Анализ применяемости размеров.

Унификации размеров КЭД предшествует анализ применяемости размеров и их полей допусков .

В первую очередь анализируют применяемость номинальных значений размеров (номиналов). Анализ применяемости размеров простых элементов проводится в следующем порядке:

1. Устанавливается полный перечень применяемых и разрешенных к применению размеров.

2. Устанавливаются размеры являющиеся промежуточными (технологическими) при получении размеров элемента другого типа или элемента этого же вида, но с другими качественными характеристиками. Пример: диаметры отверстий под нарезание резьб (с учетом марки обрабатываемого материала и технологии получения резьб), а так же диаметры отверстий под последующую обработку.

3. Определяются размеры обуславливающие собираемость со стандартными деталями. Например диаметры отверстий под крепежные детали, подшипниковые соединения и т.д.

4. Составляется диаграмма применяемости размеров или таблицы систематизации.

5.

 
 

Производится анализ применяемости размеров элементов и их унификация за счет исключения малоприменяемых или объединения близких по значению.

Наибольшую эффективность дает комплексное исследование номиналов размеров, их полей допусков. Это исследование для элементов первого уровня проводится путем составления диаграмм применяемости поля допуска определенного размера в элементе. По данным анализа малоприменяемые допуска следует исключить.

Унификация размеров и качественных характеристик элементов высоких уровней состоит в анализе применяемости каждого размера однотипного элемента, их качественных характеристик и последующему объединению и исключению.

По результатам унификации размеров, формы и других качественных характеристик разрабатываются стандарты на КЭД (вначале на элементы первого уровня) с учетом размеров перспективных для применения. На основании стандартов на КЭД первого уровня затем разрабатываются стандарты на элементы высших уровней. Стандартизация КЭД проводится в тесной связи со стандартизацией технологии их изготовления. Отбираются наиболее рациональные и перспективные методы обработки, виды технологического оснащения, инструменты и разрабатываются таблицы соответствия, которые заложены в основу будущих стандартов.

 

Элемент и его эскиз Стандарт Схема обработки Режущий инструмент Стандарт Измерительный инструмент Стандарт
Канавка кольцевая наружная прямоугольная     СТП Точить канавку на глубину v=…м/мин S=...мм/мин n=…об/мин Резец канавочный № … СТП Шаблон для контроля профиля Не разработан







Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.