Воспитание

целенаправленный и организованный процесс формирования личности.

В широком педагогическом смысле воспитание — это специально организованное, целенаправленное и управляемое воз­действие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательном процессе.

В узком педагогическом смысле воспитание — это процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач.

Виды воспитания:

 

 

Развитие:

это процесс и результат количественных и качественных изменений человека. Оно связано с постоянными, непрекращаю­щимися изменениями, переходами из одного состояния в другое, восхождением от простого к сложному, от низшего к высшему.

В человеческом развитии проявляется действие универсального философского закона взаимоперехода количественных изменений в качественные и наоборот.

Обучение:

это специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников.

Его цель— усвоение званий, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообразования в сообтветствии с поставленными целями.

Основу обучения составляют знания, умения и навыки (ЗУН),выступающие со стороны преподавателя в качестве исходных (базовых) компонентов содержания, а со стороны учеников — в качестве продуктов усвоения.

Знания— это отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, по­нятий и законов науки; это коллективный опыт человечества, результат познания объективной действительности.

Умения— теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков.

Навыки— компоненты практической деятельности, проявляющиеся в автоматизированном выполнении необходимых действий, доведенных до совершенства.








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.