II. Экологическая культура и экологическое воспитание

Можно выделить три важнейших аспекта гармонизации взаимоотношений природы и общества: 1) гармония познания окружающего мира; 2) гармония создания внешней среды обитания человека, его Дома в широком смысле слова; 3) гармония внутренней среды человека, его тела, духа и души, ответственная за его физическое, душевное и духовное здоровье. В соответствии с этим разрешение противоречий между человеком и природой возможно на путях гармонизации взаимоотношений человека и природы в трех сферах: преобразовательной, познавательной и этико-эстетической.

В преобразовательной сфере гармонизация взаимоотношений предполагает гармоничное развитие производительных сил и производственных отношений; преодоление классово-обусловленного разделения труда; преодоление чрезмерной урбанизации и соединение преимуществ городской и сельской жизни, физического и умственного труда, а также реализацию других высших социальных идеалов и становление целостной, гармонически развитой личности.

В познавательной сфере гармонизация взаимоотношений предполагает целостное исследование системы «человек — природная среда», развитие науки как целостной интегративно-разнообразной гармоничной системы и ее экологический синтез с другими отраслями культуры.

В этико-эстетической сфере гармонизация взаимоотношений предполагает замену агрессивно-потребительского подхода к природе любовно-творческим, на основе которого становится возможным распространить этику на систему взаимоотношений человека и природы и творить «также и по законам красоты».

Тесная связь между культурой и природой делает актуальной в плане гармонизации взаимоотношений человека и природы задачу синтеза экологически позитивных тенденций всех типов культур, что обеспечивает гармоничное развитие мировой культуры. Последнее, конечно, не означает, что различные отрасли и типы культуры сольются в некое аморфное целое. Проблема заключается в их скоординированном развитии, направляемом основными человеческими целями и желаниями.

Широкий культурный синтез необходим, потому что экологически позитивное отношение к природе присуще в различной степени и направлениях разным отраслям и типам культуры. Так, в западной культуре заметно преобладание рационального над чувственным, в восточной — наоборот. Необходима же (социально и экологически) гармония того и другого в целостном постижении и творении мира и себя.

Все отрасли духовной культуры, модифицируясь, могут внести вклад в создание экологической культуры. Исторически первой отраслью духовной культуры была культура невидимая — мистика. Опасность экологической катастрофы, актуализировавшаяся в современной экологической ситуации, способствовала возрождению мистических взглядов, всегда следовавших по пятам за обнаружением человеческой слабости перед силами природы. Пропагандируемое современными экологами диалектическое по существу положение «все связано со всем» (1-й закон экологии, по Коммонеру) трансформируется натурфилософами до представления о сверхприродной целостности, Едином.

В рамках первых цивилизаций складывались мифологические культуры. Само появление мифологии было объясняемо стремлением человека, хотя бы в идеальной форме, вернуться к изначальному единству с природой. Таким образом, мифология по сути своей экологична.

Также и все древнейшие религии основаны на обожествлении природных явлений (солнца, света и т.п.). Современное экологическое движение в условиях слабости теоретической базы не, может не основываться на вере, составляющей важнейший момент религии. Другими словами, оно не может не быть существенно религиозным движением. Многие принципы экологической этики — принцип равноценности всех видов жизни и др. — являются объектом веры.

Наука изначально экологична в том смысле, что нацелена на изучение природы. Экологическая наука и основанная на ней техника могут пониматься в двух смыслах: во-первых, в плане приоритета, отданного изучению закономерностей взаимодействия человека и природы, и, во-вторых, в плане перестройки всей науки и техники как системы знаний, деятельности и социального института с целью ее уподобления биосфере, обладающей такими свойствами как обратная связь, адаптация к изменениям окружающей среды и т.д.

Экологизация воспитания и образования, по Н.Ф. Реймерсу, достигается созданием комплекса природоохранного и экологического обучения от дошкольного воспитания, включая школьное и вузовское экологической просвещение, пропагандой экологического мировоззрения СМИ, общественными организациями, молодежными клубами и т.п. Основные постулаты экологического мировоззрения таковы (в добавление к изложенным в таблице 13):

- всякая жизнь самоценна, уникальна и неповторима, человек отвечает за все живое;

- природа всегда была и будет сильнее человека;

- биосфера остается устойчивой, пока она разнообразна;

- если все оставить так, как есть, «Земля ответит одуревшему человечеству неотразимым ударом на уничтожение» (Реймерс);

- выбор «иметь» или «быть» является реальностью нашего времени.

Вопросы и задания

Прокомментируйте высказывания:

1. «Словно лучшая наиснисходительнейшая мать, положила природа все лучшее, как например, воздух, воду, и самую землю открыто, а пустое, ничуть не полезное отодвинула она как можно дальше» (Т. Мор).

