Выкуп устаревшей продукции

Расширение наукоемких производств и наиболее современных отраслей промышленности приводит к тому, что во всем мире рынок технически сложной продукции развивается исключительно быстрыми темпами. В результате этого продукция машиностроения, станкостроения, электронно-вычислительные машины , многие товары народного потребления с длительным сроком службы морально стареют задолго до физического износа. Владельцы часто испытывают потребность заменить их на более современные и совершенные модели, однако не всегда имеют для этого необходимые средства и не знают, каким образом поступить с еще не отслужившими положенный срок машинами и оборудованием. Одним из путей решения этой проблемы является выкуп устаревшей продукции,стоимость которой засчитывается при покупке новых аналогичных, но более совершенных изделий.

За рубежом выкуп устаревшей продукции широко используется при сбыте автомобилей, сельскохозяйственных машин, промышленного оборудования, компьютерной техники, потребительских товаров с длительным сроком эксплуатации. В практике торговли Республики Беларусь при приобретении новых товаров магазины в отдельные периоды скупали у населения старые телевизоры, часы, а негосударственные торговые фирмы — автомобили со сроком эксплуатации до 10 лет.

Основная цель выкупа устаревшей продукции —расширение сбыта в условиях быстрого обновления номенклатуры вы-

 

пускаемых изделий и жесткой конкуренции. Достаточно часто фирмы, выкупившие устаревшую продукцию, вкладывают в обновление этой продукции дополнительные средства и продают на этом же рынке покупателям, не имеющим достаточных финансовых ресурсов (торговля «second — hand»). В отдельных случаях не исключается утилизация отдельных деталей и узлов выкупленной продукции. Даже если производитель или торговец не сможет продать или частично утилизировать выкупленную устаревшую продукцию, он все равно идет на этот выкуп, поскольку продвижение на рынок новых товаров оправдает все латраты.

Оценка устаревшей продукции при выкупеобычно производится в зависимости от года выпуска, размера амортизации и технического состояния. При этом все фирмы, занимающиеся выкупом, подходят к этой проблеме приблизительно с одинако-ных позиций.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.