальными показателями.

 

К аномалиям размеров зубов относят:

Ó макродентию,

Ó микродентию зубов.

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 8940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.