2. «Так как они находят в себе и вне себя немало средств, весьма способствующих осуществлению их пользы… то отсюда и произошло, что они смотрят на все естественные вещи, как на средства для своей пользы. Они знают, что эти средства ими найдены, а не приготовлены ими самими, и это дает им повод верить, что есть кто-то другой, кто приготовил эти средства для их пользования. Но по аналогии с теми средствами, которые они сами обыкновенно приготовляют для себя, они должны были заключить, что есть какой-то или какие-то правители природы, одаренные человеческой свободой, которые обо всем позаботились для них и все создали для их пользования» (Б. Спиноза).

3. «Наиболее чистую связь между человеком и природой мы найдем там, где действуют совместно обе стороны, где дружелюбие природы соединяется с духовной изощренностью в столь большой степени, что вместо зависимости человека от природы и суровой борьбы между ними появляется осуществленная гармония» (Г. Гегель).

4. «Природа для человека является лишь исходным пунктом, который должен быть им преобразован» (Г. Гегель).

5. «Разум столь же хитер, сколь могуществен. Хитрость состоит вообще в опосредующей деятельности, которая, позволив объектам действовать друг на друга соответственно их природе и истощать себя в этом воздействии, не вмешиваясь вместе с тем непосредственно в этот процесс, все же осуществляет свою собственную цель» (Г. Гегель).

6. «Человек живет природой. Это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться в процессе постоянного общения, чтобы не умереть. Что физическая и духовная жизнь человека неразрывно связана с природой, означает не что иное, как то, что природа неразрывно связана с самой собой, ибо человек есть часть природы» (К.Маркс, Ф.Энгельс).

7. «В древнегреческом искусстве два цветка нашли свое духовное выражение – акант и жимолость. В искусстве Древнего Египта – папирус и лотос. В Японии – хризантема и многие другие цветы. Западное искусство не сделало подобных интерпретаций, не отдало должного английской розе и французской fleurs-de-lis и, судя по нынешнему положению вещей, Запад никогда этого не сделает» (Ф.Райт).

8. «Внешне овладеть природой гораздо легче, чем любовно проникнуть в нее, ибо на это способен лишь истинно творческий гений» (Р. Тагор).

9. «У того, кого непосредственно интересует красота природы, имеются по крайней мере задатки морально доброго образа мыслей» (И. Кант).

10.«Прекрасное – манифестация сокровенных законов природы; без его возникновения они навсегда остались бы сокрытыми» (И.В. Гете).
Список литературы ко всему курсу

Основная литература:

1. Воронков Н.А. Экология. Общая, социальная, прикладная. М.: Агар, 1999.

2. Горелов А.А. Экология: учеб. для студ. высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2009.

3. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология: учебник для вузов. Ростов-на-Дону, 2008.

4. Мовчан В.Н. Экология человека. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2004.

5. Ситаров В.А., Пустовойтов В.В. Социальная экология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2000.

Дополнительная литература:

1. Будыко М.И. Глобальная экология. М.: Наука, 1977.

2. Вернадский В.И. Биосфера. М., 1975.

3. Гиляров А.М. Популяционная экология. М., 1990.

3. Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. М., 1998.

4. Коммонер Б. Замыкающийся круг. Л., 1974.

5. Лемешев Я.М. Пока не поздно. М.: 1991.

6. Леопольд О. Календарь песчаного графства. М., 1983.

7. Маркович Д.Ж. Социальная экология. М., 1991.

8. Медоуз Д. и др. Пределы роста. М.: 1991.

9. Медоуз Д. и др. За пределами роста. М.: 1994.

10. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Экология России. М.: Устойчивый мир, 1999.

11. Моисеев Н.Н. Историческое развитие и экологическое образование. Учебное пособие. М.: Изд-во МНЭПУ, 1995.

12. Моисеев Н.Н. Восхождение к разуму. М.: Просвещение, 1993.

13. Одум Ю. Экология: в 2-х т. М.: Мир, 1986.

14. Печчеи А. Человеческие качества. М., 1980.

15. Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро. М.:1993.

16. Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Экология, здоровье и природопользование в России. М.: Финансы и статистика, 1995.

17. Ревель П., Ревель Ч. Среда нашего обитания. Кн.1-4. М.: Мир, 1995.

18. Реймерс Н.Ф. Экология (теория, законы, правила, принципы и гипотезы). М., 1994.

19. Швейцер А. Благоговение перед жизнью. М.: Прогресс, 1992.

20. Экологическая антология. М.- Бостон, 1992.

21. Экология России. Хрестоматия. М.: Устойчивый мир 1996.









Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 2822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.