Разработка комплексной детали.

При группировании деталей, когда из всего разнообразия форм и размеров необходимо выделить такие, которые имеют общие признаки и сформировать родственные группы для последующей совместной обработки, в этих случаях руководствуются двумя принципами:

1. Детали подбирают по конструктивно технологическому сходству, главным образом по сходству наружных поверхностей, а размеры лежат в установленных интервалах. В эту группу попадают детали со сравнительно простой конфигурацией, детали близкие по размерам и форме т.е. образы которых легко воспринимаются с чертежа. К таким деталям можно отнести тела вращения.

2. Объединяются детали различные по своей конструкции и форме. Объединение их в группы производится по виду элементарных поверхностей подлежащих обработке , или на основе комплекса признаков. (В эту группу попадают корпусные детали)

Первое направление заканчивается разработкой комплексной детали. Под комплексной деталью понимается реальная или условная (искусственно созданная) деталь, содержащая в своей конструкции все основные элементы характерные для деталей данной группы и являющиеся ее конструктивно технологическим представителем. Под основными элементами понимаются поверхности определяющие конфигурацию детали и технологические задачи решаемые в процессе их обработки. Основные элементы служат главными признаками для отнесения к тому или иному классификационному подразделению. Комплексная деталь служит основой при разработке групповых техпроцессов и групповых операций. Группа деталей обрабатывается комплектом оснастки включающей в себя приспособления, режущий, вспомогательный и измерительный инструмент.

Под групповой оснасткой понимается совокупность приспособлений и инструментов обеспечивающая обработку всех деталей данной группы с применением небольших подналадочных операций. (Пример: перемещение упора, поворот барабана)

Таким образом составленный составленный на комплексную деталь техпроцесс с небольшими дополнительными подналадками оборудования должен быть применим при изготовлении любой другой детали данной группы.

 


Комплексная деталь:


т.к. комплексная деталь объединяет и качественные характеристики деталей группы (размеры, их допускаемые отклонения, требования к точности взаимного расположения, шероховатость), то составляется таблица размеров в которой содержатся все размеры и их характеристики деталей данной группы.

  Материал ТО D D1 D2 L L1 d d1 cxa
КД + + + + + + + + + + +
№1 втулка Ст45 15Н7 1x45
№2 втулка                          
№3 фиксатор                          
№4 заглушка                          
№5 …       M14                  







Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.