Воздушное питание растений — фотосинтез

Корневое питание дает растению только минеральные соли и воду. Органические вещества и заключенную в них энергию растение получа­ет в процессе фотосинтеза (от греч. фотос — «свет» и синтезис — «соединение»). Фотосинтез протекает в хлоропластах. В ходе этого процесса за счет энергии солнечного света растение с помощью зелено­го хлорофилла листьев образует необходимые ему органические вещест­ва из неорганических — углекислого газа и воды. Так как основным по­ставщиком углекислого газа для фотосинтеза является воздух, то этот способ получения растением органических веществ называют воздуш­ным питанием.

Зеленый лист — специализированный орган воздушного питания.

Благодаря плоской форме листовой пластинки лист имеет большую поверхность соприкосновения с воздушной средой и солнечным светом. Присутствие же в мякоти листа мелких, но многочисленных хлоропластов с зеленым пигментом — хлорофиллом создает огромную фотосинтезирующую поверхность, превращая, таким образом, лист в могучую фаб­рику образования органических веществ.

Доказать, что зеленое растение только на свету образует органические вещества, можно простым опытом. Зеленое растение, например герань, помещают в темный шкаф. Через 2— 3 дня у этого растения черной бумагой или фольгой затемняют часть од­ного листа и ставят растение на свет. Через 8-10 часов срезают этот лист, снимают с него затемняющие пластинки бумаги. Оказывается, внешне лист никак не изменился. Но после его обесцвечивания (кипячением в спирте разрушается хлорофилл) и последующей обработки раствором йода можно увидеть, что незатемненная часть листа, содержавшая крах­мал, посинела, а бывшая затемненной часть листа приобрела желтый цвет йода. Это свидетельствует о том, что здесь крахмал не образовался, так как клетки листа не получали световой энергии.

Фотосинтез – это процесс образования органических веществ и кислорода в хлоропластах зеленых растений на свету из углекислого газа, воды и минеральных веществ.

Фотосинтез — процесс, в котором зеленое растение из неорганичес­ких веществ (углекислого газа и воды) с использованием энергии сол­нечного света образует органические вещества — углеводы (преиму­щественно сахара), а также кислород.

Фотосинтез всегда поддерживается корне­вым питанием — поглощением из почвы воды и минеральных солей. Без воды фотосинтез не происходит.

Весь сложный поэтапный процесс фото­синтеза идет в хлоропластах бесперебойно, по­ка зеленые листья получают солнечную энер­гию. Образовавшиеся в хлоропластах продук­ты фотосинтеза поступают в цитоплазму, где с помощью ферментов превращаются в сахара.

Полученные органические вещества (преимущественно сахара) по ситовид­ным трубкам луба оттекают из листьев ко всем частям растения: к почкам, ге­неративным органам. Но большая их часть передвигается по стеблю вниз к корням, где принимает участие вмес­те с минеральными солями в образова­нии белков и жиров, которые отклады­ваются про запас.

Ø С4 Скорость фотосинтеза зависит от лимитирующих (ограничивающих) факторов среди которых выделя-ют свет, концентрацию углекислого газа, температуру. Почему эти факторы являются лимитирующими для реакций фотосинтеза? 1) свет - необходимое условие для световых реакций фотосинтеза, при его недостатке интенсивность фотосинтеза снижается:2) углекислый газ необходим для синтеза глюкозы, при его недостатке снижается синтез; 3) все реакции фотосинтеза осуществляются при участии ферментов активность которых зависит от температуры

Ø С1. В листьях растений интенсивно протекает процесс фотосинтеза. Происходит ли он в зрелых и незрелых плодах? Ответ поясните. 1) фотосинтез происходит в незрелых плодах (пока они зеленые), так как в них имеются хлоропласты; 2) по мере созревания хлоропласты превращаются в хромопласты, в которых фотосинтез не происходит.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 5827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.