Акромегалия

Акромегалия вызывается повышен­ной секрецией гормона роста эози­нофильными опухолевыми клетками передней доли гипофиза. Если опу­холь возникает до срастания эпи­физов, это приводит к гигантизму. Связанные с акромегалией пробле­мы для анестезиолога перечислены ниже.

 

1. Обструкция верхних дыхатель­ных путей может быть обусловлена увеличением нижней челюсти, языка и надгортанника, утолщением сли­зистой оболочки глотки и сужением гортани. Поддержание проходимос­ти дыхательных путей и интубация могут быть трудными; в послеопе­рационный период необходимо тща­тельное наблюдение за состоянием дыхательных путей.

2. Расширение сердца, гипертен­зия и застойная сердечная недоста­точность наблюдаются часто и тре­буют предоперационного лечения.

3. Гормон роста повышает уро­вень сахара в крови. Необходим контроль гипергликемии в период подготовки и проведения операции.

4. Возможно ухудшение тиреоид­ной функции, а также функции над­почечников вследствие снижения выброса тиреоидстимулирующего гормона и АКТГ. Может потребо­ваться заместительная терапия ти­роксином и стероидами.

 

Лечение включает гипофизэкто­мию, которая требует стероидного прикрытия в предоперационный пе­риод с последующей заместитель­ной терапией стероидами, тирокси­ном и, возможно, АДГ.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.