Недостаточное питание

В результате персистирующей ано­рексии, дисфагии или рвоты пациен­ты с недостаточным питанием могут иметь тяжелое истощение запасов жидкости и электролитов. Типично отмечаются анемия и гипопротеи­немия. Анемия может быть обус­ловлена дефицитом железа, витами­на В12 или фолата; если она имеет мегалобластную природу, то может ассоциироваться с тромбоцитопенией.

Необходима предоперационная коррекция жидкостного и электро­литного дефицита с проведением (в тяжелых случаях) мониторинга Ц В Д. В некоторых случаях целесообразна инфузия альбумина для повышения коллоидного осмотического давления. Ввиду вероятности дефицита тиа­мина проводится подготовка поли­витаминами. Индукционные агенты используются с особой осторож­ностью во избежание гипотензии, хотя требуются меньшие дозы мио­релаксантов; препаратами выбора являются векурониум и атракуриум.

 

 

ЭНДОКРИННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Заболевание гипофиза

Клинические признаки заболевания гипофиза зависят от локальных эф­фектов поражения и их влияния на секрецию гипофизарных гормонов. Местные эффекты включают голов­ную боль и нарушение поля зрения. Влияние на секрецию гормонов за­висит от вовлеченных в патологи­ческий процесс клеток.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.