Операции с давальческим сырьем

В результате неравномерного развития производительных сил и в связи с различными природными ресурсами отдельные государства имеют различные пропорции между добывающими и обрабатывающими отраслями. Государства, располагающие богатыми природными ресурсами, могут не иметь необходимых производственных мощностей по переработке этих ресурсов, и наоборот, там, где есть необходимые производственные мощности и квалифицированные кадры, не достает сырьевых ресурсов. Это в полной мере относится ко многим республикам, входящим ранее в состав СССР. В частности, Республика Беларусь в рамках союзного разделения труда специализировалась на выпуске автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин, станков, т.е. металлоемком производстве при отсутствии достаточной металлургической базы. Несоответствие в развитии добывающих и перерабатывающих отраслей создает предпосылки для особой формы встречной торговли •— операции с давальческим сырьем.

По терминологии, принятой во внешней торговле, даваль-чеекое сырье— это сырье контрагента-партнера, ввозимое в другую страну с целью его переработки в готовую продукцию с последующим ее вывозом в страну поставщика сырья. Опера-

 

ции с давальческим сырьем тем самым выгодны для всех сторон: одна из них обеспечивает переработку имеющегося сырья; другая решает проблему загрузки имеющихся производственных мощностей.

Пример12.1. Мощности нефтеперерабатывающей промышленности Республики Беларусь, представленной Мозырским нефтеперерабатывающим заводом и Новополоцким ПО «Нафтан», в настоящее время используются приблизительно на 30 %. При этом ежегодно перерабатывается около 12 млн т нефти при объемах собственной добычи около 1,8 млн т. Значительное количество нефти поступает в республику из России на основе межправительственных соглашений Большая часть вырабатываемых при этом нефтепродуктов централизованно распределяется концерном «Белнефтехим» и направляется на первоочередные нужды народного хозяйства, в том числе колхозам и совхозам, причем часто на условиях беспроцентного товарного кредита Однако это не решает полностью проблему нефтеснабжения рее публики.

Определенное количество нефти из России поступает ежегодно в качестве да-вальческого сырья для переработки па нефтеперерабатывающих предприятиях республики с последующим возвратом нефтепродуктов Это позволяет улучшить обеспечение республики горюче-смазочными материалами и полнее загрузить мощности нефтеперерабатывающих заводов. Поставщики обычно требуют снять все ограничения па вывоз с территории республики продуктов нефтепереработки, и это вполне объяснимо, так как себестоимость переработки нефти на белорусских предприятиях достаточно низка, а транспортировка по белорусским нефтепроводам и выгодное географическое положение республики дают выигрыш до 10—12 долларов ПИТА за 1 т при дальнейшем экспорте нефтепродуктов в другие страны Однако значительное количество нефтепродуктов все же остается в республике и смягчает периодически возникающие проблемы их дефицита.

Все взаимные обязательства сторон, связанные с переработкой давальческого сырья, фиксирует контракт или соглашение.Операции с давальческим сырьем осуществляются на безвалютной основе и должны быть заранее оценены и всесторонне сбалансированы. По этой причине они имеют все признаки встречной торговли. При этом оценке подлежат как стоимость сырья и его переработки, так и стоимость готовой продукции. Оценка производится исходя из уровня мировых цен на сырье и производимую из него продукцию. Если мировая цена выпущенной продукции превышает мировую цену исходного сырья плюс затраты, связанные с ввозом сырья и вывозом готовой продукции, то это свидетельствует об эффективности операций с давальческим сырьем.

Операции с переработкой давальческого сырья имеют место и во внутренней торговле, особенно в условиях нестабильного развития экономики и высоком уровне инфляции. Причина

 

иаключается в том, что многие предприятия-производители из-за недостатка собственных оборотных средств и дефицита платежных и особенно валютных ресурсов не всегда могут самостоятельно произвести закупки сырья и загрузить имеющиеся производственные мощности. Различного рода посредники, действующие на территории республики и имеющие средства для закупки сырья, поставляют его предприятиям-производителям и забирают готовую продукцию. При этом они могут сос-твлять значительную конкуренцию самим производителям, продавая продукцию по более низким ценам, поскольку незначительный административно-управленческий аппарат приводит к более низким удельным сбытовым расходам.

В соответствии с п. 1.5 Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» поставка для переработки на давальческих условиях сырья и материалов, страной происхождения которых является Республика Беларусь, может осуществляться посредником, имеющим лицензию на осуществление оптовой торговли, а также организациями и индивидуальными предпринимателями, не имеющими лицензии на оптовую торговлю, при условии использования товаров, произведенных в результате переработки сырья и материалов для собственного производства.

Поставку иностранного сырья и материалов для переработки на давальческих условиях организации и индивидуальные предприниматели, импортирующие эти сырье и материалы, могут осуществлять без получения специального разрешения на осуществление оптовой торговли.

Заключаемый между сторонами контракт на производство продукции из давальческого сырья включает: предмет контракта; цену услуг и стоимость контракта; сроки и условия поставок; условия платежей; качество продукции и гарантии; упаковку и маркировку; форс-мажорные обстоятельства; другие условия. Достаточно часто между сторонами устанавливаются длительные партнерские отношения, выгодные обоим.

Пример 12.2.С 1994 г. на рынке бумажно-беловых товаров работает ЗАО «Эрмита», которое является официальным представителем Добрушской бумажной фабрики «Герой труда», и весь объем продаж этой фирмы засчитывается в выполнение квоты бумажной фабрики. Фабрика производит для ЗАО «Эрмита» из его сырья тетради школьные, общие, альбомы для рисования и черчения, наборы для ручного труда, блокноты и другие наименования бумажно-беловых товаров. Данную продукцию ЗАО «Эрмита» поставляет более чем 280 потребителям, в числе которых ЦУМ,

 

ГУМ, универмаг «Беларусь», Торговый дом «На Немиге» и другие крупнейшие тор говые предприятия не только г. Минска, но и всей республики. Поставляется значительное количество продукции и за пределы республики. Отношения между фабри кой «Герой труда» и ЗАО «Эрмита» этим не заканчиваются.

Силами собственной дизайн-студии ЗАО «Эрмита» разрабатывает цветные об ложки для общих тетрадей. Изготовляют обложки издательско-полиграфический комбинат «Сож» (г. Гомель) и Белорусский Дом печати опять-таки из давальческого сырья. С 1999 г. ЗАО «Эрмита» является эксклюзивным поставщиком цветной обложки для тетрадей Добрушской бумажной фабрики «Герой труда». Как видно, от ношения в данном случае сложились многосторонними и прочными, приносящими выгоду обоим партнерам.

Цены на услуги и вырабатываемые из давальческого сырья товары формируются на основе Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь № 43 от 22.04.1999 г. При производстве продукции из давальческого сырья исходят из норм расхода, действующих у предприятия-изготовителя. Качество вырабатываемой продукции также должно соответствовать нормативно-технической документации изготовителя.

 








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.