Тиреотоксикоз

Он характеризуется повышенной воз­будимостью, тремором, тахикардией, аритмиями (обычно фибрилляция предсердий), потерей массы тела, непереносимостью жары, а также экзофтальмом. Диагноз подтверж­дается при определении общего сы­вороточного тироксина, трийодти­ронина (Тз) и ТСГ.

Плановые операции не следует проводить у гипертиреоидных па­циентов; их прежде всего необходи­мо сделать эутиреоидными при по­мощи карбимазола или радиоактив­ного йода. Однако экстренные опе­рации и плановая субтотальная ти­реоидэктомия у гипертиреоидных пациентов могут безопасно прово­диться с помощью только бета- ад­ренергической блокады или в соче­тании такой блокады с йодистым калием для контроля тиротокси­ческих симптомов и признаков. Экстренные операции сопряжены с достаточно высоким риском тиро­токсического кризиса. При таких об­стоятельствах контроль лучше всего достигается с помощью в/в йодис­того калия и бета- блокатора широ­кого спектра действия (например, пропранолол). Если пациенты не­способны абсорбировать перораль­ные медикаменты, то показана в/в инфузия (дневная в/в доза пропра­нолола составляет примерно 1/10 пероральной дозы).

Дозы седативных препаратов для премедикации и анестетиков следует увеличить для компенсации более быстрого распределения и выведе­ния. Более высокие, чем обычно, дозы седативных препаратов тре­буются для подавления тревоги в случае выполнения операции при ре­гионарной анестезии.

 

Подготовка к тиреоидэктомии.Раньше стандартное ведение в таких случаях включало по меньшей мере 6-8-недельное применение карбима­зола для достижения эутиреоиднос-ти пациента с последующим назна­чением йодистого калия в течение 10 дней (60 мг 3 раза в день) для уменьшения сосудистой сети железы.

В настоящее время для подго­товки гипертиреоидных пациентов к тиреоидэктомии многие анесте­зиологи используют бета- блокато­ры. Назначение пропранолола (160-480 мг в день) в течение 2 нед перед операцией, а затем в течение 7-10 дней после операции обеспечивает адекватный контроль у большинст­ва пациентов. Однако контроль бе­та- блокаторами зависит от поддер­жания адекватной плазменной кон­центрации препарата. Поскольку бета- блокаторы, как и другие пре­параты, у пациентов с тиреотокси­козом, выводятся быстрее, чем обычно, пропранолол назначает­ся чаще, например 4 раза в день. Альтернативно удовлетворительный контроль достигается с помощью бета- блокаторов длительного действия (например, атенолол, назнача­емый один раз в день, включая утро в день операции); при этом устра­няется проблема нарушения абсорб­ции препарата непосредственно по­сле операции. Сочетание бета- бло­катора и йодистого калия (60 мг 3 раза в день) обеспечивает надеж­ный контроль даже у пациентов с самым тяжелым тиреотоксикозом.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.